Иран предложил Азербайджану обмен топливом

Иран предложил Азербайджану обмен топливом
22 февраля 2010
# 18:55
Информация распространена агентством новостей FARS.
На встрече Бейги сказал о том, что отношения между Ираном и Азербайджаном находятся на высоком уровне и пожелал еще большего развития этих отношений. "Существует большой потенциал для развития отношений между двумя странами и необходимо серьезно и точно исследовать этот потенциал", - сказал Бейги.
По словам Бейги, развитие связей между двумя странами в области промышленности, грузоперевозок, строительства дорог и технологий служит интересам обеих стран.
Бейги предложил обмен топлива между Азербайджаном и Ираном в форме "svop". "Транзит топлива из Баку в Нахчыван способствует возникновению пробок на границе Джульфы. Кроме того, это опасно как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения безопасности людей. Если, топливо будет передано Ирану на границе Мешгиншехер, а Нахчывану - на границе Джульфа, тогда будет меньше проблем", - сказал Бейги.
Если Азербайджанская Республика отменит взнос за вход в размере 150 долларов при въезде из Турции в Нахчыван, то на границе "Базарган" уменьшатся пробки автомобилей, приезжающих из Турции в Иран, и для них откроется путь в Иран через Нахчыван, сказал Бейги.
Октай Асадов, в свою очередь, выразил благодарность Ирану за обеспечение Нахчыванской Автономной Республики топливом и сказал, что никогда не забудется помощь, оказанная Ираном Нахчыванской АР по обеспечению топливом и энергией.
Асадов выразил уверенность в том, что будут расширены связи между этими двумя странами и решены существующие проблемы в области грузоперевозок и инвестиций.
В рамках визита в Иран спикер азербайджанского парламента Октай Асадов прибыл сегодня в город Тебриз. Парламентская делегация, возглавляемая Октаем Асадовым, находится с официальным визитом в этой стране по приглашению председателя Меджлиса Иранского исламского совета с 20 по 22 февраля.
Во время визита Октай Асадов встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, спикером иранского парламента Али Лариджани, министром иностранных дел Ирана Манучехром Моттаки и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.
# 690
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#