[b]Попытки армян исключить из доклада ПАСЕ пункт о Карабахе обернулись крахом [/b]

[b]Попытки армян исключить из доклада ПАСЕ пункт о Карабахе обернулись крахом [/b]
25 января 2017
# 00:25

На продолжившемся во второй половине дня  пленарном заседании зимней сессии ПАСЕ  обсуждения, в основном, коснулись доклада «Нападки на журналистов и свободу прессы в Европе», подготовленным председателем Комитета ПАСЕ  по вопросам культуры, науки, образования и СМИ Владимира Арьева.

Как сообщает европейское бюро АПА,   пункт доклада, повествующий о невозможности мониторинга состояния СМИ на территориях Азербайджана, Грузии и Молдовы, находящихся под контролем сепаратистских сил, вызвал  необоснованный протест со стороны  армянской делегации.

Представители армянской делегации выдвинули 3 дополнения и изменения с целью исключения указанного 9-го пункта.  Член армянской делегации Самвел Фарманян вновь попытался обвинить В.Арьева в необъективности, ссылаясь на связь его с Азербайджаном.  В.Арьев же отметил, что указанный пункт включен в доклад на основании международных правовых норм и документов относительно территориальной целостности Азербайджана. Он также отметил неприемлемость попыток оказания на него подобного давления.  

Затем были отклонены все вышеуказанные предложения армянской делегации. Члены ПАСЕ утвердили  9-ый пункт доклада без каких-либо  изменений  -  с указанием Нагорного Карабаха, как региона Азербайджана, находящегося под контролем армянских сепаратистов.  

В завершение предложенная В.Арьевым резолюция была принята без изменений большинством голосов. 

# 4601
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#