[b]Азербайджанки из Карабаха направили письмо Олланду [/b]

[b]Азербайджанки из Карабаха направили письмо Олланду  [/b]
7 марта 2017
# 23:45

Группа представительниц азербайджанской общины Нагорного Карабаха (100 человек) направили письмо президенту Франции Франсуа Олланду, а также президенту Национальной Ассамблеи Клоду Бартолону и председателю Сената Фрнции  Герарду Ларчеру в связи с предстоящим визитом президента Армении Сержа Саргсяна в Париж.  

Как сообщили Vesti.Az в Общественном объединении «Азербайджанская община Нагорного Карабаха», в письме говорится:

«8 марта в Международный женский день Вы намереваетесь принять президента Армении Сержа Саркисяна, организатора Ходжалинского геноцида, в ходе которого с особой жестокостью были убиты азербайджанские женщины.  

В связи с этим мы от имени всех женщин  азербайджанской общины Нагорного Карабаха, ставших вынужденными переселенцами, просим Вас, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ оказать давление на президента Армении для мирного разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе международного права, в частности, соответствующих резолюций СБ ООН и Хельсинского итогового акта».  

В письме выражена просьба оказать давление на Саркисяна с тем, чтобы он не препятствовал налаживанию диалога между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха, деятельности «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном» и скорейшему восстановлению их прав, чтобы следующий Международный женский день в 2018 году они отметили в родных краях, городах, селах и домах.        

«Мы надеемся, что Франция, как ответственный представитель международного сообщества и сопредседатель Минской группы ОБСЕ, основываясь на свои международные обязательства, еще больше активизирует свои посреднические функции и усилит давление на президента Армении», - говорится в письме.    

Письмо подписано группой  представительниц азербайджанской общины оккупированного Арменией Нагорного-Карабахского региона Азербайджанской Республики. 

# 6622
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#