Логика ЕАЭС: Азербайджан позволит армянам свободно передвигаться по стране

Логика ЕАЭС: <span style="color:red;">Азербайджан позволит армянам  свободно передвигаться по стране
1 июля 2017
# 14:00

Российские эксперты продолжают свысока смотреть на Азербайджан и рассматривать как  страну, входящую в  орбиту российских интересов.

Конечно, не будем скрывать, что в Азербайджане еще можно найти людей, которые не прочь продолжать выполнять указания из Москвы, оказавшись в едином экономическом пространстве. Но в реальности за годы с момента независимости азербайджанскому руководству удалось создать экономику таким образом, чтобы иметь право развивать выгодное экономическое сотрудничество не только с Россией или Европейским Союзом, но и другими странами региона.

В Москве не могут понять, что Азербайджан уже не находится в экономической и транспортной изоляции, как в начале 90-ых годов. Потеря российского рынка для азербайджанских товаров, разорванные интеграционные связи крупных предприятий, фактически транспортный тупик, это еще не весть набор, который достался Азербайджану после развала Советского Союза.

Трубопроводы Баку – Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан стали основой экономической независимости молодого Азербайджана. На протяжении последних десятилетий около 90% экспорта страны составляют поставки сырой нефти, который Азербайджан посредством данных трубопроводов поставляет на мировой рынок.

 Не будь этих трубопроводов, Азербайджан, как Туркменистан, оказался бы в зависимости от милости России, которой нетрудно было бы найти повод для ограничения транзита азербайджанской нефти через российскую территорию. Впрочем, и ведущие западные компании вряд ли согласились бы вкладывать десятки млрд. долларов на разработку азербайджанских месторождений не имея надежных маршрутов доставки азербайджанской нефти на мировые рынки.  

На данном этапе развития Азербайджан стал инициатором еще одного мегапроекта - строительства Южного газового коридора. Стоимость разработки азербайджанского месторождения «Шахдениз Фаза-2» и доставка природного газа до европейских потребителей в странах Юго-Восточной Европы обойдется в 40 млрд.долларов.

В России начали делать вид, что не замечают успехов Южного газового коридора. Затем стали заявлять, что это «трубы, зарытые в землю», и у Азербайджана нет достаточных объемов природного газа. Но весьма примечательными стали последние заявления российских экспертов о том, что у Азербайджана нет достаточных объемов природного газа, и если владельцы Транс – Адриатического трубопровода (ТАР) попросят, то Россия сможет рассмотреть вопрос поставок российского газа по  ТАР.

Последние заявления российских представителей свидетельствуют, что руководство Европейского Союза не намерено допускать усиления позиций России  в  балканских странах. И очевидно, что пока Евросоюз не даст своего согласия, именно России придется «утопить свои трубы» в Черном море, строя «Турецкий поток». И в Москве это прекрасно понимают: недаром вместо линий трубопроводов с мощностью 65 млрд. кубометров в год, пока Россия в направление Турции решает построить только две.

И в этой связи, именно Азербайджан может стать востребован Россией в конечном итоге для переговоров с Евросоюзом для получения разрешения поставить определенное количество российского природного газа в страны Юго-Восточной Европы по ТАР.

В настоящее  время все чаще стали слышны предложения России о вступлении Азербайджана в Евразийское экономическое пространство (ЕАЭС). Напомним, что ЕАЭС создан на базе Таможенного союза, по пути формирования единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза. Можно представить,  как Азербайджан берет на себя обязательства, чтобы граждане Армении в рамках Союза свободно передвигались по территории нашей страны, в добавок оккупации азербайджанских земель.

И без ЕАЭС Азербайджан становится  уже для России своеобразными южными воротами для поставок российского зерна и леса в Иран и далее страны Персидского залива, Пакистана, Индии и далее. При этом, Азербайджан в очередной раз не ждет от России какой-либо финансовой помощи, а наоборот сам готов предоставить Ирану 500 млн.долларов для строительства железной дороги, которая восстановит железнодорожное сообщение с Ираном, оказавшей прерванной после оккупации азербайджанских территорий.

Кстати, поездка азербайджанской делегации в Иран, и проведенный обзор оккупированных территорий, еще раз стал подтверждением вандализма со стороны Армении, которая полностью разобрала железнодорожные шпалы на прежних участках железной дороги.

Некоторые могут заявить, что Россия является перспективным рынком для азербайджанской продукции ненефтяного сектора. Но не стоит забывать, что Азербайджан одна из немногих стран региона, которая «звонкой монетой» оплачивает приобретение современного российского оружия. Что касается других рынков, то Азербайджан сейчас с целью дальнейшей диверсификации национальной экономики прилагает значительные усилия по организации поставок азербайджанской продукции в страны Персидского залива.

Тем самым, остается открытым вопрос, кто для кого важнее Азербайджан для России, или наоборот. Но в любом случае, Азербайджан уже состоялся политически и экономически как независимая страна, и на равных будет строить двухсторонние отношения будь то с Россией, Европейским Союзом или другими странами мира.

# 17323
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#