У россиян два пути: либо умереть в Карабахе, либо быть зэком в Баку

<span style="color:red;">У россиян два пути : либо умереть в Карабахе, либо быть зэком в Баку
8 июня 2017
# 20:00

Согласен, устрашающий заголовок был выбран для заметки. А мы и не скрываем, что целью было именно это – устрашение. Хотя нет, это всё-таки предупреждение, способное отрезвить некоторых несознательных граждан России.

«После отмены визового режима и разрешения на въезд в Армению по внутренним паспортам приток российских туристов в Карабах увеличился», - сообщил изданию «Новое время» «премьер-министр нагорно-карабахской республики» Араик Арутюнян.

По его словам, инвесторы уже готовы вкладывать средства в развитие туризма в Карабахе.

«Визовые льготы для российских граждан сразу же дали положительный результат. По сравнению с прошлым годом, когда был зафиксирован спад туристической активности, наблюдается активный рост»,  - утверждает Арутюнян, слова которого приводит российское агентство «Спутник».

Ну что же, начнём с «отмены визового режима» для российских граждан в «ны-кы-эр». А был ли этот самый «визовый режим»? Судя по откровениям друга карабахских сепаратистов, содержащегося под стражей  в бакинской тюрьме, российско-израильского блогера Александра Лапшина, никакого визового режима для граждан СНГ квазигосударстве «арцах» не было.

««Граждане СНГ не нуждаются в визе (в отличие от всех остальных), но выражается это лишь в том, что с вас не возьмут деньги в «карабахском МИДе» (здесь и далее при упоминании названий незаконно функционирующих органов сепаратистского режима кавычки наши - ред.), куда вы обязаны явиться в течение 24 часов после въезда в «НКР». Иностранцы заплатят в районе 30 долларов, а граждане СНГ ничего не заплатят. Но все обязаны посетить упомянутую контору и получить разрешение на пребывание», - писал до своей экстрадиции в Баку Лапшин.

С визой понятно. Идём дальше. Меня больше всего в этом заявлении привлекла фраза «инвесторы уже готовы вкладывать средства в развитие туризма в Карабахе». Она очень интересная. 

Я не буду акцентировать внимание на том, что сам МИД РФ предупреждает российских граждан, решивших поискать приключений на свой…паспорт о незаконности посещений этих территорий без ведома официального Баку.

Судя по тому, что россияне активно ищут приключения на свой…документ,  которые они, как утверждал Маяковский, вынимают из широких штанин, предупреждение МИД РФ для них – это сотрясение воздуха.

Пройдитесь по социальным сетям, и вы заметите то, что заголовок и природа оккупированных азербайджанских городов привлекают российский сегмент. И не удивляйтесь, если российские туристические компании, да и не только российские, ринутся оказывать услуги по турпоездкам на оккупированные азербайджанские территории.

Относительно деятельности российских туристических компаний на оккупированных азербайджанских территориях.… Таковые имеются. Примечательно, что выходцам из постсоветских стран попасть на оккупированные азербайджанские территории легче, чем туристам из Европы.

Мы как-то писали о том, что необходимо законодательно запретить любую иностранную военную, финансово-экономическую, предпринимательскую деятельность на территории Нагорного Карабаха. Необходимо использовать международно-судебные механизмы для предотвращения подобной деятельности, и возмещения нанесенного ущерба, необходимо четко определить категории иностранных граждан, которым разрешается посещение Нагорного Карабаха. Но и этого недостаточно.

В Нагорный Карабах проще попасть со стороны Армении, но это будет незаконно, если не уведомить об этом Баку. Чтобы облегчить лицам определенных законом категорий, посещение Нагорного Карабаха в период действия режима прекращения огня, необходимо обязать этих иностранцев получить аккредитационную  карту в консульствах Азербайджанской Республики. Естественно, при этом иностранные граждане должны четко указать цель и сроки посещения «НКР». Таким образом, можно регламентировать временные и правовые рамки посещения иностранцами Нагорного Карабаха с территории Армении.

А во всех остальных случаях возбуждать уголовное дело. Кстати, в отношении всех тех, кто попал в «черный список», необходимо было возбудить уголовное дело, как того требует наше законодательство. По той простой причине, что эти граждане иностранных государств оказались на территории Азербайджана с грубым нарушением международно-правовых норм и нашего законодательства. Притом большинство из них сделало это сознательно. Но начали использовать против них правовые механизмы только сейчас.

Главное – оставить перед российскими туристами два выбора – либо погибнуть на линии соприкосновения в Карабахе, либо быть зэком в Баку.

 

# 21762
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#