Армяне могут обидеться на Владимира Соловьева за эти слова

Армяне могут обидеться на Владимира Соловьева за эти слова
19 января 2017
# 20:00

В то время как азербайджанская общественность гневно комментирует последнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта  - «не внутреннее дело Азербайджана», а армянская рукоплещет главному дипломату России (тем более что он «свой»), делаются еще более интересные заявления. Причем от лиц довольно-таки, как говорится, знаковых. Известных своей устойчивой  проармянской позицией.

Передачу «Вечер с Владимиром Соловьевым», признаться, смотрю и я. Бред, исходящий от гостей и самого ведущего, оскорбившего некогда наш народ, вызывает гомерический хохот, и помогает расслабиться после тяжелого рабочего дня. Но я даже и представить себе не мог, что настанет день, когда один из рупоров Кремля оскорбит Армению. Но такой день все же настал, за что особая благодарность Владимиру Рудольфовичу.

Так, накануне, впрочем, как и всегда на этой передаче, ругали США, в лице которых Россия видит главную угрозу своему существованию на планете нашей. Ну, еще бы – ведь США аннексировали Крым, создали очаги напряженности на постсоветском пространстве, устроили кровавый январь в Баку.

Во время этих самых антиамериканских обсуждений Соловьев то ли нечаянно, то ли осознанно поиздевался над союзниками США:

«У них разве есть союзники? Мне кажется, у них есть только вассалы. Союзники – это когда у тебя есть суверенитет и ты делаешь осознанный выбор. Какой из тебя союзник, если на твоей территории находятся базы иностранных государств», - сказал Соловьев.

Строго говоря, Соловьев, конечно, прав. Он, фактически, повторил знаменитую тезу крупного американского политолога и военного теоретика Чалмерса Джонстона, который однажды заметил: «Американская версия колонии - военная база». Другими словами, если на твоей территории находится база, ты уже теряешь, как минимум, часть своего суверенитета. Не знаю, обратила ли внимание на эти слова Соловьева армянская аудитория, но на их месте я бы, мягко говоря, обиделся. Хотя с другой стороны, чему тут обижаться?!  Правда есть правда.

Соловьев, издеваясь над США, допустил оплошность. Слушая Соловьева, я невольно вспомнил слова армянского аналитика Игоря Мурадяна, мол, Армения опасается вернуться к интеграции в Европейский союз, потому что над ней нависает Россия.

«Готова ли армянская нация к независимому существованию? Есть нации, которые хронически не готовы и не хотят независимости, они способны к различным достижениям в различных сферах – искусстве, бизнесе, военном деле, но совершенно не способны к политическому действию. О какой независимости можно говорить, если Карабах и Армения остаются вассалами России?»,  - говорил Мурадян.

Экс-глава СНБ Армении Давид Шахназарян также в свое время обратил внимание на то, что между Россией и Арменией формируются вассальные отношения.

Впрочем, можно приводить и другие высказывания армянских политиков и политологов, но какой в этом смысл? Суть - в четкой формулировке: если на твоей территории находится военная база, ты не союзник - ты вассал. Горе вассалам.

# 35636
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#