В Азербайджане почти нет автозаправки, где бы тебя не обманули...

В Азербайджане почти нет автозаправки, где бы тебя не обманули...
10 ноября 2016
# 15:34

Яростные до отчаяния обсуждения качества бензина, кустарных способов его улучшения  и советы заправляться "на проверенных заправках" начались со дня появления в стране первой частной заправочной станции и до сих пор не прекращаются. Мало того,   вместо улучшения качества бензина, чего стоило бы ожидать в ответ на такую социальную активность, он становится хуже.

Ужас в том, что от чтения этих интернет-форумов "информированным, а значит вооруженным" не становишься, так как за неимением настоящей панацеи форумщики делятся советами некомпетентных "специалистов".  Однажды я поверил и обманулся: купил на автозаправке İST PETROL, что на Тбилисском проспекте,   очиститель топливной системы, чтобы избавиться от смол привнесенных азербайджанских бензином. Машина подергалась-подергалась, покряхтела-поревела и остановилась. Оказалось, что грязи в системе так много, что все смытые той химией шлаки забились в инжекторы, напрочь остановив путь бензину в двигатель. 

Начнем с простого:  в подавляющем большинстве азербайджанских заправочных станций товарный чек водителям не выдают.  Как заметила правозащитник и адвокат Ирада Джавадова,  не выдают чек на той же заправке İST PETROL,  где  я купил закупориватель инжекторов.   "Чек там удается получить после изрядной нервотрепки. Тем самым они нарушают права потребителей и укрываются от налогообложения. Почему на них нет управы?  Я еще не говорю о нестандартном качестве топлива,  недоливах бензина,  других технических несоответствиях...".

Бакинец Амин Мамедов продолжает тему,  сообщая о том, что на заправках компаний  LukOil, SOCAR и Azpetrol работники всегда предлагают чек оплаты за бензин. А заправляться в IST PETROL и других подобных станциях нежелательно. "Только когда в Баку у меня кончается бензин, можно вынужденно купить у  них 5-10 литров".

 О недоливе бензина на заправке компании LukOil сообщала коллегам журналист Елена Старостина. Меня же в позапрошлом году надули на азпетроловской заправке в районе Халдан, да так,  что купив 20 литров бензина я остановился в Шеки и не смог двигаться дальше – бензобак оказался пуст, хотя расстояние между Шеки и Халданом меньше 100 км.  Хорошо, что на шекинском кругу размещены две заправки. Пришлось покупать бутылку 92-го бензина, так как нужный моему "коню"  "Премиум" у них не водится. 

Маркетолог Лада Шириева: «Ненавижу заправки LukOIL. Не знаешь из чего состоят фракции того, что они продают под названием бензин… Каждый раз даю себе слово, что не буду заправляться на «Лукойл», сейчас черт дернул свернуть на объект… Даже объяснение толком не дали, приводя… доводы вроде "сейчас поедете, бак потрясется", как будто я с танка села за руль авто….».

А обманывают так:  показания на заправочной машине, оставшиеся от предыдущего покупателя не обнуляются. Если водитель не смотрит на экранчик автомата,  не узнает, что этот аппарат начал заливать в его машину топливо не с нулевого показания, а где-то с пяти-шести литров, которые покупателю как раз и недольют. Единственный способ защититься от такого жульничества - не лениться, и выйдя из машины упереться глазами в заправочный аппарат, чтобы работник видел как ты его отслеживаешь.  Cтыдиться нечего, мы чужое не воруем.

Хороший совет - требовать чек, намекая этим на вашу принадлежность к неким высоким проверяющим организациям. Говорят - срабатывает стопроцентно. "В регионах после подобного заявления могут даже машину помыть...".  И хотя у них  кассовый аппарат не связан с заправочной техникой,  то есть могут выбить чек на любую сумму, а залить бензин на другую, но явно испугаются. "Демагогов" у нас боятся с советских времен.

Куда сложнее доказать нестандартность купленного бензина и защититься от этой напасти. Ведь для "людей в черном" у заправщиков специального шланга с чистым бензином нет. Как бы вы не надували щеки, зальют то, что булькает у них в топливных танках.  В этом случае  аксиома "информирован-вооружен" вообще не работает.

Совершенно честной заправки в Азербайджане нет. Вообще.  Так считают создатели фейсбучной группы «Новости движения и транспорта».  Один из них - офтальмолог Сеймур Байрамов купил специальный прибор,  сам тестирует  бензин, купленный на различных бакинских заправках,  и выставляет фотографии показаний прибора в социальную сеть. Сеймур обнаружил и сообщил о том, что его проверки на станциях Socar, Azpetrol , Lukoil выявили несоответствие  стандарту 92-го бензина. На три октановые единицы в нем меньше. А 95-й везде оказался стандартным.  Узнав об этом, я мой немецкий автомобиль больше 92-м не разбавляю. Только "Премиум". Он дороже,  но ремонтировать запоротый двигатель  станет настоящей катастрофой.

А вот другой самодеятельный контролер,  Кямран Исмаилов, делится в сети:   “заливаю 92-й и уже полтора месяца и чувствую, что бензин не тот. Вчера товарищ сделал анализ 92-го бензина, оказалось, что октановость равна 86-и".

Участник группы «Новости движения и транспорта» Рамиль Искендеров объясняет разное качество бензина на различных заправочных станциях тем, что если крупные компании-продавцы топлива завозят бензин в своих, относительно чистых бензовозах, то мелкие компании вынуждены арендовать любую топливоналивную машину, даже битумовозы, в цистернах которых бензин смешивается с остатками прежнего груза.

Статью про общую для автомобилистов беду завершаю пересказом моей беседы с главой  отдела по связям с общественностью Госкомитета стандартизации, метрологии и патентов Фазилем Талыблы. Он согласился с тем, что "бензин не тот" (явно сам водит автомобиль) и просил у меня линк той группы в Фейсбуке. А затем огорчил сказав, что после введения 1 ноября 2015 года  президентского указа о двухгодичном запрете на проверки бизнеса, никто заправки контролировать не вправе.  Проверяющие нагрянут только если там сложится опасная для жизни людей ситуация.  А жалобы на плохой бензин в Госкомитете   от граждан получают много и постоянно. Только сделать ничего с этим не могут.

# 11962
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#