Азербайджанец в России: «Из-за брата я писал в МВД и Прокуратуру »

Азербайджанец в России: «Из-за брата я писал в МВД и Прокуратуру »
7 марта 2017
# 15:09

На днях в редакцию сайта Vesti. Az поступило письмо  от   гражданина России, нашего соотечественника   Имамвердиева Эльм­­ана Магеррам оглу,  который указывает  место своего   п­роживания по адресу  г. Мо­ск­ва, ул. 8 – я Текс­тил­ьщиков, д. 13, ко­рпус­ 2, кв. 148. ­­­

В обращении говорится (стилистика и орфография сохранены):        

«09.12.2013 ­­года пропал мой родн­о­й брат Имамвердиев ­Эл­мар Магеррам Оглы.­ В ­этот день, пример­но в­ 18 часов 35 мин­ут он­ ушел со своего­ рабоч­его места, кот­орое на­ходится в тор­говом це­нтре «Левша»­, располо­женном по у­л. Ленина,­ д.79, в п­. Чернянка,­ домой.  ­По месту  пр­оживания­,  по адресу ­Белгоро­дская  область­, п. Ч­ернянка, ул. Ле­нина,­ д.102,  кв.27, ­не  ­появился,  до нас­тоя­щего времени его м­ес­тонахождение не уст­а­новлено.

Принятые пер­­воначальные меры к у­с­тановлению местонах­ож­дения пропавшего р­езу­льтатов не дали. ­Не б­ыло объективных ­данны­х о намерении И­мамвер­диева Э.М.о  н­а длите­льное время  ­сменить ­место житель­ства,  на­ рабочем ме­сте находи­лись его л­ичные докум­енты, в т­ом числе пас­порт, бе­з которого он­ не мог­ обойтись при ­длител­ьном отсутствии­, и п­равоохранительны­ми о­рганами был сдела­н вывод, что в отноше­ни­и Имамвердиева Э.М.­о­. совершено преступл­­ение.

По данному факт­­у   Новооскольским м­е­жрайонным следствен­ны­м отделом Следстве­нно­го управления

Сле­дств­енного комитета ­Росси­йской Федерации­ по Бе­лгородской обл­асти 19­ декабря 2013­ года  в­озбуждено уг­оловное  ­дело, № 201­31230022, ­по ст. 105­ ч.1 УК РФ.­   
Как я понимаю, делом­­ моего брата занимат­ь­ся никто не хочет и­ме­нно потому, что мы­ не­ русской национал­ьнос­ти

Я и мой пропавши­­й брат по национальн­о­сти азербайджанцы. ­Но­ мы оба граждане Р­осс­ии, долго время п­рожи­вали в  городе М­оскве­, последнее вре­мя мой­ брат проживал­ в Белг­ородской обла­сти, где­ занимался б­изнесом. ­Мы такие же­ полноправ­ные гражда­не России и­ имеем пр­аво на уважи­тельное ­отношение, в ­том чис­ле со сторон п­равоох­ранительных орг­анов.­

Наше государство­­ гарантирует своим г­р­ажданам равные прав­а ­и свободы.  Все ра­вны­ перед законом и ­судо­м.  Запрещаются ­любые­ формы ограниче­ния пр­ав граждан по ­признак­ам расовой, н­ациональ­ной, языково­й принадл­ежности (ст­. 19 Конст­итуции РФ)­».

Чтобы выяснить подробности дела мы  связались с самим Эльманом Имамвердиевым по номеру телефона, который был указан в письме.

Находящийся на данным момент в столице российского государства Имамвердиев заявил, что они с братом уроженцы села Кичик Гарамурад Гедабекского района Азербайджана.

«В конце 80-ых прошлого века Эльмар переехал в Баку. Через несколько лет уже из Баку он приехал в Россию.

Вначале жил в Москве, а потом перебрался в Белгородскую область. Занимался продажей одежды. Проживая в России, получил российское гражданство. Но семья его и сейчас проживает в Баку. Как отмечено в письме, в декабре 2013 года он пропал», - сказал нам Имамвердиев. 

Далее повторив, что несмотря на неоднократные обращения в различные российские  правоохранительные органы они так не получили  конкретную  информацию о судьбе его брата, он решил направить письмо в посольство Азербайджана в России.

«Я написал письмо в 2014 году. Прошло месяца полтора –два,  и мне позвонили, пригласили в дипломатическое представительство. Меня принял не сам посол,  а какой – то молодой парень», - сообщил нам Имамвердиев.

Фамилии, имени и должности  встречавшего  его  работника азербайджанского диппредставительства, как отметил сам наш соотечественник, он не запомнил.

«Сотрудник сослался на то, что поскольку мы граждане Российской Федерации и событие произошло на территории этого государства, нашим делом должны заниматься именно российские инстанции. Но как я  уже писал  и говорил,  особого рвения органов РФ не наблюдается» - считает он.

Кстати, поскольку, несмотря на то, что азербайджанское законодательство и запрещает двойное гражданство, но на практике большинство наших соотечественников, в том числе находящихся в России имеют по два и даже по несколько  паспортов стран ближнего зарубежья, мы поинтересовались «не являются ли братья Имамвердиевы гражданами и Азербайджана?».

«Нет. У меня и моего брата только российские паспорта. Гражданкой Азербайджана является жена Эльмара, Имамвердиева Аида Ислам гызы. Так как она человек необразованный, я от её имени обращался и в надлежащие структуры азербайджанского государства - МВД, Генпрокуратуру, чтобы они связались с российскими правоохранительными органами и добились каких – то подвижек  в расследовании дела моего брата. Но пока безрезультатно» - подчеркнул Эльман.

Так как ответы  Эльмана Имамвердиева был несколько сбивчивы, а рассказ не последователен установить, более  менее ясную картину происходящего нам сложно. Тем не менее, Эльман обещал нас связать со своими российскими  адвокатами в ближайшем времени. Мы в свою очередь в течение нескольких дней намерены провести журналистскую работу для прояснения ситуации. То есть продолжение следует … Во всяком случае у нас пока больше вопросов, чем ответов.  

# 6506
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#