[b]Стадион в Баку способен принять финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы[/b]

[b]Стадион в Баку  способен принять финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы[/b]
1 апреля 2017
# 13:12

Генсек АФФА Эльхан Мамедов рассказал о развитии азербайджанского футбола с момента прихода нового руководства ассоциации, передает azerisport.com.

«Когда мы пришли в АФФА, то не было ни какой-либо структуры, ни юношеских лиг. Мы начали все с нуля, налаживая связи и мосты. Это был серьезный опыт. Были три области, на которые мы сфокусировались: детский футбол, образование и инфраструктура», - начал Мамедов.

«Нашим первым серьезным испытанием стал чемпионат мира-2012 по футболу среди девочек до 17 лет, - продолжил он. - Тогда мы и разрушили стереотипы о том, что женщины не умею играть в футбол. Спустя четыре года у нас состоялся наш первый чемпионат Европы (среди юношей до 17 лет)».

«Сейчас у нас 8000 зарегистрированных игроков, есть лиги во всех возрастных группах – от 9 до 18 лет, играющие на национальной базе с августа по май», - отметил генсек ассоциации.

По словам Мамедова, в годы после объявления независимости Азербайджана было не до футбола: «В нашей стране были политическая нестабильность, социальные проблемы, и футболу не уделялось приоритетное внимание. Первый этап мы начали в 2004-м, второй – в 2007-м. С 2017-го начался новый 5-летний цикл, которые продлится до 2021 года».

«В настоящее время у всех наших клубов есть свои стадионы. Недавно был построен самый большой стадион страны вместимостью 58 000 человек (Олимпийский стадион вмещает до 68 000 человек – azerisport.com), который может принять финалы Лиги чемпионов и Лиги Европы», - заявил он.

Генсек АФФА также коснулся предстоящего ЕВРО-2020, в котором Баку примет четыре матча финальной стадии: «Проведение чемпионата Европы – это большое футбольное достижение для маленького государства с 10-миллионным населением».

# 2560
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#