Мексиканская газета: «Армения должна понести ответственность за убийства в Ходжалы»

Мексиканская газета: «Армения должна понести ответственность за убийства в Ходжалы»
27 февраля 2010
# 13:36
Как передает Vesti.Az, в англоязычной газете Мексики “The News” вышла статья Терезы Марголис под названием «Несущественный геноцид».

«…некоторые акты геноцида всё же были обнародованы и осуждены, другие, похоже, остались незамеченными или просто проигнорированы мировым сообществом. Подобным актом является убийства совершенные в 1992 году в азербайджанском городе Ходжалы», - отмечает автор в статье.

«Ровно 18 лет назад, во время нагорно–карабахского конфликта, армянские войска вторглись на территорию Азербайджана и сравняли город Ходжалы с землёй, безжалостно убив 613 невинных граждан, 83 из которых были дети младше 14 лет. Более тысячи азербайджанцев были тяжело ранены, столько же было взято в плен. О судьбе 150 человек до сих пор ничего не известно.

Жестокость этого инцидента заключалась в немыслимых актах нанесения увечий и расчленения. Глаза детей выкалывались, в то время когда их матери в ужасе смотрели на это. Кричащих в испуге детей накалывали на штыки. Беременным женщинам штыками прокалывали животы. У мужчин отрезали гениталии, и заставляли смотреть, как издеваются над их жёнами и дочерьми, преследуя цель полного искоренения населения Ходжалы. Не многим удалось избежать отвратительных актов насилия армянских вооруженных сил и отрядов наемников. 56 человек, из числа погибших, были убиты с особой жестокостью - сожжены заживо, скальпированы и обезглавлены», - говорится в статье.

Автор отмечает, что армяне с надменной увереностью, отказались взять на себя ответственность за истребление населения Ходжалы, утверждая, что убийства были совершены представителями Народного Фронта Азербайджана, которые расстреляли своих собственных граждан, пытавшихся бежать по безопасному коридору.

«Но геноцид в любой форме его проявления, не является несущественным и не может примериться с моральной этикой мирового сообщества. Преступления против населения Ходжалы были и являются преступлениями против всего человечества, также как и намерение армян, стереть город и его население с лица земли.

Мир должен предпринять конструктивные действия, чтобы Армения понесла ответственность за убийства в Ходжалы, тем самым устранить одно из главных препятствий на пути урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, помогая открыть путь для возобновления отношений между народами двух стран и обеспечения справедливого урегулирования конфликта.

Тем не менее, на сегодняшний день Армения, продолжает оккупацию 20% территорий Азербайджана, нарушая все международные усилий по содействию вывода вооружённых сил с оккупированных территорий. Около миллиона азербайджанцев стали беженцами в результате оккупации родной земли», - констатирует газета “The News”.
# 708
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#