«Ереван готовится к войне в Карабахе»

«Ереван готовится к войне в Карабахе»
24 февраля 2017
# 20:00

Вот уже  более 20 лет в рамках Минской группы ОБСЕ продолжаются переговоры по мирному урегулированию Карабахской проблемы. За эти годы был проведен ряд встреч на уровне  президентов и глав МИД двух стран – Азербайджана и Армении с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В преддверие визита в Москву и визита сопредседателей Минской группы в регион глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил с заявлением, в котором подчеркнул свой пессимизм касательно переговорного процесса по Нагорному Карабаху.

«К сожалению, я не отношусь оптимистично к переговорам по Нагорному Карабаху. Заявления главы МИД Армении не позволяют обсуждать что-то оптимистичное»,- сказал он на пресс-конференции, проведенной в Баку. Азербайджанский министр  отметил, что все международные организации в своих решениях и резолюциях поддерживают территориальную целостность Азербайджана:

«Во время своего визита в Москву, который запланирован на следующий месяц, я собираюсь обсудить этот вопрос с российской стороной, как с сопредседателем Минской группы ОБСЕ. Мы обсудим предстоящие шаги, что нужно сделать для изменения статус-кво. Все знают, как должен быть решен конфликт, какой план лежит на столе переговоров, и что вопрос нельзя решить за один день. В первую очередь войска нужно вернуть в казармы, чтобы обеспечить мир. Этот конфликт несет большую угрозу для региона», - добавил Эльмар Мамедъяров.

Если так пессимистично настроен глава МИД Азербайджана, чего ожидать в дальнейшем?  В каком направлении будет развиваться процесс  по урегулированию Карабахской проблемы?

По мнению азербайджанского политолога Тофика Аббасова, на  сегодня очевидным является то, что Ереван готовится к войне.

«Иначе армянские вооруженные силы не стали бы системно подрывать и без того хрупкий мир посредством бесконечных провокаций. Это делается для того, чтобы воссоздать атмосферу нетерпимости в зоне конфликта, внушить внешним силам мысль, что в Карабахе и вокруг него миром и не пахнет», - сказал собеседник Vesti.Az высказываясь в  связи с заявлением Эльмара Мамедъярова.

Как считает  эксперт по постсоветскому пространству,  в  продолжении этих стараний Ереван инициировал референдум в несуществующей республике, изменив первоначальный план.

«Если в начале 2016 года Ереван запланировал сразу для волеизъявления и для Армении, и для «НКР» по дальнейшему переходу на парламентскую форму правления, то после апрельских событий план неожиданно изменился.

Стало быть, Армения будет с парламентской формой правления, а "НКР" - с президентской, хотя ранее была в рамках полупрезидентской конфигурации. Это не спрпоста. Саргсян и его карабахский клан подготовили свой тыл, чтобы на случай возобновления военных действий иметь возможность упрощенного управления мятежным регионом. Эта вертикаль власти служит двуглавой военно-политической гидре», - убежден Тофик Аббасов.  

Как утверждает  азербайджанский политолог, под шапкой конституционных реформ Саргсян централизует и ресурсную базу, чтобы всем управлять со своего кабинета и исключить коллегиальную форму правления, даже если вспыхнут боевые действия на передовой.

«Это в Баку хорошо понимают, и потому Э. Мамедъяров дает понять, что доведет до сведения Москвы, чтобы последняя приструнила союзника во избежание нежелательного.

Если Ереван наотрез откажется от вывода войск с оккупированных  территорий, то войны не избежать. А раз так, то Саргсян обязательно ввергнет Армению в трясину, и исход точно не будет в пользу Еревана», - заключил  эксперт.  

# 26952
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#