Инициатива Мехрибан Алиевой стала лучшим ответом этим чиновникам

Инициатива Мехрибан Алиевой стала лучшим ответом этим чиновникам
10 марта 2017
# 17:05

Накануне состоялось совещание под председательством первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой, посвященное переселению семей беженцев и вынужденных переселенцев, временно размещенных в общежитиях городов Баку и Сумгаит.

Первый вице-президент Азербайджана отметила, что на сегодняшний день в регионах заложен фундамент около 100 современных жилых комплексов для вынужденных переселенцев, 250 тысяч беженцев были обеспечены новыми квартирами, в поселках было построено 150 школ, 60 медицинских центров и детских садов.

М.Алиева подчеркнула, что в результате выполнения подписанной президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Госпрограммы по улучшению жилищных условий беженцев и вынужденных переселенцев были приняты необходимые меры в социальной, образовательной, жилищной и медицинской сферах, а также в сфере занятости.  

Мехрибан Алиева сказала, что, несмотря на это, все еще много семей вынужденных переселенцев проживают в аварийных зданиях. Первый вице-президент отметила, что есть необходимость в дополнительных мерах для ускорения работ по улучшению условий их жизни.  

Первый вице-президент подчеркнула, что для скорейшего решения вопроса следует создать совместную рабочую группу Министерства финансов и Исполнительной власти города Баку: «На сегодняшний день основной нашей задачей является обеспечение новыми квартирами 4 тысяч семей вынужденных переселенцев в Баку и Сумгаите. Семьи, живущие в наиболее тяжелых условиях, должны быть в ближайшее время переселены в новые здания», - сказала Мехрибан Алиева и дала поручение координировать работу соответствующих государственных органов по этому вопросу.

Будучи вынужденной переселенкой, инициатива вице-президента не могла не порадовать меня.  И на то есть ряд причин, которые  хотелось бы довести до внимания  чиновников, ответственных за переселение  ВПЛ и улучшение их жилищно-коммунальных условий.

Вот уже 21 год как мы живем в полуподвальном помещении  Бакинского   лицея профнаправленности №4, расположенного на территории Низаминского района.    Проживая  в маленьком сыром помещении, мы обучились в известных ВУЗах страны, к тому же не воспользовавшись льготами на обучение на платной основе.  

И  в этом нам помогли знания, которые мы получили  под обстрелами  установок «Град».  Несмотря ни на что, мы продолжали учебу, и чтобы получить высшее образование, нам не нужны были наставления  чиновников, о чем  говорил недавно глава Госкомитета по делам беженцев и ВПЛ Али Гасанов, который утверждал, что благодаря проведенной госкомитетом работе, среди ВПЛ повысился интерес к высшему образованию. 

В противовес сказанному, достаточно будет одного примера, который может пристыдит вице-премьера.

С начала 1991 года ситуация в Зангеланском районе, как и во всех соседних районах, стала ухудшаться.  Армяне, доселе облачившиеся в овечью шкуру,  стали показывать истинное лицо.  Периодически стали подвергаться обстрелу наши села, приграничные с Арменией. Но и   наши   храбрые отца, братья не оставались в долгу- как никак мы защищали свое, а не зарились, как  «друзья», на чужое. 

После оккупации  соседних районов,  ситуация  становилось тяжелой.   За все это время , родители не раз отправляли нас к бабушке, которая жила далеко от Зангелана,  чтобы в случае оккупации и их возможной гибели, мы остались в живых. После  Ходжалинского геноцида  наши поездки  участились.  Мы уже убедились, что армянские боевики  способны на любое зверство.

Каждый раз мы со слезами на глазах и после долгих прощаний уезжали к бабушке. И в каждую поездку мы брали с собой  два чемодана, в одном из которых была  одежда, а в другом - все наши книги и тетради. Ни при каких условиях мама не позволяла нам оставать от занятий.  Покойная бабушка отчитывала маму за то, что она вместо того, чтобы вынести из дома  ценные вещи (ковры и другую домашную утварь), которые можно будет продать в  случае необходимости, акцентировалась на книгах. И каждый раз мама, пытаясь не обидеть бабушку, говорила: «Мама, для меня самое дорогое,  это мои дети и их будущее. А их будущее обеспечат книги и образование. Дай Бог все образуется». 

Мама оказалась права. После  того,  как  был окупирован наш район, который 3 месяца находился в осаде, и нам пришлось спасать свои жизни , переплыв через реку Араз,  мы, невзирая на  пережитый ужас и все лишения,  получили образование...

По причине учебы в  столичных ВУЗах, нам пришлось переселиться в Баку и приютиться  по вышеуказанному адресу. За все эти годы мы  хранили надежду на возвращение на Родину.

Каждый год к нам стучались представители исполнительной власти Низаминского района и Госкомитета  по делам беженцев и ВПЛ, которые якобы интересовались нашими жилищными условиями, по сей день остающимися ужасными.  За эти годы они обнадеживали нас – а нас всего 30 семей, переселение которых не стоит особого труда, что в скором времени нас обеспечать жильем. Но ...

В 2013 году  в двери нашего полуподвального сырого помещения, где мы проживаем с 1996 года, постучался представитель Госкомитета. Увидев условия, в которых приходится нам выживать, он, якобы, с удивлением заметил: «Здесь же невозможно жить. Как  вы здесь живете?».  

Не подумайте, что у чиновника душа заболела при виде этих условий жизни. Спустя минуту выяснилось, что, наоборот,  он пытался уличить нас во лжи. Мол, в действительности мы здесь не проживаем, и у нас  есть квартира в фешенебельной новостройке  в районе станции метро «Гянджлик». 

Его наглый тон, естественно, вывел меня из себя, и получив достойный ответ,  ему пришлось  идти на попятную. После этого, собрав все документы  о том, что никакой квартиры, принадлежащей нашей семье, не имеется и, написав  заявление на имя  Али Гасанова, в котором мы описали всю картину и грубое, наглое поведение сотрудника Госкомитета,  попросили заняться данным вопросом.

В письме мы также отметили, что живем в  ужасных условиях, которые изрядно подпортили наше здоровье и попросили  обеспечить жильем как можно в скором времени, чтоб нам не пришлось ждать еще 21 год.

Спустя некоторое время пришло письмо из Госкомитета, где  ни слова  подтверждения о наличии собственной квартиры. В письме говорилось, что при переселении будут приняты во внимание наши обстоятельства.  Но, как было отмечено выше, переселения ждем до сих пор...

О том, что мы живем в ужасных условиях,  знают и в Исполнительной Власти Зангеланского района, представители которых за эти годы ни разу не вспомнили о нас. Видать, память короткая.

Но  после заседания, проведенного первым вице-президентом, кажется, забрезжил свет в конце тоннеля. 

Думаю, что и представители Госкомитета по делам беженцев и ВПЛ, и  органов Исполнительной Власти оккупированных районов возьмутся за дело, выйдут из свох теплых кабинетов и  на местах ознакомятся, в каком положении находятся  жители этих самых районов,  до которых им не было дела все эти годы.

И можно с уверенностью сказать, что подобная инициатива первого вице-президента стала лучшим ответом нерадивым чиновникам.

 

# 9034
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#