Конфронтация энергетиков ввергла Баку во мрак

Конфронтация энергетиков ввергла Баку во мрак
8 февраля 2010
# 15:00
Обрушившийся на Баку в ночь с четверга на пятницу снегопад наглядно продемонстрировал неподготовленность некоторых коммунальных служб, отвечающих за бесперебойное снабжение потребителей теплом, электричеством и газом, к подобного рода сюрпризам погоды. И если с газом и отоплением, по большему счету, проблем в эти дни не наблюдалось, то с энергоснабжением вышла настоящая оказия. И это еще легко сказано.

Почти на три дня было приостановлено энергоснабжение ряда бакинских поселков, в частности, Бина, Бузовна, Сураханы, Бакиханов,Гобу. 72 часа десятки тысяч человек жили в условиях «каменного века». Среди них дети, старики, больные люди. На несколько дней оказались обесточенными больницы, станции скорой медицинской помощи, детские сады и школы.

По словам обратившейся сегодня утром в редакцию Vesti.Az жительницы поселка Бина, представившаяся Майей-ханум, трое суток в поселке не было света. Лишь в воскресенье вечером энергоснабжение было полностью восстановлено.

«Свет в поселке Бина погас в ночь с четверга на пятницу. Люди жили в нечеловеческих условиях: не было ни света, ни воды. При этом электричество бесперебойно подавалось на столбы на «аэропортовской трассе». Почему же тогда электроэнергия к нам не поступала столько дней? Мы неоднократно обращались в «Багэс» (так жители околостоличных поселков по-старинке называют районные отделения «Бакыэлектрикшебеке»), там кивают то на «Азерэнержи», которая, мол, не подает электричество в должном объеме, то на то, что в поселке «полетел» трансформатор. У нас нет долгов за потребленное электричество, так почему мы должны страдать из-за непрофессионализма коммунальных служб? Мы даже обращались в Милли Меджлис, где обещали в срочном порядке принять меры. Жители поселка вчера в массовом порядке стали собирать подписи под обращением к главе государства Ильхаму Алиеву и нашему депутату, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой. Все надежды были только на нее. Мехрибан-ханум, не дожидаясь обращений и жалоб людей, распорядилась отремонтировать детский садик, дороги, провести газ. Поселок буквально ожил благодаря ее стараниям. А сейчас никто не расчищает дороги в поселке, никому нет дела до того, что люди три дня жили без электричества и воды», - рассказала наша читательница.

Примечательно, что в пресс-службе АО «Азерэнержи» , куда корреспондент Vesti.Az обратился с просьбой прокомментировать массовое отключение электроэнергии, заявили, что они в эти дни работали на полную мощь.

«Электроэнергия подавалась в распредсети в полном объеме. Проблемы с электричеством возникли не по нашей вине. Вам лучше получить комментарии в АО «Бакыэлектрикшебеке», - посоветовали нам в «Азерэнержи».

В свою очередь, в приватной беседе с корреспондентом Vesti.Az работники АО «Бакыэлектрикшебеке» отметили, что проблемы с энергоснабжением в околостоличных поселках возникли по вине…«Азерэнержи».

«Обрыв был на линиях электропередач «Азерэнержи». К нам не поступала электроэнергия в должном объеме. Именно поэтому мы не могли обеспечить наших абонентов электричеством в полном объеме. Все наши трансформаторы работают нормально», - рассказали они.

Странно получается: два ведомства, обязанные бесперебойно снабжать потребителей электричеством, валят вину друг на друга. Никто не хочет брать на себя ответственность за проблемы в энергоснабжении столицы. В результате неслаженной работы энергомонополистов десятки тысяч людей несколько дней вынуждены были жить без света.

Председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов считает, что налицо конфронтация между АО «Азерэнержи» и АО «Бакыэлектрикшебке».

«Подобная конфронтация была и во времена «Бармек». В середине остались жители Баку. За последние 4 дня в ССПА поступили сотни жалоб на отсутствие электроэнергии практически со всего Баку. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в новостройках, где люди буквально замерзали от холода. Квартиры в новых домах обогреваются посредством отопления «комби», работающем на электричестве. Нет его – и все, в новостройках холодно. Согласно статье 11 закона «О защите прав потребителей» АР, монополист - поставщик коммунальных услуг обязан бесперебойно обеспечивать потребителей газом, светом, теплом. В эти дни данный закон был грубо нарушен. Я советую потребителям подать в суд на АО «Бакыэлектрикшебеке». ССПА в случае обращения к нам, готов подержать их в суде», - сказал Э. Гусейнов.

В то, что кто-то из отечественных потребителей все-таки обратится в суд, верится с трудом. Уж слишком не любит наш брат ввязываться в судебные разбирательства, тем более, за нарушение его потребительских прав. А в отсутствие прецедента и реального наказания рублем поставщика услуг, следует ждать повторения ситуации, когда заснеженный Баку окутывает мрак…


P.S. За несколько минут до выхода материала на ленту в редакцию Vesti.Az позвонили жители поселка Гобу. По их словам, в поселке вот уже пятый день отсутствует энергоснабжение. В ближайшие часы мы предоставим читателям материал о ситуации в поселке Гобу.



Бахрам Батыев
# 768
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#