Почему Тигран Саркисян отменил визит в Израиль?

Почему Тигран Саркисян отменил визит в Израиль?
15 февраля 2010
# 10:22
С 15 по 16 февраля премьер-министр Армении Тигран Саркисян собирался посетить Израиль.

Его должен был сопровождать Патриарх и Католикос Армении Гарегин Второй. Однако днем 14 февраля официальный Ереван уведомил израильтян, что Саркисян «слег с высокой температурой» и не сможет прибыть на Святую землю. Начальник Департамента Центральной Европы и Евразии МИД Израиля Пинхас Авиви подтвердил эту информацию, передает Vesti.Az со ссылкой на IzRus.

В свою очередь, другой дипломатический источник в Иерусалиме отметил, что грипп поразил армянского премьера «странным образом после встречи с советником иранского президента Мехди Мостафави». Практически одновременно в конце минувшей недели посол Ирана в Ереване Сейед Али Сагаян объявил, что Исламская республика может выступить посредником в продвижении процесса нормализации между Арменией и Турцией. Этому предшествовали визит в Тегеран (9-10 февраля) армянского министра транспорта и связи, курирующего ряд двусторонних стратегических проектов, а также приглашение главы Минобороны Армении в Иран (3 февраля) и приезд в Ереван руководителя иранского дипломатического ведомства в конце января.

По сведениям, поступившим в Иерусалим, Тегеран опасался, что израильтяне попытаются договориться с главой правительства Армении о негласном сотрудничестве по иранской проблематике. Хотя Исламская республика является, чуть ли ни главным региональным партнером Еревана, не меньшее значение для армян имеют их позиции в Иерусалиме.
# 726
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#