Кукла, купленная в Баку, спела для детей, но изумила взрослых - ВИДЕО

Кукла, купленная в Баку, спела для детей, но изумила  взрослых - <span style="color:red;">ВИДЕО
14 декабря 2016
# 16:26

Помнится лет пять или шесть назад я пришел в школу, где училась и по сей день, учится моя дочь. Притомившись в ожидании звонка на перемену, я, наконец, услышал трель. И был в определенной степени шокирован услышанной мелодией. Люди старшего и среднего поколения хорошо помнят фильм «Генералы песчаных карьеров», повествующего о нелегкой судьбе тысячей покинутых беспризорных латиноамериканских детей, скитающихся по целому континенту в поисках куска хлеба и хотя бы какой-нибудь крыши над головой, ворующих и злобно конкурирующих друг с другом за собственные ареалы. Но еще более запомнилась картина в СССР не киношным голодом качественных иностранных фильмов, а трогательной мелодией к песне. «Я начал жить в трущобах городских и добрых слов не слышал я…». Ну и так далее.

У меня, далеко не сентиментального человека едва не навернулись слезы на глаза. Неужели дети этого заведения, «начавшие жить в трущобах», обрели родителей, не копаются в отбросах и слышат в свой адрес только «теплые слова». А дирекция установила звонок с целью   напоминания им о прошлом, дабы еще больше ценить настоящее? Да. Было о чем подумать, если бы поток мыслей не прервал привычный детский ор, вываливающихся из классов школьников.

Черт знает. Может, кто-то и сочтет параллель не уместной, но об этой истории меня заставила вспомнить уникальная в своем роде игрушка, продающаяся в бакинских специализированных магазинах. На первый взгляд, самая обычная кукла, правда, не слишком, по моему субъективному мнению, эстетичная. Но девочки от годика до 5-6 лет, а именно на этот возраст рассчитано, это дергающее ногами и дрожащее в малопочтенном экстазе китайское «произведение искусств», о чем свидетельствует лейбл, не очень разбираются в таких тонкостях. Ну, да ладно. Не Барби, конечно, но даже если и похожа больше на вагоновожатую, то все же свое, родное.

Причем родное до боли. Вы только послушайте ее патриотическую песню, если, конечно, три слова можно назвать серьезным вокалом. «Bizim Bakı metrosu» («Наше Бакинское метро»).

И все-таки прогресс налицо. Ведь, это вам на какое-то гнусаво протяжное «мама», «мама» «мама». Это на грани революции в информационно-технологических коммуникациях. Но шутки шутками, однако, совершенно не ясно, для чего в уста куклы вложили эти слова? При большой фантазии можно предположить, что это заказ Бакинского метрополитена, администрация которого договорилась с китайскими производителями. Для чего? Пусть будет для рекламы.

Но ведь таким образом для собственной популяризации могут действовать, другие казенные службы, скажем, Государственная дорожная полиция, Министерство обороны или внутренних дел. Да что мы все о силовиках. Есть еще АЗАЛ, скрепя сердце напишу «Азерсу», куча родильных домов, на худой конец и противотуберкулезный диспансер. А еще представьте, какой-то романтичный наполовину бандит, наполовину олигарх, чудом выживший в лихих 90-х годах и страшно тоскующий по временам оным, закажет для себя любимую им песню не менее любимой шансонетке Любови Успенской: «Мамочка мама, прости дорогая, что дочку воровку на свет родила, с вором ходила, вора любила, он воровал, воровала и я». Трогательно. Но у нас может произойти даже то, чего произойти не может в принципе.

    

  

# 17699
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#