10 важнейших политических событий для Азербайджана 2016 года: реальная новая война в Карабахе

10 важнейших политических событий для Азербайджана 2016 года: реальная новая война в Карабахе
30 декабря 2016
# 08:24

«2016 год стал для Азербайджана годом нелегких ответов на вызовы времени. Серьезным испытанием для страны стали дальнейшее падение мировых цен на нефть, снижение объемов добычи нефти и поиск эффективных путей повышения конкурентоспособности азербайджанской экономики в международном пространстве. В уходящем году Азербайджан по-прежнему проводил активную миролюбивую внешнюю политику и делал упор на транснациональные энергетические и транспортно-коммуникационные проекты. 2016 год был объявлен в республике Годом мультикультурализма. В этот год Азербайджан внес неоценимый вклад в традиции толерантности, межкультурного и межцивилизационного диалога. Заглядывая за горизонт текущих событий, Азербайджан и впредь намерен играть стабилизирующую роль в регионе, стремиться к снижению политических и экономических рисков, успешно воплощать в жизнь многовекторность своего внешнеполитического курса». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет в своей статье на портале «Москва-Баку» эксперт Владимир Сухой, составивший десятку важнейших для Азербайджана политических событий, имевших место в 2016 году.

1. Визит Ильхама Алиева в Тегеран 

23 февраля 2016 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев, впервые после снятия антииранских санкций, посетил с визитом Тегеран, где встретился с иранским коллегой Хасаном Роухани. В рамках этого визита был подписан пакет двусторонних документов, состоящий из 11 соглашений и меморандумов. «Сегодня Иран и Азербайджан играют стабилизирующую роль в регионе, в котором мы живем. Чем сильнее будет наше единство, тем на более высоком уровне будет сохраняться безопасность в регионе», сказал в ходе визита Ильхам Алиев. 

Визит Ильхама Алиева оказался важен как в политическом, так и в экономическом контексте: Азербайджан связывают с Ираном религиозная, культурная, а в значительной степени, и этническая общность. Обе страны находятся в поисках новой формулы взаимовыгодного сотрудничества и в этом плане визит был достаточно знаменательным и продуктивным. Можно с уверенностью сказать, что он открыл новую страницу в двухсторонних отношениях Баку и Тегерана. 

2. IV Глобальный форум в Баку 

10-11 марта в Баку прошел IV Глобальный форум «К многополярному миру». В течение двух дней были обсуждены вопросы международной безопасности, региональные угрозы, серьезные последствия глобальных экономических проблем, энергетическая политика, а также проблемы в сфере мультикультурализма, межрелигиозного диалога и взаимной интеграции. Кроме этого, обсуждались конфликты на этнической, религиозной и политической почве, глобальные проблемы в сферах развития демократии, в образовании, экологии. 

В работе форума приняли участие семь действующих президентов, 27 экс-президентов, один вице-президент, 23 бывших премьер-министра, главы авторитетных международных организаций, известные политики, эксперты. 

Проведение в Баку уже четвертого столь представительного мероприятия, свидетельствует не только о заинтересованности его участников обсуждать животрепещущие темы текущего момента, но и о готовности вырабатывать согласованные подходы и принципы по отношению к глобальной политике. Диалог видных политических и общественных деятелей, представляющих различные уголки земли, чьи взгляды порой противоречат друг другу, - это яркое свидетельство не только продуктивности формата, но его полезности. Уникальная особенность форума состоит в том, что он обеспечивает общение людей разных мировоззрений и при этом не нарушает атмосферу взаимопонимания и конструктивный настрой для диалога. 

3. "Апрельская война" 

В ночь на 2 апреля на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе азербайджанская армия перешла в контрнаступление в ответ на провокации армянской стороны, которая подвергла массированным обстрелам гражданские объекты Азербайджана. Азербайджанские силы прорвали первую линию обороны армянских войск и установили контроль над некоторыми стратегическими высотами и населенными пунктами. В ходе боев Азербайджан потерял 31 военнослужащего, в то время как армянская сторона официально сообщила о гибели 56 солдат. С призывом к прекращению огня в Карабахе выступили генсек ООН Пан Ги Мун и лидеры многих стран, в том числе президент России Владимир Путин. 5 апреля при посредничестве России в Москве состоялась встреча начальников генштабов Вооруженных Сил Азербайджана и Армении, на которой была достигнута договоренность о прекращении военных действий на линии соприкосновения войск. 

Апрельские события на линии армяно-азербайджанского соприкосновения в Нагорном Карабахе еще раз продемонстрировали, что южно-кавказский регион далек от мирного сосуществования. Произошедшие столкновения стали самыми масштабными за 22 года с момента подписания соглашения о прекращении огня. Со времени апрельских боев в Нагорном Карабахе сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытаются активизировать переговорный процесс по мирному урегулированию карабахского конфликта. Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян провели встречи 16 мая в Вене и 20 июня – при посредничестве Владимира Путина – в Санкт-Петербурге. 

4. VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку 

25-27 апреля в Баку состоялся VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Движение Альянс цивилизаций было создано в 2005 году для предотвращения поляризации в мире, оказания поддержки межкультурному диалогу и сотрудничеству и имело статус «политической инициативы генерального секретаря ООН». В престижном форуме, который проходил под девизом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель», участвовали главы государств и правительств стран-членов ООН, политические лидеры, представители частного сектора, культуры и спорта. В течение трех дней около трех тысяч участников обсуждали волнующие мир вопросы и пытались найти пути их решения. Место проведения встречи Альянса цивилизаций ООН было выбрано не случайно. «Азербайджан играет большую роль на международной арене с точки зрения достижения диалога, мира и безопасности, страна известна своей терпимостью и взаимопониманием, установленным между разными культурами и религиями. Азербайджан всегда держит свои двери открытыми для всех в мире», - было сказано в итогом документе форума. 

5. «Южный газовый коридор» 

Реальные очертания в 2016 году приобрел «Южный газовый коридор» - один из приоритетных проектов для Европейского союза. Он предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического трубопроводов (TAP). На первоначальном этапе основным источником ЮГК станет газ, который будут добывать в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, в будущем к проекту могут подключиться и другие источники. 17 мая в греческом городе Салоники состоялась церемония закладки TAP, общая протяженность которого составляет 878 километров. Трубопровод пройдет по территории Греции, Албании и через Адриатическое море достигнет Италии. В течение 6 месяцев со дня закладки фундамента вдоль маршрута трубопровода уложено более ста километров труб. 

6. Переговоры Ильхама Алиева, Владимира Путина и Хасана Роухании в Баку 

8 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент России Владимир Путин и президент Ирана Хасан Роухани провели трёхстороннюю встречу в Баку. По итогам встречи была принята декларация, в которой стороны подтвердили намерение развивать трёхстороннее сотрудничество. Декларация касается таких сфер взаимодействия, как совместная борьба с терроризмом, урегулирование региональных конфликтов, взаимодействие на Каспии, развитие связей в энергетике, на транспорте и других сферах. В частности, было принято решение о создании транспортного коридора «Север-Юг», который объединит железные дороги Азербайджана, России и Ирана. Транснациональный проект имеет огромное стратегическое значение - коридор длиною 7200 километров впервые объединит по суше страны Юго-Восточной Азии и Северной Европы. Стороны договорились создать рабочие группы по направлениям, представляющим взаимный интерес. 

Официальный Баку выступил организатором этого саммита, который стал концептуальной платформой создания магистральной экономической оси Север-Юг. Инициатива Баку по встрече трех президентов, несомненно, нарастила его политический капитал, как минимум, в региональном масштабе, поскольку значение саммита может оказаться значительно большим, чем только дивиденды от товарного транзита. 

7. Всенародный референдум по внесению изменений и поправок в Конституцию Азербайджана 

26 сентября прошел всенародный референдум по внесению изменений и поправок в Конституцию Азербайджана. В проекте Акта референдума были предложены 39 изменений и дополнений в 29 статей Конституции. Среди них - учреждение должностей первого вице-президента и вице-президентов, продление срока полномочий главы государства с пяти до семи лет, наделение его полномочиями распускать парламента и назначать внеочередные президентские выборы, а также отмена возрастных ограничений на президентских выборах и снижение возрастного ценза для участия в парламентских выборах с 25 до 18 лет. Предложенные главой государства поправки в основной закон нашли поддержку среди граждан Азербайджан. На избирательных участках проголосовало почти 70 процентов граждан, за увеличение срока полномочий президента страны выступило свыше 90 процентов избирателей, за введение института вице-президентов - более 89 процентов, за устранение возрастного ценза при избрании депутатов – более 88 процентов, а при избрании президента – 91 прооцент избирателей. 

8. Визит Папы Римского Франциска в Баку 

2 октября состоялся исторический визит Папы Римского Франциска в Баку. Официальный девиз визита - «Все мы - братья». Примечательно, что приезд Папы в Азербайджан был совершен в Год мультикультурализма, объявленного президентом Ильхамом Алиевым. «Может, кто-то думает, что, совершая визит в Азербайджан, я теряю время ради 600-700 верующих... Но Азербайджан - это не мононациональное общество, и здесь исповедуют не одну религию», - заявил Папа Франциск на мессе в главной Католической церкви Баку. Понтифик посетил Аллею шехидов, где возложил венок к мемориалу "Вечный огонь", встретился представителями различных религиозных общин, а также с президентом Ильхамом Алиевым. На этой встрече Папа Римский говорил о карабахском конфликте и выразил надежду, что международное сообщество поможет урегулированию этой проблемы. «Заботясь об этой стране, я хотел бы выразить свою искреннюю близость тем, кто был вынужден покинуть свою землю, и многим людям, которые страдают от последствий кровавых конфликтов. Я надеюсь, что международное сообщество может быть в состоянии непоколебимо предложить им необходимую помощь», - сказал Папа Римский. 

9. Лукашенко в Баку 

28-29 ноября официальный визит в Азербайджанскую Республику нанес президент Беларуси Александр Лукашенко. В рамках визита состоялась встреча один на один Александра Лукашенко с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы развития белорусско-азербайджанских отношений, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, работу по кооперационным проектам, взаимодействие в сфере инвестиций, агропромышленного комплекса, спорта. 

Главным результатом поездки белорусского президента Александра Лукашенко в Азербайджан стало подписание пакета документов о развитии сотрудничества в различных сферах. Достигнута договоренность об увеличении товарооборота между странами в два раза – до 700 миллионов долларов. Обсуждались также перспективы сотрудничества в нефтяной сфере, военно-технических областях, а также совместные проекты в промышленности и сельском хозяйстве. 

10. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Азербайджане 

13 декабря в сопровождении 30 высокопоставленных лиц, включая сотрудников канцелярии, министра экологии, руководителей военных заводов, бизнесменов, представителей спецслужб и министерства обороны, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху побывал с рабочим визитом в Азербайджане. И хотя в столице Азербайджана Нетаньяху провел лишь несколько часов в Баку и Тель-Авиве визит назвали «историческим»: премьер-министр Израиля (всего лишь второй раз за последние 20 лет) почтил Азербайджан своим личным присутствием и продемонстрировал тем самым приверженность курсу на дальнейшее сближение с Азербайджаном. Израиль рассчитывает на новый уровень партнерства: он готов расширить контакты не только в сферах экономики и сельского хозяйства, но и увеличить поставки Азербайджану современных вооружений. 

Визит Нетаньяху в Баку открыл новую страницу в отношениях двух стран и несомненно послужил свидетельством дальнейшего сближения Азербайджана и Израиля. Яркое подтверждение этого - подписанные в ходе визита документы. В первую очередь, это Меморандум взаимопонимания «О создании совместной комиссии между правительством Азербайджана и правительством Израиля», а также два межправительственных соглашений и конвенция об устранении двойного налогообложения. Хорошие перспективы сотрудничества наметились в таких вопросах, как телекоммуникации, опреснение воды, мелиорация, альтернативные источники энергии. Израиль готов предоставлять азербайджанским партнерам современные технологии и разработки. 

Тесные отношения между двумя странами - это не только экономическое партнерство и торговля оружием. Как заявил в Баку Нетаньяху, «благодаря традициям толерантности и инклюзивности, которые вы сохраняете, еврейский народ чувствует себя здесь очень комфортно. Проживающие в Израиле евреи из Азербайджана также играют роль моста между двумя государствами».

# 5726
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#