[b]НЕспокойная неделя[/b]

[b]НЕспокойная  неделя[/b]
11 февраля 2017
# 10:40

6  февраля  в Брюсселе состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Как сообщало АПА, на встрече было выражено удовлетворение сотрудничеством между Азербайджаном и Европейским Союзом, высказана уверенность в дальнейшем развитии связей. Было подчеркнуто, что идет работа над новым документом о сотрудничестве и партнерстве между Азербайджаном и Европейским Союзом, после подписания которого наши отношения во всех сферах еще более укрепятся и расширятся.

В ходе беседы было отмечено очень хорошее сотрудничество Азербайджана со странами мира, в том числе с Европейским Союзом, в области диалога между цивилизациями и культурами.

На встрече было отмечено, что Азербайджан наладил хорошее сотрудничество с Европейским Союзом также в области образования и гуманитарных сферах.

Во время беседы было подчеркнуто, что диверсификация экономики и экспорта является приоритетным вопросом в Азербайджане, состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в области энергетики и транспорта, а также по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

6  февраля  Минобороны Ирана представило в понедельник новые достижения в производстве вооружения. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сайт ведомства.

Как сообщал портал, на презентации были выставлены ракеты типа Fajr-5, ПЗРК Misagh-3, новый гранатомет и пистолет иранского производства.

"Достижения, которые были показаны сегодня, расширят наши оборонные возможности", — заявил на мероприятии глава минобороны Ирана Хосейн Дехган.

Иран в конце января провел испытания собственной баллистической ракеты, чем вызвал критику со стороны новой администрации США и введение новых санкций с их стороны. Тегеран не согласился с критикой, отметив, что не считает создание ракет нарушением соглашения о ядерной программе или предписаний ООН.

6  февраля  Великобритания поддерживает Соглашение с Ираном по его ядерной программе, однако ей необходимо проявлять бдительность по отношению к действиям Исламской Республики на Ближнем Востоке.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщала пресс-секретарь премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй.

"Премьер-министр четко заявила, что мы поддерживаем ядерное соглашение, которое было достигнуто", - сказала она.

Отметим, что Т.Мэй сегодня встретилась с главным противником сделки израильским коллегой Биньямином Нетаньяху.

7  февраля  Парламент Израиля принял закон, который легализует около четырех тысяч домов, незаконно построенных в поселениях на оккупированном Западном берегу.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на ВВС, законопроект был одобрен 60 голосами против 52.

В документе говорится, что палестинцы, которые изначально владели землей, получат в качестве компенсации деньги или другой участок земли.

Законопроект получил неоднозначную оценку в обществе и, скорее всего, будет оспорен в суде. Генпрокурор Израиля Авихай Мандельбит назвал законопроект неконституционным и заявил, что не будет защищать его в Верховном суде.

В конце января официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что ООН будет продолжать расценивать строительство Израилем поселений на Западном берегу реки Иордан односторонними действиями, мешающими урегулированию ближневосточного конфликта.

7  февраля  Боевики террористической группировки "Исламское государство" подожгли газопровод Хайан на месторождениях к северо-западу от сирийской Пальмиры.

Как передавал Vesti.az  со ссылкой на РИА Новости, пожар на газовом месторождении, где произошла диверсия, продолжается уже несколько часов.

В конце декабря сирийская армия была вынуждена оставить Пальмиру после масштабного штурма города террористами ИГ. Активные боевые действия между сирийской армией и террористами продолжаются в 39 километрах от Пальмиры.

7  февраля  Иран обнаружил новые запасы нефти в размере 15 миллиардов баррелей‎, из которых 2 миллиарда баррелей  извлекаемые, говорится в сообщении Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), писала РИА Новости.

Кроме того, Иран прирастил запасы газа на 1,8 триллиона кубометров, около половины из которых - извлекаемые, приводятся в релизе слова управляющего директора NIOC Али Кардора (Ali Kardor).  Кардор также сообщил, что Иран уже до апреля выйдет на мощность добычи нефти около четырех миллионов баррелей в сутки.

Иран год назад избавился от большинства наложенных на страну санкций, когда МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. 

7  февраля  Аккредитованные в Азербайджане представители иностранных СМИ ознакомились с миноочистительными и строительными работами в освобожденном от оккупации селе Джоджуг Мерджанлы Джабраильского района.

Как сообщало АПА со ссылкой на сайт МИД, представители Государственного комитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, Министерства иностранных дел, Национального агентства по очистке территорий от мин (ANAMA) и местных органов власти предоставили журналистам подробную информацию и ответили на интересующие их вопросы. Представители СМИ стали свидетелями того, что село Джоджуг Мерджанлы полностью разрушено и опустошено в результате армянской оккупации.

7  февраля  Бакинский суд по делам о тяжких преступлениях завершил рассмотрение уголовного дела против Мехрибан Гусейновой, помощницы ныне покойной певицы, народной артистки Азербайджана Ильхамы Гулиевой.

Как передавал Vesti.Az, судья Сабухи Гусейнов огласил резолюцию, согласно которой обвиняемая приговорена к 1 году 3 месяцам заключения условно и была освобождена в зале суда.

Отметим, что М.Гусейнова, задержанная на основе жалобы И.Гулиевой, обвинялась по ст. 29.180.3.2 (покушение на ограбление в особо крупных размерах) УК Азербайджана.

Прокурор потребовал для подсудимой 8-летнего заключения 

7  февраля  Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Турцией по газопроводу "Турецкий поток". Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом следует из опубликованного на портале правовой информации федерального закона.

Госдума ратифицировала соглашение 20 января, Совет Федерации — 1 февраля.

Россия и Турция 10 октября прошлого года подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток". Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны. Строительство второй нитки будет зависеть от заинтересованности Европы в российском газе и получении от нее гарантий в этом.

7  февраля  США весной пересмотрят свою доктрину применения ядерного оружия. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщал журналистам начальник ВВС США генерал Дэвид Голдфейн.

"Полагаю, что нынешней весной мы пересмотрим ядерную доктрину", — сказал он.

7  февраля  Президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье, передавало РИА «Новости».

Ранее закон был одобрен Советом Федерации. Таким образом, домашние побои, совершенные впервые, переходят из уголовных преступлений в административные правонарушения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал декриминализацию семейных побоев, заявив, что не нужно гипертрофированно оценивать «различные проявления семейных отношений».

7  февраля  Шотландский парламент во вторник проголосовал против запуска процедуры выхода Великобритании из ЕС, подтвердив, что Шотландия остается проевропейским регионом. 

Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, голосование не будет иметь никаких последствий, потому что Верховный суд недавно постановил, что для задействования 50-й статьи Лиссабонского договора британскому правительству нужно лишь одобрение британским парламентом соответствующего законопроекта, а согласия региональных парламентов не требуется.

Тем не менее, первый министр Шотландии (региона, где большинство на референдуме 23 июня проголосовало против Brexit) Никола Стерджен, недовольная решением высшей судебной инстанции, сразу заявила, что шотландский парламент все равно рассмотрит вопрос о запуске Brexit.

Первого февраля законопроект о запуске Brexit во втором чтении одобрила палата общин британского парламента. Итоговое голосование нижней палаты парламента пройдет восьмого февраля, после чего законопроект отправится на рассмотрение палаты лордов

8  февраля  Экстрадированный  из Беларуси в Азербайджан блоггер Александр Лапшин переведен из Службы государственной безопасности в Бакинский следственный изолятор № 1 Пенитенциарной службы Министерства юстиции.

Об этом АПА сообщал глава пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов. Он отметил, что в настоящее время ведутся необходимые следственные мероприятия по возбужденному в отношении блогера уголовному делу.

Напомним, являющийся гражданином России, Израиля и Украины блогер Александр Лапшин занимался пропагандой сепаратистского режима, незаконно посетив в апреле 2011 года и в октябре 2012 года оккупированные территории Азербайджана. Он делал заявления против территориальной целостности Азербайджана. Генеральной прокуратурой Азербайджана в его отношении было возбуждено уголовное дело по статьям 281.2 (открытые призывы против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы). Он быль объявлен в международный розыск. А.Лапшин был задержан в Беларуси. Ранее Лапшин обжаловал решение белорусской Генпрокуратуры о выдаче его нашей стране. Верховный суд Беларуси оставил в силе решение Генпрокуратуры об экстрадиции Лапшина в Баку.

8  февраля  Еще 4464 госслужащих отстранены в Турции в ходе чисток, которые проходят в стране после попытки переворота в июле. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщал официальная газета Resmi Gazete.

Решением правительства, имеющим силу закона в рамках действия режима чрезвычайного положения, уволены, в частности, 2585 работников системы образования, 893 сотрудника жандармерии и 417 – службы безопасности.

8  февраля  Международный комитет Красного Креста (МККК) приостанавливает свою деятельность в Афганистане после нападения на конвой своей миссии.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на Рейтер, об этом говорилось в сообщении МККК.

Не сообщается, на какой срок МККК прервет свою работу.

Ранее МККК назвал "подлым актом" нападение на конвой своей миссии, в результате которого погибли шесть сотрудников МККК и пропали еще двое. Нападение произошло в провинции Джаузджан

9  февраля  Министерство иностранных дел Белоруссии заявляет, что страна сделала свой выбор и идеи об исключении ее из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не имеют оснований.

Накануне глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян потребовал исключения Беларуси из ОДКБ в связи с выдачей Минском Азербайджану российско-израильского блогера Александра Лапшина. По мнению Багдасаряна, Минск в очередной раз демонстрирует предвзятое отношение к армянской стороне.

"Предложения об исключении Белоруссии из ОДКБ лишены правовых оснований", - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик, передавал Интерфакс.

Он отметил, что участие или неучастие в ОДКБ является сугубо добровольным делом, Белоруссия "свой выбор сделала", передавали Новости-Армения.

9  февраля  Северная Корея располагает по меньшей мере 60 ядерными боеголовками, писала южнокорейская газета "Чунан Ильбо" со ссылкой на секретные сведения американской и южнокорейской разведок.

Согласно этим данным, в конце 2016 года КНДР предположительно располагала 758 килограммами высокообогащенного урана и 540 килограммами плутония. Количество высокообогащенного урана намного превышает прежние выкладки ученых.

9  февраля  В США заявили, что Иран вновь произвел пуск ракеты со стартовой площадки к востоку от Тегерана, с которой в январе был осуществлен пуск баллистической ракеты.

Как передавал Vesti.az, об этом сообщал телеканал Fox News со ссылкой на неназванного американского чиновника

9  февраля  Сенат США утвердил сенатора Джеффа Сешнса генеральным прокурором, главой министерства юстиции США.

Как передавал Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом свидетельствуют результаты голосования. В структуру министерства входят, в частности, прокуратура и ряд спецслужб, крупнейшая из которых - ФБР.

Сешнс родился в 1946 году, он избирается сенатором от Алабамы с 1996 года.

10  февраля  Вице-президент США Майк Пенс провел телефонный разговор с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, в ходе которого заявил о наступлении "нового дня" в турецко-американских отношениях. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в заявлении канцелярии турецкого премьера.

"Собеседники обсудили двусторонние отношения, темы безопасности, сотрудничество в военной сфере и борьбе с терроризмом на союзнической основе. Они договорились о расширении этого сотрудничества и необходимости избегать недопонимания. Пенс сказал Йылдырыму о наступлении "нового дня" в турецко-американских отношениях", — говорится в заявлении.

Также американский вице-президент выразил соболезнования премьеру Турции в связи с гибелью турецких военных в сирийском городе Эль-Баб в четверг и заявил, что "США будут рядом с Турцией в борьбе с терроризмом".

10  февраля  Два американских чиновника, отказавшиеся назвать своё имя, утверждают, что в первом телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа 28 января, президент США подверг критике Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений и назвал его неудачным соглашением для США. Как  передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Рейтер.

По утверждению двух американских чиновников и одного бывшего чиновника, которые знакомы с деталями разговора, российский лидер якобы затронул тему соглашения о СНВ, после чего Трамп сделал паузу в разговоре и спросил своих советников, что это за договор.

По заявлению источников, после этого Трамп заявил Путину, что данный договор входит в число неудачных соглашений администрации экс-президента США Барака Обамы, поскольку, по его мнению, он заключен в пользу РФ.

Официально о том, что лидеры двух стран обсуждали договор по СНВ, не сообщалось ни Кремлём, ни Белым домом. 

10  февраля  Действия НАТО вблизи российских рубежей носят провокационный и дестабилизирующий характер. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом  заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью газете "Известия".

"Осуществляемые альянсом действия в прилегающих к российским рубежам регионах, безусловно, носят провокационный и дестабилизирующий характер. Это и упомянутое развертывание дополнительных военных контингентов блока в Польше и Прибалтике – причем уже ведутся дискуссии о возможности аналогичных присутствий союзников на территории других стран Восточной Европы, в частности, в Болгарии и Румынии", — заявил он.

К провокационным действиям, по словам министра, относится также "и последовательная реализация отдельными странами-членами блока национальных планов по модернизации вооруженных сил и строительству новой военной инфраструктуры, и существенный рост масштабов и количества натовских учений вблизи наших границ".

"Особое беспокойство вызывает продолжающееся строительство ПРО США в Европе, истинная антироссийская нацеленность которой у нас никогда не вызывала сомнений. Таким образом, взятый в НАТО "старый новый" курс на сдерживание России, включая одностороннее решение о полной заморозке практического сотрудничества с нами по гражданской и военной линиям, ведет к росту недоверия и подрыву существующего баланса сил на европейском континенте", — отметил Лавров.

10  февраля  Стена на границе с Мексикой, которую президент США Дональд Трамп собирается построить для обеспечения безопасности своей страны, обойдется в 21,6 миллиарда долларов. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщило в четверг агентство Рейтер, ссылаясь на доклад министерства внутренней безопасности (МВБ).

По данным агентства, в документе указывается, что это будет целая система стен и заборов. Согласно плану, граница таким образом будет "запечатана" на протяжении почти 2 тысяч километров. Предполагается, что работы будут завершены в конце 2020 года.

Ранее Трамп заявил о необходимости строительства стены на границе с Мексикой, чтобы прекратить приток нелегальных иммигрантов из этой страны в США, а также поставить заслон на пути наркомафии. Американский президент также пообещал, что его соотечетственники не будут платить за эту стену, а всю ее стоимость оплатит Мексика.

10  февраля  Президент США Дональд Трамп обещает обжаловать решение суда, который поддержал запрет иммиграционного указа главы государства. Об этом Vesti.Az передавал со ссылкой на РИА Новости. 

Ранее в четверг апелляционный суд в США признал законным запрет на реализацию иммиграционного указа президента. Суд признал, что государственные интересы могут вступать в противоречие с интересами национальной безопасности. Также указывается, что выступившие против данного указа штаты Вашингтон и Миннесота представили свидетельства того, что даже временная реализация данного указа может причинить вред.

"Увидимся в суде, на кону безопасность нашей нации!" — написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ "О защите страны от въезда иностранных террористов", который запрещает въезд в США на 90 дней гражданам семи стран (Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана), а также приостанавливает прием любых беженцев на 120 дней и запрещает на неопределенный срок прием беженцев из Сирии. Суд в Сиэтле приостановил действие указа, а администрация США подала апелляцию на это решение, которая была оставлена без удовлетворения.

10  февраля  стало известно, что Главы США и КНР Дональд Трамп и Си Цзиньпин поговорили по телефону в четверг поздно вечером. Как передавал Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил представитель Белого Дома.

По сообщению, Трамп в разговоре с Си Цзиньпином согласился уважать "политику одного Китая". 

Как отмечается, "продолжительная телефонная беседа" была "чрезвычайно сердечной".   Белый дом о беседе заранее не оповещал.

"Два лидера обсудили ряд вопросов. Президент Трамп, по просьбе Си Цизньпина, согласился уважать нашу "политику одного Китая", — говорится в сообщении.

К.Эминов

# 2272
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#