Эти люди, спасаясь от армянских головорезов, и не догадывались, что их ждет

Эти люди, спасаясь от армянских головорезов, и не догадывались, что их ждет
24 февраля 2017
# 16:28

В  Низаминском районе столицы  расположено  общежитие, где поселены 114 семей вынужденных переселенцев. После того, как они спасли свои жизни от рук армянских головорезов, потеряв родную землю, дом, и нажитое годами  имущество, им пришлось  приютиться в пятиэтажном здании, расположенном по адресу:  проспект Бабека, 87.  Говорят, беда проходит, а горе притупляется. Но, к сожалению, не в случае с вынужденными переселенцами. 

Теперь они перед лицом другой проблемы - здание, в котором они поселились, может обрушиться в любую минуту.

По словам вынужденной переселенки Фатмы Талыбовой, здание, в котором они поселились, может в любую минуту обрушиться.

«Как нам известно, это пятиэтажное здание общежития сдано в эксплуатацию в 1967 году.  За годы оно пришло в негодное состояние. По заключению  Государственного агентства по надзору  за безопасностью  в строительстве  Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, в 2014 году здание признано негодным для жилья.

Три раза они выписали заключение, даже сотрудниками агентства  аварийное здание  было огорожено специальной лентой. Кроме того, в заключении, составленным экспертами вышеуказанного агентства  было указано, что должны быть приостановлены  подача электроэнергии и газа», -  отметила жительница. 

Фатма Талыбова также добавила, что  сотрудники МЧС  заявили, что жильцы общежития находятся в опасности.

«В любой  момент  аварийное здание может обрушиться. Оно уже непригодно для жилья. 26 января этого года сотрудниками был составлен акт,  где отражена вся ситуация», - возмущается она.

Другой жилец Манаф Зейналов также возмущен от бездействия госструктур, ответственных за снос аварийного здания.

«Мы обратились и в Кабинет министров, и в ИВ Низаминского района, все говорят -  ждите.  Здание находится в ужасном состоянии,  падают куски кирпичей, пласты штукатурки.  В любой момент может случиться беда», - жалуется жилец. 

А Назлы ханум  чисто по случайности удалось избежать несчастного случая.

«Потолок готов рухнуть в любой момент, пол проваливается. Поврежденные линии электропередач приводят к частым пожарам. В кухне царит антисанитария.

Ванная комната также в ужасном состоянии. Поглядите, в каких условиях нам приходится  купаться, но у нас иного выхода нет.  Никому до нас нет дела. Вместо того, чтобы переселить нас, ждут когда все  мы будет погребены под развалинами аварийного дома», - негодует наша собеседница Назлы ханум. 

А, судя по словам главы пресс-службы Госкомитета по делам беженцев  и переселенцев Азербайджан Эльчина Гадимова, жильцам аварийного здания не скоро светит переселение. 

«Пока не предусмотрено переселение жильцов, проживающих в данном общежитии. На  начальном этапе жильем будут обеспечены вынужденные переселенцы, проживающие в  пансионате «Энергетик» в Хазарском районе,  а также  вынужденные переселенцы, поселившиеся в недостроенном здании на проспекте  Гянджа. Им будут выделены квартиры в городках для вынужденных переселенцев, которые будут построены в  поселке Рамана и Мазасыре», -  заявил представитель Госкомитета. 

Честно говоря,  ответ представителя Госкомитета не удивил. В этой структуре, несмотря на название, нет дела до вынужденных переселенцев, им наплевать на то , в каких  невыносимых  условиях  им приходится жить, какие проблемы у них имеются. И это не голословное обвинение. Мне, как вынужденной  переселенке,  не раз приходилось сталкиваться с наглостью  представителей Госкомитета, и несмотря на то, что об их незаконных действиях в письменной форме был поставлен в известность глава Госкомитета  по делам беженцев и вынужденных переселенцев, вице-премьер Али Гасанов, ничего по сути не изменилось. 

Надеемся, что   Госкомитет не будет ждать, пока здание обрушится, и сотни людей станут жертвами чиновничьего безразличия и халатности, и в скором времени примет соответствующие меры.  В конце концов,  средства на улучшение жилищно-коммунальных услових вынужденных переселенцев тратятся не из их кармана, а из бюджета страны.  И эти самые чиновники находятся полностью на службе у  государства, гражданами которого являются вынужденные переселенцы. 

 

# 7292
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#