«Вопреки воле Раисы Максимовны, Гейдар Алиевич через Михаила Горбачева решил мой вопрос»

«Вопреки воле Раисы Максимовны, Гейдар Алиевич через Михаила Горбачева решил мой вопрос»
12 декабря 2016
# 20:00

Поминальные мероприятия в связи с 13-й годовщиной смерти Общенационального лидера Азербайджана, бывшего президента Гейдара Алиева проходят в понедельник в столице и регионах республики.


Президент страны Ильхам Алиев, представители государства и правительства посетили утром могилу Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения. Глава государства возложил к могиле венок. Прозвучал государственный гимн Азербайджана. Азербайджанские диаспорские организации, действующие в ряде стран, также проводят поминальные мероприятия.
 
Немало сказано, написано о величии Гейдара Алиева. Сегодня мы попросили поделиться своими воспоминаниями об общенациональном лидере генерального директора агентства «Интерфакс – Азербайджан» Александра Иванова, который работал в охране первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана. В 1982 году он пошел на повышение, возглавив охрану члена Политбюро, первого заместителя Председателя Совмина СССР Гейдара Алиева.

«Гейдар Алиев сказал мне: «Никакого компромата…»

…1 мая 1978 года по приказу председателя  КГБ Азербайджанской ССР генерал-майора  Виталия Красильникова  я был переведен на работу в  9-ое управление  КГБ АзССР, которое занималось непосредственной охраной  первых секретарей  ЦК КПСС, кандидатов в члены политбюро ЦК КПСС. На следующий день, 2 мая я был принят Гейдаром Алиевичем в его рабочем кабинете. Несмотря на праздничные дни, он был на работе.

В ходе нашей беседы он очень скрупулезно задавал вопросы, не связанные с профессиональной  деятельностью, так как, наверняка, понимал, что решение руководства КГБ республики было проверено, и прислали человека, который, их предположению, достоин занимать это место. Наша первая беседа продолжилась минут 40, и в основном  вопросы были бытового характера.

В то время была напряженная обстановка в обеспечении продовольствия, промтоваров.  И в связи с этим Гейдар Алиевич мне сказал слова, которые я запомнил на всю  жизнь: «Имей в виду, если  я узнаю,  что ты ходишь в магазины через «черный ход»,  и у тебя будут какие-то связи в  торговых сетях, считай, что для нас с тобой это будет последним днем работы. Так как я ввожу тебя в  близкий круг своих людей,  никакого компромата в твоих действиях быть не должно». 

Это было наставление человека, который стал моим идеалом. Профессионализм, принципиальность, деловые качества, забота о  людях – эти  черты  Гейдара Алиева, которые были присущи также  всей семье Алиевых. Его супруга Зарифа ханум была такой же заботливой, принципиальной.  И вся обстановка в доме, воспитание в семье, такие  родители, как Гейдар Алиевич и Зарифа ханум стали причиной тому,  что сегодня имеем достойного лидера нашей страны Ильхама Алиева. 

«По дороге мы заедем на рынок, но ты об этом своим не говори»

…Я многие годы видел закулисную жизнь человека, который был приверженцем идеи  заботы о своей стране,  как во время работы в Азербайджане до 1982 года,  так и в последующем, на одной из важнейших, главнейших  должностей иерархии КПСС и советского правительства.

Всем известно, в каком плачевном состоянии было сельское хозяйство,  промышленность  и другие отрасли в Азербайджане. После его назначения на должность первого секретаря в 1969 году,  Азербайджан добился  феноменальных успехов во всех отраслях. То же самое было после того, как в 1982 году Гейдар Алиев переехал в Москву на пост первого заместителя председателя Совета министров СССР.     

В моей памяти осталось очень много интересных историй, связанных с Гейдаром Алиевым. День Гейдара Алиева начинался со спортивной пробежки, плавания. Он жил в резиденции в районе  станции метро «Гянджлик», а летом  полтора месяца в Загульбе.  И  на каждом из рабочих маршрутов  от резиденции  на «Гянджлике» до места работы располагались рынки  – «Təzə bazar» и «Şüşəli bazar», куда Гейдар Алиевич заходил. 

Утром после комплекса спортивных упражнений,  возвращаясь домой, чтобы подготовиться на выезд на работу, он спрашивал: «Какой у нас сегодня  маршрут?». А затем говорил: «По дороге мы заедем на рынок, но ты об этом своим не говори». Под «своими» он подразумевал наряд и дежурного  КГБ Азербайджанской ССР,  МВД.  В месяц минимум 3 раза он посещал эти рынки, и для обеспечения полной безопасности приходилось идти на уловки.   

Позади нас ехала машина милицейского сопровождения, где два-три человека располагались на заднем сидении  в лежачем положении, чтобы хоть какое-то оперативное подкрепление было у меня во время  внеплановых остановок у этих рынков.  А водителя  предупреждал, что как только мы выйдем из машины, ты сообщай дежурному, чтобы выслали наряд. Ведь  «своим» говорить нельзя, а поручение Гейдара Алиева нельзя было не выполнить. 

Отмечу, что сам народ как-то оберегал Гейдара Алиева во время его прихода на рынок. Где бы не появлялся Гейдар Алиев, народ всегда с улыбкой окружал его. На этих рынках были несколько спекулятивные методы работы, и многие продавцы, завидев его,  бросали свои лавки и прятались.

А Гейдар Алиев шутил и  говорил покупателям, мол, видите, никого нет, берите, что хотите. Все это говорило о его заботе о народе. 

Он также частенько наведывался в продовольственные магазины, причем без оперативного обеспечения, прикрытия. Я говорю это к тому, как спустя годы Горбачев,  Ельцин, хорохорились тем, что, как говорится, «выходили в народ».

Во время визита в регионы, Гейдар Алиев всегда останавливал свою машину по дороге, общался с людьми, которые выходили приветствовать его. Он проявлял большое внимание и к журналистам.

«Пока программа «Время» не заканчивалась, домой он не ехал…»

…Впервые в Азербайджане, когда  Гейдар Алиевич стал первым секретарем,  во время его поездок в районы  микроавтобус с журналистами располагался между первой машиной сопровождения и  основной машиной, где находился Гейдар Алиевич.

Гейдар  Алиев, как в Баку, так и в Москве, работал допоздна. Пока программа «Время» не заканчивалась, домой он не ехал. Этого графика работы он придерживался и в  Москве.

В кабинете, который был выделен ему в первом корпусе Кремля, он смотрел новости, после программы «Время», как правило,  он принимал гостей, которые приехали из Баку и записывались на прием. После встречи с ними он  уходил с работы. 

Как-то  выходя из  первого корпуса Кремля, сотрудник охраны, улыбаясь, отдал ему честь.  Обычно сотрудники охраны – люди серьезные с  непроницаемыми лицами.  Я чувствовал, что этот момент не пройдет мимо внимания Гейдара Алиевича. После того как прошел Гейдар Алиевич, я чуть притормозил и спрашиваю: « А чего ты улыбаешься?». Он мне в ответ говорит, что «Александр Алексеевич, после Сталина так поздно из Кремля никто не уходил».

Как только мы сели в машину, Гейдар Алиев спросил:  «А  что этот мальчик  улыбался?». Ответ сотрудника охраны я донес до Гейдара Алиевича, который пришелся ему по душе.  «Видишь, какое мнение о нас», - сказал он и  засмеялся.

Мне часто задают вопрос: «Какое хобби было у Гейдара Алиевича?». Отвечаю: «Его хобби была только работа». Что касается образа жизни, то это были -  ежедневная пробежка, занятие утренней гимнастикой и плавание. Он очень любил плавать.  Зимой он плавал в крытом бассейне на «Гянджлике», а летом, когда переезжали в Загульбу, плавал в Каспии.

Сегодня мне приходится слышать и читать очень много популистских россказней о том, что кто-то кормил Гейдара Алиева, кто-то  чуть ли еду  не проверял перед этим. Это все не соответствует действительности.

«Сейчас увидишь, что ест президент…»

…После того, как Гейдар Алиев стал президентом Азербайджана, я часто приезжал в Баку. И в  каждый свой приезд он принимал меня, мы долго беседовали.  В  один из приездов я в приемной ждал, никак не могли к нему завести, мероприятия были,  работы много.  И он передал дежурному по приемной, что, мол, «скажите Саше,  чтобы внизу подождал меня, скоро поедем в резиденцию». Мы приехали  в резиденцию, он переоделся, спустился к  ужину. Садимся за стол, и он говорит: «Сейчас увидишь, что ест президент». А я в ответ: «А чего мне смотреть, я  и так знаю».

«Что ты знаешь?»,- спросил он. Я ответил: «Будет отварное мясо,  жареные баклажаны, помидоры». Он спрашивает у официантки - Марии Фроловой, она еще с наших времен осталась,  «Мария, а что у нас  на ужин?». Она ответила: «Что сказал Саша, то и есть».

У него не было никаких изысков, никаких предпочтений. У каждого члена Политбюро был свой штат официантов, они сами составляли меню для  Гейдара Алиева: рыбный суп, котлеты. Он очень любил арзуман кюфте, близкие родственники  присылали в Москву  ему из Нахичевани.  Сладости  восточные любил, любимое варенье –  из лепестков розы и белой черешни.

«Гейдар Алиев отказался сесть за этим столом…»

…У него был врожденный изысканный вкус. Он  один выделялся  среди всех членов  Политбюро  своими костюмами,  рубашками. Его костюмы были индивидуального  пошива. У него был портной в Москве, за все свои костюмы он платил сам.  

Однажды интересный случай произошел в Москве. В то время, когда началась коммерциализация – появились коммерческие, государственные и рыночные цены, один популярный ресторатор открыл первое кооперативное кафе и Гейдар Алиев должен был посетить это кафе. Накрыли стол, но Гейдар Алиев отказался сесть за этим столом. Он  сел за пустой стол и попросил меню. Заказал борщ украинский со сметаной и вареники тоже со сметаной.  Когда принесли заказ, он спросил у владельца:  «Как ты мне докажешь, что сметана, которая в борще, не куплена в государственном магазине за 1  рубль 70 копеек, а куплена  на рынке за  3 рубля 40 копеек?». Своим вопросом Гейдар Алиевич ввел в замешательство владельца. Он начал объяснять, что, мол, «нет, мы все на рынке берем»,  а Гейдар Алиевич потребовал доказать. Все гости были в шоке от того, что член Политбюро вот так знаком с ценами и на рынке, и в государственном магазине.

Когда Гейдар Алиевич работал на должности в Баку, однажды вечером он заехал в большой гастроном, который был расположен на улице лейтенанта Шмидта (ныне Рашида Бейбутова). Он подошел к мясоколбасному отделу, а на прилавке лежит тамбовский окорок за 3 рубля 80 копеек, который считался дефицитом. Гейдар Алиевич говорит: «Дайте мне килограмм окорока».  Затем поворачивается ко мне и спрашивает: «Саша, у тебя деньги есть?».  В это время глава МВД Велиев отвечает: «У меня есть». А Гейдар Алиевич: «Не тебя спрашиваю. Саша, есть деньги?». При мне было 5 рублей. Я  направился к кассе, заплатил, вернулся с чеком и  протягиваю продавщице. А у нее от волнения руки трясутся.  Она завернула окорок и передала Гейдару Алиевичу.

Мы приехали домой в резиденцию, Зарифа Алиева, его и провожала, и встречала. Она стояла у дверей и Гейдар Алиевич, протянул сверток ей и с такой гордостью говорит: «Зариш, посмотри, какой я тебе ужин принес». Они зашли домой и через некоторое время  нас зовет женщина, которая работает на кухне и протягивает нам бутерброды с окороком.

…Когда мы работали с первыми лицами государства, то мы их на своем профессиональном языке называли «охраняемым лицом». Но в нашем подразделении личной охраны Гейдара Алиева, которым руководил я, мы между собой Гейдара Алиевича называли «папой», а Зарифу Алиеву -  «мамой».

С  малых лет я был лишен отеческой любви и заботы. Я в 11 лет потерял отца. У меня,  когда вспоминаю его заботу,  першит в горле. Я никогда не забуду его отношения ко мне.  

Я  никогда не забуду  один случай.  В 1985 году, когда  Горбачев пришел к власти, его  супруга Раиса Максимовна осталась недовольна начальником своей охраны. Она дала команду  - заменить всех начальников охраны. И про финал этой истории потом рассказывает Гейдар Алиевич.

Значит, пришел один из руководителей  9-го управления и говорит, что Иванова надо менять. Гейдар Алиевич спросил: «А на каком основании, и что он сделал?». В ответ говорят, что он ничего не сделал, а сверху поступила команда сменить всех  начальников охраны. А в то время было 25 начальников охраны, которых должны были сменить одним  ее абсурдным заявлением. 

Гейдар Алиевич позвонил  председателю КГБ СССР Виктору  Чебрикову, и говорит ему: «Что за указание поступило от тебя о смене начальников охраны?». А тот в ответ: «Команду дал Горбачев, и я, на всякий случай, тоже сменил начальника охраны».

 Гейдар Алиевич позвонил Горбачеву и стал ему объяснять: «Как мне после этого   смотреть ему в глаза?  Я его забрал из Баку, и на каком основании я сейчас  должен  его снять?».

Одним словом, вопреки воле Раисы Горбачевой, Гейдар Алиевич  через Михаила Горбачева решил мой вопрос.  Я один в истории 9-го управления, когда в 1985 году была полная замена начальников личной охраны, остался на работе, Гейдар Алиевич решил мой вопрос, он настоял на своем.

12  декабря не самый приятный день в жизни  любого азербайджанца, гражданина  Азербайджана, скорбная дата у нас в стране. Но для меня эта дата вдвойне траурная. В этот день 2011 года  умерла моя мама. 12 декабря я потерял двух близких мне людей…

# 36659
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#