Мексика не заплатит за строительство стены на границе с США

Мексика не заплатит за строительство стены на границе с США
10 января 2017
# 19:15

Мексика не будет платить за строительство стены на границе с США. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил во вторник недавно назначенный глава МИД страны Луис Видегарай.

"Нет варианта, что это произойдет (Мексика заплатит за стену), это вопрос нашего достоинства", — заявил Видегарай в эфире мексиканского телевидения.

Одним из пунктов предвыборной кампании Дональда Трампа, вступающего в должность президента США 20 января, стало строительство пограничной стены за счет Мексики.

Такой физический барьер, по его мнению, предотвращал бы нелегальную миграцию в США. Трамп обещал потребовать от Мексики от 5 миллиардов до 10 миллиардов долларов на постройку стены, отметив, что для него как для бизнесмена это будет "легкой сделкой" из-за присутствующего между странами "торгового дисбаланса".

В случае отказа Трамп предложил запретить денежные переводы мексиканских мигрантов из США на родину.

Экс-министр финансов Мексики Видегарай, считающийся инициатором приглашения Трампа в страну в 2016 году, был назначен министром иностранных дел 4 января. На этом посту он сменил Клаудию Руис Массиеу.

# 1369
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#