[b]Сергей Лавров принципиально игнорирует циничную талейрановскую заповедь[/b] – ШПИЛЬКА

[b]Сергей Лавров принципиально игнорирует циничную талейрановскую заповедь[/b] – <span style="color:red;">ШПИЛЬКА
18 января 2017
# 10:28

Небезызвестный своими корректными заявлениями министр иностранных дел России Сергей Лавров - чиновник довольно искренний. Не берусь судить о его личных, так сказать, человеческих качествах в повседневной жизни, но очевидно, что как глава внешнеполитического ведомства России, он  в состоянии говорить об обдуманном. Точнее озвучивать то, о чем ему следует думать, принципиально игнорируя или даже возможно отвергая циничную талейрановскую заповедь «язык  дан  дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли».

К примеру, господин Лавров  четко и  однозначно, будучи руководителем структуры, которая регулирует  приоритеты державы (по официальной российской риторике однозначно претендующей на эту державность, не только в региональном, но и в глобальном масштабе)  напрямую обвиняет спецслужбы США в вербовке своих кадров.

Причем из традиционных средств вербовки по формулировке «деньги – идеология – компромат», кажется, больше  ссылается на финансовые ресурсы. Он просто утверждает то, что российским дипломатам подбрасывают в автомобили доллары. Далее следует то ли  признание, то ли предупреждение: «деньги были оприходованы в нашей бухгалтерии, сейчас работают на благо российского государства»

Бесспорно, даже оглядываясь на свой обывательский житейский опыт, мы не сомневаемся, что в этом мире бывает всякое, а  американские спецслужбы в свое время, как рассказывают некоторые, были намерены и бороду кубинскому лидеру Фиделю Кастро сбрить, имея явную цель «лишить его политической и революционной харизмы».

Но дабы никак не ставить под сомнение адекватность и компетентность господина Лаврова, выскажем предположение, что  отношения после этого между Москвой и Вашингтоном будут еще более развиваться и укрепляться. Естественно, министр иностранных дел РФ осознает, в том числе  дипломатическую ответственность, не только излагать свои думы, таковыми какие они есть, а и  рассуждать до того как они станут достоянием международной общественности.

Можно предположить, что после такого признания-предупреждения западные спецслужбы извлекут урок. Ведь выясняется, что, по сути, рыцари плаща и кинжала из Запада, ставя перед собой одну цель, достигали другой, причем не в свою пользу. Деньги то шли не на подрыв государственных устоев  России, а, наоборот, на благо ей…

# 2789
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#