«Второе мнение» в медицине: Наиле удалось победить рак

<b>«Второе мнение» в медицине:  Наиле удалось победить рак</b>
3 марта 2017
# 10:00

Человеку свойственно ошибаться.

Но что если этот человек – врач, и от него зависит жизнь других?

Ведь нередко ошибочный диагноз или неправильно назначенное лечение стоит пациентам жизни.

И вот большинство пациентов в Азербайджане, которым назначают тяжёлые операции, либо на которых  ставят «онкологический крест», задаются вопросами: А что если диагноз ошибочный?  А вдруг метод лечения подобран неправильно?

Перечисленные вопросы  небеспочвенны, так как мы очень часто слышим об ошибочном диагнозе, ненужной операции, неправильном лечении.

Сегодня на Западе введен  такой инструмент как «второе мнение». Он действует как средство именно для выявления врачебных ошибок.

Что представляет собой это «второе мнение» и насколько оно эффективно?

Пациенты, которым поставлены тяжелые диагнозы и  назначено сложное лечение либо операция, высылают имеющуюся у них документацию (снимки, результаты лабораторных исследований и т.д.) в другую клинику.

Изучив эту документацию, врач другой клиники  и составляет «второе мнение». На первый взгляд всё очень просто, если клиника находится в вашем городе.

Проблемы возникают, если хочется получить мнение специалиста из другого государства. Как найти квалифицированного врача, как обратиться к нему, как предугадать стоимость услуги?

Решить эти проблемы, пытаются интернет-платформы, предлагающие «второе мнение»специалистов с мировым именем. Например, пациент, который живёт в каком либо маленьком греческом городке, может в интернете запросить «второе мнение» у немецкого или американского врача, не покидая своего дома.

Между тем в Германии например, если пациенту поставлен онкологический диагноз,   его страховка покрывает не только «второе», но и «третье мнение»

При этом сами врачи и страховые компании в Германии, очень убедительно рекомендуют онкологическим больным, обратиться за «альтернативными  мнениями».

Почти при  40% случаев даже в такой развитой стране как Германия, то же «второе мнение» отличается от первоначально поставленного диагноза. Часто составляющие его врачи, рекомендуют дополнить назначенную терапию, либо ввести изменения в назначенную химиотерапию, а иногда советуют провести новые обследования.

47 летняя Наиля А. (имя изменено ) помнит очень хорошо тот день, когда врач во время обследования УЗИ промолвил: «подготовьте себя к тяжёлому диагнозу».

Последующие две недели, Наиля А. в буквальном смысле слов  бегала  от  обследователя  к обследователя.

Очень сложно передать словами то, как была встречена фраза «у Вас рак толстой кишки» семьёй Наили А.

Обнаруженный у Наили А. рак прогрессировал уже до такой  степени, что врач порекомендовал паллиативное лечение (паллиативное лечение направленно на облегчение состояния пациента, чье заболевание не поддаётся лечению).

Как бы это не было сложно, но семья довольно быстро настроилась на безысходность болезни Наили А. Старшая дочь Наили А. борец по своей натуре. Когда уже все в семье «опустили руки», она не переставала искать врачей и клиники, как в Азербайджане, так и заграницей. После долгих поисков и переговоров с ведущими клиниками Израиля и Германии, она поняла, что им срочно необходимо «второе мнение»  квалифицированного специалиста.

Дочь Наили приступила к  анализу сайтов, предлагающих «второе мнение» немецких врачей. Сначала позвонили в medigo, но там спугнула сначала цена услуг (свыше 1000 евро)  а потом и качество предложенных врачей.

Затем позвонили в helfine. Цены очень доступные, но опять  уровень врачей оставлял желать лучшего.

После звонка в ask-german-doc.com поняли, что предложенный ими Проф. Кнёфель именно тот врач которого искала семья Наили. Через пять дней было получено  «второе мнение».

«Второе мнение» подтвердило поставленный диагноз, но при этом опровергло безысходность ситуации. Ясно было  изложено что, даже при метастазировании рака толстой кишки, болезнь можно победить. Необходима лишь продуманная работа хирурга, радиолога и онколога.

Не теряя времени, Наиля А. её дочь и муж отправились на приём профессора Кнёфеля в Германию.

Там была   назначена  операция.  Ее должны были провести  через 2 месяца, но при условии, что   до операции больной пройдет  химиотерапию. Химия позволила максимально уменьшить опухоль и метастазы.

После проведённой химиотерапии, Кнёфель  очень многообещающе заговорил  о предстоящих операциях.

Первая операция на кишечнике продлилась четыре часа и прошла очень успешно. Через семь дней провели вторую операцию по удалению метастаз.

Во время операции был удалён один яичник, матка и больше половины печени. Последняя метастаза засела прямо в центре печени, и поэтому не могла быть удалена.

Для её удаления было принято решение о проведении  радиочастотной абляции. Это относительно несложная процедура, при которой раковые клетки уничтожаются при помощи сильного нагревания с помощью зонда.

Хотя  лечение обошлось Наиле  в очень круглую сумму, так что пришлось продать земельный участок загородом, но в результате она сегодня в числе тех, кому удалось победить рак.

Н.Аскарова

# 3129
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#