«Bank Standart» сломал жизнь азербайджанцу: «Помогите!»

«Bank Standart» сломал жизнь азербайджанцу: «Помогите!»
1 июня 2017
# 14:42

«Дети – это наше будущее». Эти слова знакомы нам всем. Каждый родитель  желает  дать своему ребенку все самое лучшее.   И одним из них является житель Баку Фариз Халилов.

В ноябре 2011 года он, продав квартиру, положил деньги на счет в банке «Bank Standart», в надежности которого не сомневался.   

«Я болею раком, и чтобы после моей смерти моя семья не нуждалась,  продал квартиру, а деньги положил на два счета - на свое  имя и на имя жены.  Всего на счетах было 100 тысяч долларов», - начал свой рассказ наш собеседник.

Когда пошли слухи о  возможном закрытии «Bank Standart»,  Фариз Халилов явился в банк.

«Я с января по март 2016 года  находился в Москве на лечении, и как только  приехал в Баку, сразу же направился в банк. Естественно, я был обеспокоен судьбой своих денег. Я сказал, что хочу перевести деньги, а сотрудники банка стали успокаивать меня, утверждая, что все разговоры о закрытии их учреждения всего лишь слухи.  

«Это дело рук конкурентов, которые пытаются навредить имиджу банка. Как может быть такое, ведь сами же знаете, чей это банк.  Так что, зря волнуетесь, ваши деньги в надежных руках», - сказали мне сотрудники банка.   Я поверил им на слово.  

Меня также успокоили слова председателя Палаты  по надзору над финансовыми рынками Азербайджана Руфата Асланлы, который,  выступая по телевидению,  заявил, что  «нет повода для беспокойства, все нормально, государство поддержит  «Bank Standart».   Он обнадежил нас.   Но нас ожидало худшее», - жалуется вкладчик банка.

По словам Фариза Халилова,  когда уже ситуация стала обостряться,  он вновь пришел в банк, чтобы перевести деньги на застрахованный счет,   но там ему сказали, что идет процесс по оздоровлению банка.

«Все нормально, не утруждайте себя понапрасну», -сказали мне в банке.  Я решил подождать.    Я верил, что все образуется,  ведь как-никак банк принадлежит бывшему министру экономического развития Гейдару Бабаеву.  Но мои надежды потерпели крах, когда осенью прошлого года Палата  по надзору над финансовыми рынками Азербайджана отозвала лицензию «Bank Standart». Эта новость  повергла меня в шок.   Как я прочел в СМИ, после этого Палата стала готовить документы, чтобы  обратиться в суд  для объявления Bank Standart банкротом.   И это было связано, как заявил СМИ председатель Палаты Руфат Асланлы, с тем, что банк не в состоянии самостоятельно выполнять свои обязательства.

«В последние четыре - пять месяцев правительство предприняло все возможное для оздоровления банка, но, к сожалению, эти меры не дали результатов",- сказал Руфат Асланлы. Но при этом он  подчеркнул, что ничьи вклады не находятся под угрозой, все они будут возмещены клиентам банка. Но  с тех пор прошло немало времени, мы все еще не можем получить свои деньги»,- с возмущением говорит  Фариз Халилов.

Как отметил жалобщик,  после того как банк был объявлен банкротом, и они стали требовать свои деньги, то им заявили, что  банк выдал кредиты  без залога на сумму в 430 миллионов манатов.

«Это же полный бред, как можно выдавать  кредит без залога.  Наши вклады «съедены» банком, и они нам голову морочат.  Элементарно, кредит на сумму в 1000 -2000 манатов без залога не выдают, а тут  430 миллионов манатов.  Это же не реально.  Ведь Нацбанк же должен был проверить, кому  выдаются эти деньги, тем более без залога.   

Таких как я, обманутых банком вкладчиков, много. Но почему-то они молчат, чего-то боятся.  Я же  требую своих денег обратно, эти деньги мои кровные, не ворованные, и я не собираюсь кому-то их дарить.

Как мне известно, число обманутых  вкладчиков составляет 150 тысяч человек.  Их вклады не застрахованы. Это же  просто уму непостижимо», - негодует Фариз Халилов.

В беседе он отметил, что  после того как начался ликвидационный процесс  банка, был создан Комитет кредиторов  Bank Standart, председателем которого избран известный юрист Акрам Гасанов.

«Он безвозмездно защищает наши права. Я один из первых написал на его имя доверенность. Я верю ему, он честный, порядочный человек и профессиональный юрист. Таких очень мало в наше время.  В минувшую  неделю состоялось  заседание Комитета кредиторов Bank Standart, на котором принимали участие исполнительный директор Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), являющегося ликвидатором банка, Азад Джавадов и сотрудники ADİF.  

Азад  Джавадов  сказал обманутым вкладчикам, что согласно ликвидационному плану, средства в первую очередь будут возвращаться Азербайджанскому фонду страхования вкладов. А Акрам Гасанов  в ответ заявил, что «это противоречит Конституции Азербайджана и ни в одной стране мира Фонд страхования вкладов не получает средства в первую очередь».

«В первую очередь полученные средства должны быть направлены на выплату физическим и юридическим лицам. Если суд утвердил существующий план ликвидации, мы готовы обжаловать данное решение", - сказал Акрам Гасанов.  И мы выразили свое согласие с его предложением.

Азад Джавадов также назвал  число выданных  Bank Standart кредитов - 24 тыс. 26 кредитов, общая сумма которых составляет 747 млн манатов.  А долг  «Bank Standard» составляет 1,2 миллиарда маната.

По  словам Азада Джавадова, у находящегося в процессе ликвидации «Bank Standard» не хватит средств, чтобы выполнить обязательства перед некоторыми своими кредиторами.  Он сказал, что до сих пор вкладчики, имевшие защищенные вклады в банке, получили 445 млн манатов компенсации.

«По оценкам, объем ликвидных активов банка составляет 195 млн манатов. Как видно, для удовлетворения требований части кредиторов банка не хватит средств», - подчеркнул он.

Из его слов выходит, что мы своих денег не получим. Азад Джавадов сказал, что были допущены правонарушения при выдаче кредитов, не соблюдены процедуры. Мы тоже об этом говорим, что деньги банка были расхищены. Я тяжело больной человек, я не хочу ничего чужого и лишнего. Я требую своих денег обратно.  Эти деньги будущее моих дочерей, моей семьи.

Что ожидает меня завтра, я не знаю. Меня волнует моя семья.  И эти деньги  гарантировали им будущее. Я посредством Vesti.Az обращаюсь к  соответствующим инстанциям,  чтобы они услышал мой  голос, голос гражданина страны, обманутого «Bank Standart», находящегося в очень  безвыходном положении.

Я  вот  должен  ехать на лечение, пройти очередной курс химиотерапии, а на какие деньги? Ко всему вдобавок, стресс, пережитый за все эти месяцы, пагубно влияет на меня, ускоряет течение рака.  Я надеюсь, что мой голос будет услышан», -  сказал наш собеседник.

 

# 11978
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#