Российские инвестиции в Азербайджан составляют порядка $1,4 млрд - Лавров

<b>Российские инвестиции в Азербайджан составляют порядка $1,4 млрд - Лавров</b>
4 апреля 2017
# 10:06

«Инвестиционное взаимодействие двух стран продвигается достаточно стабильно. На азербайджанском рынке плодотворно работают более 600 совместных компаний… Накопленные российские инвестиции в Азербайджан к настоящему времени составляют порядка 1,4 миллиарда долларов», — заявил Лавров в статье «Партнерство, основанное на доверии: к 25-летию дипломатических отношений России и Азербайджана», публикуемой во вторник газетой «Бакинский рабочий».

Лавров напомнил, что в 2014 году двусторонний товарооборот составил рекордные 4 миллиарда долларов.

«Затем, однако, сказались последствия неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Сейчас мы активно работаем над его возвращением на траекторию роста, в том числе через стимулирование сотрудничества в транспортной, нефтегазовой, агропромышленной, авиастроительной и фармакологической областях. Рассчитываем на максимально эффективное задействование в этих целях межрегиональных механизмов, контактов по линии деловых кругов, потенциала государственно-частного партнерства», — заявил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, Россия и Азербайджан сегодня — «действительно стратегические партнеры», и Москва «смотрит с оптимизмом» на будущее российско-азербайджанских отношений.

«Убеждены, что их дальнейшее углубление отвечает коренным интересам граждан наших стран, призвано способствовать упрочению мира, безопасности и стабильности на Южном Кавказе. В России искренне хотят видеть Азербайджан процветающим, открытым для самого широкого сотрудничества государством», — сказал глава МИД РФ.

# 2912
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#