Турция объявила войну доллару и призывает подключиться Азербайджан – ЭКСКЛЮЗИВ

Турция объявила войну доллару и призывает подключиться Азербайджан – ЭКСКЛЮЗИВ
9 декабря 2016
# 12:00

Профильные ведомства Турции и России прорабатывают новый порядок расчетов при торговле энергоносителями, которые будут осуществляться в национальной валюте. 

Об этом заявил на заседании в Парламенте Турции  министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак.

«Турция начинает новую эру в энергетической политике, и будет производить расчеты со странами, где сосредоточены большие объемы энергоносителей, в национальной валюте»,— сказал  Албайрак, выступая в парламенте.

Он отметил, что первый шаг будет сделан в торговых отношениях с Россией, над чем уже работают ведомства. Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара предложила Москве перейти на взаиморасчеты в национальных валютах в торговле. Кроме этого  глава турецкого государства  обратился  также к лидерам  Ирана и Китая с предложением об осуществлении товарооборота с этими странами в национальных валютах. По его словам, коллеги поддержали это предложение.

Отметим, что министерство экономики Турции начало переговоры по осуществлению товарооборота с такими странами как Азербайджан, Грузия, Киргизия и Ирак не в долларах и евро, а в национальных валютах. 

По итогам 10 месяцев этого года, объем товарооборота между Турцией и Азербайджаном составил 1 млрд. 826 млн. 861,84 тыс. долларов. На Турцию приходится 12,91% от общего товарооборота Азербайджана.

По мнению турецкого политолога Энгина Озера, до кризиса в турецко-российских отношениях  двухсторонняя торговля и межгосударственные расчеты  велись в долларах.

«В том числе,  оплата за российский газ также осуществлялась в долларах, и  любое колебание  по курсу  доллара  мгновенно отражалось на экономике Турции. После того как в России начался финансовый кризис,  стало ясно, что внешняя торговля с иностранной валютой открыта для вмешательства извне и спекуляций, что в  свою очередь является  первостепенной угрозой  национальной безопасности», -  сказал он.

Как отметил собеседник Vesti. Az, на прошлой неделе из-за резкого повышения курса доллара  по призыву президента Эрдогана в Турции началась масштабная кампания против американской валюты.

«Правительство призвало граждан обменивать  доллары на  турецкие лиры и  инвестировать в золото.  Как вы  знаете, Турция является производителем золота  и владеет крупными  запасами», - добавил Энгин Озер.

По его словам, спекуляции  долларом или же  евро  представляют  большую угрозу не только для Турции, но и для всех развивающихся стран.

«Так как  приток зарубежной валюты, поступающей в вашу страну, может  за одну ночь  иссякнуть  и  при помощи СМИ создаться  впечатление того, что наступает кризис, и таким образом национальная валюта обесценивается.  В этом процессе СМИ служат вспомогательным инструментом», - подчеркнул   турецкий эксперт. 

Как  полагает Энгин Озер,  официальная Анкара  пытается  ослабить позиции финансовых спекулянтов, перейдя на торговлю в нацвалюте.

«И к тому,  что страны региона поддерживают  призыв  Турции по осуществлению товарооборота в национальной валюте, следует относиться нормально. На  самом деле  инициативу, с которой выступила Турция, можно назвать проектом по  очистке торговли во всей Азии от доллара и евро. Если эта попытка Турции станет успешной, то во многих развивающихся странах будут функционировать  биржи, которым не  будут угрожать финансовые спекулянты. Как известно,  в африканских странах, где  роль резервной валюты  исполнял  доллар, стали предпочитать китайские юани.  Кроме этого,  я считаю,  господство  американского доллара  на рынке имеет психологические причины», - отметил он.

Что касается реализации торговых операций и между Азербайджаном и Турцией в нацвалютах, то,  как считает турецкий политолог,  это очень запоздавшая идея.

«Это вполне естественно, что две культуры, две страны, руководствующиеся девизом «Одна нация – два государства»  используют нацвалюты в торговых отношениях.  И  это решение приведет к значительному увеличению объема товарооборота между  Турцией и Азербайджаном. Но  для  начала  во всех   межгосударственных соглашениях нужно указать, что в двухсторонней торговле  будет использована нацвалюта», - заключил собеседник агентства.

   

# 24682
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#