Самим браться за дубины и топоры?

Самим браться за дубины и топоры?
6 февраля 2010
# 14:49
Судя по позитивным откликам наших уважаемых читателей, есть смысл продолжить разговор об актуальной проблематике взаимного человеческого уважения. Сегодня мы взглянем на нее через призму наших отношений с животными.
Я уверен, что каждый из вас относится к ним если и не с любовью, то хотя бы с должным пониманием. "Братья наши меньшие" - существа весьма забавные. Есть, правда, среди них и такие, что стоит им появиться на экране телевизора в какой-нибудь натуралистической передаче (здесь явно всех перещеголял легендарный Animal Planet - на славу работают удальцы, ничего не скажешь!), как мы тут же принимаемся благодарить Всевышнего, мудро распорядившегося так, что ареалы их обитания и наши скромные жилища разделяют, по меньшей мере, десятки тысяч километров. Представьте себе варана, разгуливающего по улицам Баку в поисках добычи!

К счастью, в непосредственной близости к нам обитают существа, к которым мы привыкли с детства. Кто из нас не мечтал иметь песика или хомячка? Кстати, любовь ребенка к животным - это показатель того, что у него есть все шансы вырасти вполне нормальным человеком. Практически все маньяки-убийцы, ужаснувшие мир своей жестокостью, будучи детьми, весело проводили время за сдиранием шкурки с котенка или поджиганием гнезд с едва вылупившимися птенцами.

О, как мы в детстве ненавидели таинственных охотников за собаками! Лично я их видел вживую лишь однажды, да и то уже не будучи ребенком. Тогда же про их жестокость и коварство ходили легенды. Услыхав, что из несчастных дворняжек делают мыло, мы, дети, в знак протеста отказывались пользоваться им, и родители долго нас потом уверяли, что мыло, с которым мы должны мыть руки перед едой, происхождение имеет отнюдь не собачье. Но никак не могли они объяснить нам, что эти страшные люди, отстреливающие бродячих собак, совсем не бандиты и живодеры, и более того, - состоят на государственной службе и получают за свою работу деньги от того же государства! Пришлось нам, юнцам, не имеющим никаких политических или экономических претензий, ненавидеть теперь еще и государство, за его пособничество живодерам в кровавом и циничном истреблении "шариков" и "тузиков". Впоследствии же мы поняли, что не все так просто.

Прошло время. Грянули исторического масштаба события, по итогам которых то самое ненавистное государство кануло в Лету. Изменилось коренным образом очень многое. В частности, исчезли кровожадные живодеры, охотившиеся за бродячими собаками. В качестве сырья для мыла сегодня, как правило, нашими футбольными болельщиками предлагаются арбитры, судящие матчи с участием национальных клубов.
На собачьей улице нынче настоящий праздник, плавно вылившийся и на наши улицы и дворы, где четвероногие бродяги теперь чувствуют себя весьма вольготно.
Недавно я стал свидетелем картины, помнить которую, думаю, буду еще очень долго. Возвращаясь поздним вечером с работы, я увидел на подходе к своему дому настоящую стаю, как минимум, из десяти-пятнадцати собак. Сердце мое екнуло: столько особей одновременно я не видел даже по Animal Planet! К счастью, собаки, очевидно, торопились на какое-то "важное мероприятие" и озабоченно пробежали мимо меня, побледневшего и застывшего в ожидании кровавой схватки. Несмотря на то, что мне в тот раз повезло, факты нападений на людей со стороны голодной своры псов неоднократно были зафиксированы в разных частях столицы. Так, спустя где-то неделю после описанного мною приключения с хэппи-эндом, встретил я на автобусной остановке своего знакомого.
После привычного "Ня вар, ня йох?" знакомый мой, печально вздохнув, сказал: "Знаешь, Арслан, а меня недавно собака бешеная покусала". Я попросил рассказать поподробнее, и он начал: "Иду я вечером с работы домой" и т.д. Почти, как у меня. Вот только без хэппи-энда.

Контроль за количеством бродячих животных на улицах города значительно ослаб по сравнению с советскими годами. Службы, в чьей компетенции находятся отлов и отстрел бродячих и бешеных собак, в духе времени ссылаются на низкую оплачиваемость труда, проблемы с транспортом, оборудованием и т.д. Все это, разумеется, вполне справедливо, но так как же быть? Самим браться за дубины и топоры?

Есть очень важный момент, который необходимо отметить. Особенно для тех господ, которые, не уловив остроту проблемы, могут уличить меня в жестокости к несчастным бездомным животным. Вспомните, уютно рассевшись в удобных креслах в собственной квартире, что у нас помимо никому не нужных бродячих животных, есть, к сожалению, и бездомные соотечественники - такие же люди, как и мы с вами. Отличие разве что в том, что им практически каждый день приходится импровизировать с местом ночлега. В первую очередь, именно они и являются самым очевидным объектом для нападения одичавших и бешеных собак. И, увы, подвергаются они такому нападению нередко. Хочется напомнить, что печальным результатом этих атак, помимо очень серьезных ран, может стать и ужасное заболевание - бешенство. Это тяжелое поражение центральной нервной системы, которое передается через слюну больных животных, главным образом при укусе. Сразу после укуса, как поведал мой неудачливый знакомый, необходимы экстренные прививки.
А они стоят денег, которых у неимущих и бездомных людей попросту нет. Да и упущенное время, предназначенное для немедленного введения вакцины, неминуемо влечет за собой трагическое последствия. А есть ли смысл бомжу вызывать "скорую", которая на вызовы без указания адреса не реагирует?

Таким образом, контроль за численностью бродячих собак с уничтожением больных бешенством особей сегодня весьма актуален. И, прежде всего потому, что жертвами становятся люди, а это недопустимо ни при каких обстоятельствах. Уважаем мы друг друга, или нет. Повторяю: "ни при каких обстоятельствах". "К чему такая назойливость?" - спросите вы. Мне вспоминается заметка в одной российской газете о том, что сотрудник ярославского муниципального предприятия "Спецавтохозяйство" (ФИО не указано, поэтому условно назовем его Полиграфом Полиграфычем Шариковым), в состоянии сильного алкогольного опьянения выстрелом из ружья чуть не отправил к праотцам местную жительницу. Напрашивается вопрос: откуда у работника предприятия, название которого никоим образом не обуславливает обладание сотрудниками огнестрельного оружия, оное все же оказалось в наличии? Между тем, нельзя забывать, что Россия испокон веков считается весьма загадочной территориальной единицей, и именно здесь в свое время местными жителями была пущено в обиход знаменитое изречение "Раз в год стреляет даже кочерга". Так вот, "Спецавтохозяйство" занимается отстрелом бродячих животных. Впрочем, как оказалось, предприятие вознамерилось расширить масштабы своей деятельности, отстреливая по инерции и двуногую прослойку общественности Фрунзенского района Ярославля. Подобное расширение оказания услуг Шариков объяснил в районном ОВД чрезмерной бдительностью: встретив у дверей местного ветеринарного учреждения восемнадцатилетнюю девушку, наш "герой" принял ее за собаку и, лихо выпрыгнув из машины "Спецавтохозяйства", произвел выстрел. Пуля, угодившая в переднюю брюшную стенку девушки была начинена специальным составом для усыпления бродячих животных, однако, к счастью, потерпевшая выжила.
Подобный перегиб на местах, конечно же, никому не нужен, так что иногда не мешает беречься не только от зверей, но и от самих себя.

Завершить, хотелось на оптимистичной ноте, но, как видно, не получится. На днях France-Presse опубликовало весьма любопытную в рассматриваемом нами контексте информацию. Так, сообщается, что Непальское общество Красного Креста назначило жалованье бездомной собаке, которая охраняет офис организации. В чем же заключается работа пса? Все очень просто. AFP поясняет: "Собака облаивает каждого незнакомца, который приближается к офису, и справляется с работой по охране настолько хорошо, что сотрудники Красного Креста собираются отказаться от услуг наемных сторожей". Профи, одним словом!

Но и тут, увы, перегиб. Отмечается, что ежемесячный "оклад" бездомной дворняги составляет что-то около 14 долларов (плюс надбавка к "зарплате" за дежурство в выходные). Между тем, почти столько же - если не меньше - имеет в месяц среднестатистический взрослый непалец. Как видите, неуважение - оно и в Непале неуважение. Но мы-то с вами, если верить бодрым экономическим выкладкам, не в нищенствующем Непале обитаем!

Арсланбек Вели
# 780
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#