Умер старейший шахматист планеты

Умер старейший шахматист планеты
30 октября 2016
# 12:32

В Новочеркасске в субботу, 29 октября, ушёл из жизни легендарный шахматист Самуил Маркович Жуховицкий.

Известный тренер умер на 99-ом году жизни, чуть больше месяца не дожив до своего 100-летнего юбилея, который он должен был отметить 12 декабря.

Напомним, Самуил Жуховицкий родился в Одессе. В шахматы начал играть в десять лет. А когда в 1936 году в Одессу приехал выдающийся кубинский шахматист, третий чемпион мира в истории шахмат Хосе Рауль Капабланка, который во Дворец моряков дал сеанс одновременной игры, то выиграв все партии, великий маэстро признал победителем только Самуила Жуховицкого.

С 1937 по 1939 год Жуховицкий служил в рядах Красной Армии. В 1940 году ему было присвоено звание мастера спорта СССР по шахматам. Великую Отечественную войну Жуховицкий встретил в Одессе. Во время войны был техником по ремонту танков. Демобилизовался в 1946 году в звании младшего лейтенанта, передает ruffnews.ru.

После войны, окончив исторический факультет Ленинградского университета, работал в Эстонии и Азербайджане преподавателем истории. В Новочеркасск приехал в 1961 году, работал преподавателем на кафедре физвоспитания и тренером в спортивном клубе политехнического института. В 1967 году получил звание международного мастера.

Успешно выступал Самуил Маркович в российских турнирах среди ветеранов.

В 1999 году в чемпионате России среди ветеранов Самуил Жуховицкий поделил второе и третье места с международным гроссмейстером Дорошкевичем. А в 2000 году в Москве, на первенстве России среди участников Великой Отечественной войны, Жуховицкий выиграл все партии, став победителем турнира. Он продолжал принимать участие в шахматных турнирах даже тогда, когда ему исполнилось 95 лет.

Старейший шахматист планеты Самуил Жуховицкий играл с многими чемпионами мира, в том числе и Михаилом Ботвинником, Василием Смысловым, Михаилом Талем, Тиграном Петросяном.

# 5304
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#