«Азербайджану лучше самому приняться за освобождение Карабаха, чем ждать…»

«Азербайджану лучше самому приняться за освобождение Карабаха, чем ждать…»
2 марта 2017
# 16:39

С самого начала текущего и в течение некоторой части  прошлого годов, на разных площадках и в азербайджанском обществе сохраняли ненавязчивую актуальность дискуссии о втором этапе известного «апрельского столкновения» и прогнозируемых результатах. «Короткая война» на линии соприкосновения армяно – азербайджанских войск  в конце февраля этого года вызвала еще больше вопросов, а  внимание уже акцентировано  на том,  в каком русле будут развиваться события и насколько продолжительно восстановиться  «мир» между второй  и третьей «волнами» обострения конфликта?  

«По моему мнению, режим прекращения огня между сторонами конфликта  серьезно и все более последовательно  нарушается  более двух лет. За это время Азербайджан и Армения  понесли потери в живой силе и в технике» - заметил  глава Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу в беседе с Vesti.az  

Наш собеседник сослался также на то, что  в дипломатических переговорах Армения вновь банально тянет время.  

«Статус – кво является неприемлемым ясно, что для Азербайджана. По этой причине официальный Баку  закупил у разных стран вооружения на десятки миллиардов долларов.  Если висит ружье оно должно выстрелить.  Арсеналом в таких масштабах и количестве  запасаются не для того, чтобы бесконечно  хранить его на военных складах» - объяснил позицию азербайджанских властей эксперт.  

Действенной  альтернативой  в политике  Азербайджана при складывающей ситуацией, Эльхан Шахиноглу видит  военное давление на оккупанта, что и делает армия.

«Поэтому обстановка в прифронтовой зоне будет продолжаться оставаться  неспокойной. Миссия Минской  группа ОБСЕ исчерпала себя. Сопредседатели,  как и сепаратисты  с официальным Ереваном называют оккупированные районы «нейтральной зоной». Поэтому, лучше самому Азербайджану приняться за освобождение оккупированных территорий, чем ждать милостыню от посредников» - высказал уверенность руководитель центра «Атлас»

«Ожидаемым» февральское обострение назвал политический обозреватель Тофиг Аббасов.  

«Это произошло прежде всего, в контексте 25-летия Ходжалинского геноцида. Ежегодно в это время разворачиваются армянские вооруженные провокации, которые без жертв не обходятся. Вот и на этот раз в попытке запудрить мозги сообществу, оккупационные войска затеяли масштабные инциденты, что привели к потерям с обеих сторон» - считает он.

Тофиг Аббасов обратил  внимание и на  фактор проведенного недавно  армянскими сепаратистами  референдума. 

«С помощью «всенародного волеизъявления» на оккупированных территориях  Ереван пытается создать запас военно-политической прочности. Это вызвано той панической боязнью, которой охвачен Саргсян и его команда.

На словах армянская верхушка пыталась доказать, что дескать, усиливает базу так называемых демократических институтов сепаратистского режима. На деле же получилось, что укрепляется вертикаль в качестве основы военной диктатуры. Таким образом, Саргсян взял под личное подчинение карликовое образование, которое за все предыдущие годы Ереван выдавал, чуть ли не за образец современной демократии» -  сказал эксперт.

«Наконец, Армения пытается увести оккупированную область подальше от Азербайджана, дескать, его с Баку уже ничего не связывает. Это иллюзия и заблуждение, ибо Баку от своей территории никогда не откажется. Февральская провокация опять же в планах сепаратистов и их ереванских наставников  была попыткой внушить азербайджанской стороне страх, заставить его поверить в то, что сепаратистский режим готов себя защитить и отстоять никем непризнанную независимость Карабаха. И, как всегда, получился конфуз с потерями для оккупантов» - подытожил свои слова Тофик Аббасов.

# 19312
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#