Ученые нашли древнее членистоногое с 50 ножками

Ученые нашли древнее членистоногое с 50 ножками
27 апреля 2017
# 16:44

У старейшего жвалоносного членистоногого было 50 ног, два когтя и похожая на палатку раковина, выяснили ученые, исследовав ископаемые образцы, найденные в Канаде, в Национальном парке Кутеней. Находка позволила узнать больше о ранней эволюции жвалоносных. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, информация была опубликована в журнале Nature.

Жвалоносные, одна из трех и самая многочисленная группа членистоногих, для разгрызания и размельчения пищи используют жвалы – верхние парные челюсти. Однако до сих пор не было известно, когда они возникли. Теперь же исследователи могут с уверенностью сказать, что жвалы появились как минимум 543–490 млн лет назад, еще в кембрийском периоде. 21 ископаемый образец был обнаружен в осадочных породах. Животное получило название Tokummia katalepsis, в честь реки Токумм, которая проходит через северную часть парка, и от греческого «захват». Размер существа составляет около 10 см, от тела отходят 50 веслообразных ног, очевидно приспособленных для плавания, и пара мощных когтей. По всей видимости, ими членистоногое захватывало мягкотелую добычу, например, червей. Тело было заключено в двустворчатую раковину, за пределами которой находились два стебельчатых глаза.

Сначала исследователи предположили, что новый вид мог быть предком членистоногих, однако оказалось, что он развился уже после того, как те выделились в отдельную ветвь. Поэтому T. katalepsis признали предком жвалоносных. Таким образом, находка позволила получить новую информацию о ранней эволюции животных.

# 2075
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#