Куда пропал Низами Гянджеви в Баку?

Куда пропал Низами Гянджеви в Баку?
2 мая 2017
# 14:47

В Хатаинском районе нашей столицы жители и гости города Баку временами проходят мимо, обращают свой взгляд и останавливаются перед  циклом  мозаичных репродукций  из «Хамсы» ( Пятерицы) великого азербайджанского поэта и мыслителя мирового масштаба  Шейха Низами Гянджеви. На  раскинувшихся  примерно в метров  20 – ать картинках, зрителей  встречает  силуэт  могучего и благородного , раздробившего гору Бисутун  Фархада,  рядом с которым    мило надула  губки его луноликая, «но навеки другому отданная»  Ширин из «Хосрова и Ширин».

Далее видим изнывающего в том числе  кажется от   постоянной мигрени судя по красной головной повязке,  Гейса – Меджнуна.   Посредством несоответствующего для исполнения им самим   пропорциям   многообежающего  тара  отождествляющего предположим по замыслу   Природу – Любовь – Бытие – Целое в Едином и Единое в Целом   он скорбит о разлуке с прекрасной Лейли, которая как бы на «ковре самолете» воркует с голубем.

Упирая своего могучее тело об украшенную мозаикой землю  герой «Семи Красавиц»  великий Сасанидский шахеншах   Бахрам Гур   разрывает   плоть Аждахе – Дракону (мифическое чудовище в восточном фольклоре) чуть бы не выкрикивая при более художественном  воображении наказ  «Стой, не уйдешь  паразит – нечисть небылинная)

Рядом какой – то еще один правитель (помнится  из «Сокровищницы тайн») с табаром на коленях, с очень грустными и задумчивыми мудрыми выпуклыми   глазами стоит  перед дилеммой «казнить или помиловать» повязанного   дела и чести непокорного Мастера.

Но  вот самого Низами нет.  То есть можно конечно догадаться. Я, например, догадался … В следующей поочередности  запечатлены рука  и другие части тела великого мыслителя, но у Гянджави все же отсутствует лицо. В прямом смысле этого слова.

Не хотим верить, что  в хатаинском районном административном центре этого просто не замечают или ждут финансов. К делу ребята. У искусства и пропаганды должно быть свое лицо, а  дискуссии о разнородности творчества и течений в живописи  можно продолжить не спустя рукава и лишь сделав то, что как ни крути надо.

  

# 5493
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#