Сиявуш Новрузов: «Цена в подземных автопарковках завышена»

Сиявуш Новрузов: «Цена в подземных автопарковках завышена»
16 декабря 2016
# 15:29

На сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов подверг критике систему парковок в стране и цены на них.

Как сообщает АПА, депутат сказал, что в последнее время государство строит много подземных парковок для автомобилей: «В центре Баку, на площади Азадлыг, на Зимнем бульваре, в подвалах различных отелей есть достаточно мест для паковки автомобилей. Но цена на них завышена».

Депутат добавил, что на этих парковках установлена цена 1 манат за час: «В таком случае, работающим вблизи этой территории гражданам приходится тратить 40 манатов в неделю на парковку, а это составляет примерно 200 манатов в месяц. Человек, желающий оставить машину в подземном переходе должен тратить 30-40% своей ежемесячной зарплаты.

В результате этого водители паркуют свои автомобили или в запрещенных местах, или же они вынуждены прибегать к другим способам. Это приводит к тому, что построенные государством на высоком уровне, оснащенные системой безопасности паркинги остаются пустыми. Поэтому цены следует регулировать. Тарифный совет должен, рассмотрев этот вопрос, определить единую цену. На объектах, где клиентов много, парковка в течение одного часа стоит 2 маната, а в местах, где мало – меньше. Кто где хочет, там и собирает деньги. От этого нет пользы ни государству, ни гражданам, а наоборот только проблемы создаются. За единую цену обеспечивают безопасность и платят налоги государству».

Спикер Огтай Асадов поддержал С.Новрузова, и отметил, что этот вопрос должен быть изучен. Он дал рекомендации в связи с этим Комитету по правовой политике и государственному строительству.

# 2197
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#