[b]Шаваршу Кочаряну: когда возникла Республика Армения? [/b] - ШПИЛЬКА

[b]Шаваршу Кочаряну: когда возникла Республика Армения? [/b] -  ШПИЛЬКА
24 января 2017
# 16:24

Погода солнечная, обед  был вкусным и сытным, возникающего время от времени страха перед белой страницей в формате «А4»  - нет.   Интуитивно уверен, что  мелкие бытовые  неприятности  и великие потрясения в течение дня  вроде тебя преследовать и не будут.

То есть вроде  пребываешь в безмятежной гармонии, без её гнетущих оттенков.   

Почти материально ощутимо  соприкасаешься с той реальностью, будто жизнь иногда складывается весьма «приятно и легко».

Но в эпоху информационного потока, тем более, когда с ним приходится по причине  ежедневного доказательства собственной профпригодности работать, возникает необходимость просматривать массу нужного и ненужного материала.

При этом конечно рискуешь  ошибиться в том, что именно необходимо запечатлеть в сознании и фиксировать на бумаге, так как субъективность бывает объективной и наоборот.

Поэтому  терзают сомнения насколько  нужным для читателей и не только азербайджанских, которые ясно как из–за политических составляющих вопроса, являются часто  небеспристрастными, следует воспринимать  рассуждения  заместителя главы внешнеполитического ведомства Армении Шаварша Кочаряна по  исторической науке и в сфере международного права.

Так, Кочарян по «просьбе» сайта  Panorama.am  увязывает «тот  факт, что государство Азербайджан (читай Азербайджанская Демократическая Республика 1918 года – ред.)  впервые появилось на карте мира менее ста лет назад» с  тем, что  это еще не служит  «оправданием для незнания руководством Азербайджана основополагающих норм международного права».

С целью  пресловуто не нарушать последовательность мыслей второго дипломата Армении и текста информационного сайта приводим и следующие  цитаты: «Стоит еще раз напомнить о том, что согласно Уставу ООН статус самоопределившегося субъекта решает его народ, а территориальная целостность государства не может быть противопоставлена праву народа на самоопределение. Руководству Азербайджана давно пора прочитать Устав ООН, чтобы не выглядеть смешным бряцая своей неграмотностью, и смирить с неизбежностью перспективы признания Нагорно-Карабахской Республики»

А  далее очень коротко от нас. Мы не оспариваем «тот факт», что столетие возникновения  Азербайджанской Демократической Республики будет отмечаться в следующем году.  Но не понимаем причем здесь нормы международного права, в рамках которых территориальная целостность нынешнего Азербайджана все же не вызывает сомнений по резолюциям в том числе и Организации Объединенных Наций.

Так или иначе полагаясь на образованность армянского дипломата и профпригодность уже сайта Panorama.am, хочется надеется  что в следующих заявлениях замминистра армянского государства не будет утверждаться «тот факт», будто «контуры границ»  Республики  Армения и так называемой «НКР»  стали международной действительностью   на политической карте современности еще со времен Республиканского Рима, период которого датируется  с 509—27 года до н. э.

Ведь принципы самоопределение народов «самоопределяются» народами иногда сами   по себе и  как бы  без оглядок на историческую науку, а также  международное право. 

# 7187
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#