Грузинский журналист попросил убежища в Швейцарии - ФОТО

Грузинский журналист попросил убежища в Швейцарии - <font color=red>ФОТО</font>
10 февраля 2010
# 14:08
Известный грузинский журналист, руководитель студии "Репортер" Вахтанг Комахидзе обратился к властям Швейцарии с просьбой предоставить ему политическое убежище, сообщает Vesti.Az со ссылкой на NEWSru.com. Он опасается, что власти Грузии расправятся с ним и его семьей из-за снятого некоторое время назад в Цхинвали документального фильма, в котором рассказывается о событиях, связанных с пятидневной грузино-южноосетинской войной с участием России в августе 2008 года.

Согласно письму Комахидзе, обнародованному в интернете, в декабре 2009 года его и еще двух грузинских правозащитников пригласили в Цхинвали в связи с освобождением четырех грузинских подростков. Там же ему передали материалы, компрометирующие грузинских властей.

Журналист рассуждает, какая информация из его фильма "фильма могла бы быть наиболее болезненной". "Возможно, что госминистр Грузии за два дня до войны согласовывал с цхинвальским руководством возможность срочной эвакуации из Цхинвали бабушки сотрудницы пресс-службы президента Саакашвили Аланы Гаглоевой, или как власти бросили на произвол судьбы грузинское население Цхинвальского региона", - предполагает Комахидзе. Он подчеркнул, что для завершения фильма ему необходимо временно покинуть родину.

Напомним, что 5 ноября бывший офицер грузинских вооруженных сил Алик Бжания получил в России статус беженца. В октябре продюсер телеканала "Имеди" Бадри Афанасьев обратился к российским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. В сентябре журналист Леван Гудадзе, который вынужден был покинуть Грузию из-за угроз со стороны спецслужб в адрес его семьи, обратился к российским властям с просьбой о политическом убежище.
# 528
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#