В Азербайджане 2 млн. 600 тысяч детей

В Азербайджане 2 млн. 600 тысяч детей
1 июня 2017
# 11:26

«Сегодня в Азербайджане дети всесторонне окружены заботой государства и общества. Однако по сегодняшний день не удалось обеспечить право детей беженцев и вынужденных переселенцев жить свободно своих на родных землях».

Как сообщает АПА, об этом заявила председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова на заседании Комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию ПАСЕ в Баку. Она отметила, во время военного конфликта между Азербайджаном и Арменией были убиты 193 ребенка, сотни детей были ранены: «Государство освободило из плена 210 детей, 61 ребенок попал без вести, 27 все еще находятся в плену. Несмотря на объявленный в 1994 году режим прекращения огня, армяне все еще убивают детей в Азербайджане. За прошедший период 32 ребенка стали жертвами армянского террора. 13 из них были убиты, 19 ранены».

Председатель комитета отметила, что за последние годы были построены более 3 тысяч средних школ, медицинских учреждений, 40 олимпийских и молодежных центров: «В Азербайджане были приняты важные законы об усилении прав детей. Среди них можно отметить закон об увеличении возраста вступления в брак от 17 до 18 лет».

По словам председателя комитета, в стране есть около двух миллионов шестьсот тысяч детей.

# 1696
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#