Турецкие силовики опровергли данные о возможных атаках на российский флот

Турецкие силовики опровергли данные о возможных атаках на российский флот
16 мая 2017
# 19:15

Служба безопасности Стамбула опровергла информацию турецких СМИ, сообщивших о якобы готовящихся атаках со стороны запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на российские военные корабли, проходящие через пролив Босфор, заявил во вторник РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

Во вторник газета Haberturk сообщила, что турецкая разведка получила информацию о том, что боевики ИГ якобы готовят атаки на корабли ВМФ РФ, проходящие через Босфор. Сообщалось, что атаки могут быть проведены путем ракетного обстрела, и в связи с полученной информацией силы безопасности Стамбула ведут наблюдение над 146 возможными точками в районе Босфора, откуда может быть осуществлен обстрел.

"Никакого предупреждения и оповещения со стороны разведывательных служб насчет возможной атаки боевиков ИГ на российские военные корабли не было. Охрана проходящих через пролив военных кораблей осуществляется в штатном режиме, это рутинная процедура, призванная их защищать и сопровождать, и это сопровождение не имеет целью защиты конкретно от ИГ. Что касается деталей о 146 пунктах наблюдений и прочем – возможно, эти факты какие-то СМИ узнали впервые и задались вопросом: к чему бы это? Наверное, они решили, что это угроза со стороны ИГ и написали об этом", — сказал собеседник агентства.

# 1906
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#