Зардушт Ализаде: «Применение Аландской модели в Карабахе приведет к тому, что мы посадим армян себе на шею»

Зардушт Ализаде: «Применение Аландской модели в Карабахе приведет к тому, что мы посадим армян себе на шею»
12 февраля 2010
# 16:52
Сам дух противоречия заложен в Устав ОБСЕ, где указываются нерушимость границ стран-членов организации и в то же время принцип права наций на самоопределение. Правда, существует трактовка вопроса, что самоопределение нации не предусматривает раскол государства, однако , данный международный механизм не обмозгован в достаточной мере и практически не применяется ни в рамках ОБСЕ, ни в других организациях. Это дает волю самостоятельной трактовке принципа права народа на самоопределение.

Как передает Vesti.Az, об этом в ходе десятого заседания дискуссионного клуба политологов на тему «Первый визит нового председателя ОБСЕ Каната Саудабаева в регион Южного Кавказа: возможности и прогнозы» заявил политолог, зампред ЛДПА Октай Садыхзаде.

«В марте 2008 года американцы выпустили «джина из бутылки», признав независимость Косово. Россия отплатила США той же монетой, признав в августе 2008 года независимость Южной Осетии и Абхазии. Теперь сепаратистские Карабах и Приднестровье могут спросить: а чем мы хуже других? Поэтому, я опасаюсь, что мировые державы просто навяжут свою волю Казахстану, как председателю ОБСЕ. Все мы стали жертвами двойных стандартов, применяемых мировыми державами.

Что мы имеем на сегодня? Мы имеем затяжной конфликт, 8 встреч между главами Азербайджана и Армении, вторичные и даже третичные откаты армянской стороны от занятых ранее позиций, не согласована модель сосуществования двух народов. Все это может повести нас по ближневосточному сценарию, который будет длиться десятилетиями», - считает О. Садыхзаде.

В свою очередь, политолог Зардушт Ализаде привел в качестве решения карабахского конфликта пример аландской модели.

«На Аландах шведскому меньшинству Финляндии предоставлены такие права, которыми не обладают даже сами шведы в Швеции. Шведы являются законодательно закрепленной элитой финского общества. А теперь представьте себе, возможно ли подобное в Азербайджане? Ведь в таком случае мы «посадим армян себе на шею». В то же время, я считаю, что по сравнению с потерями обеих сторон во время войны, эта модель более подходящий способ решения конфликта. Нужно дать карабахским армянам привилегии, права и не забывать, что они являются гражданами Азербайджана», - сказал З. Ализаде.

Политолог Фикрет Садыхов также считает Аландскую модель весьма удачной, но при этом призывает не забывать и о других моделях.

«За каждой моделью – косовской, осетинской и другими стоят политические интересы. Но нужно ли нам механически переносить какую-то модель на взаимоотношения с армянами? Вот в чем вопрос», - резюмировал Ф. Садыхов.

Бахрам Батыев
# 1610
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#