Теракт в армянском парламенте 17-летней давности устроили… «закавказские турки»

<b>Теракт в армянском парламенте 17-летней давности устроили… «закавказские турки»</b>
28 октября 2016
# 16:15

Накануне в Армении отмечали еще одну бесславную страницу в новейшей истории  этого позорного пятна на политической карте мира. А именно террористический акт в парламенте такой жестокости, какой не видел современный мир. Вкратце напомним, что 27 октября 1999 года во время очередной сессии национального собрания перед самой процедурой вопросов и ответов, во время нахождения на трибуне министра финансов Армении Левона Бархударяна в зал ворвались   вооруженные люди. Террористы не скрывали, что совершают государственный переворот, а их лидер Ниари Унанян орал на все помещение «хватит пить нашу кровь». В общем, все закончилось тем что террористы расстреляли председателя национального собрания Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саркисяна, вице-спикеров НС Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна и депутатов Арменака Арменакяна, Микаэла Котаняна и Генриха Абрамяна.

Ясно, как божий день, что террористы убивали депутатов не навскидку. Они точно знали в кого надо целиться, чью душу надо упокоить с миром. Было расстреляно так называемое умеренное крыло армянской политической элиты, которое тогдашний президент Роберт Кочарян был не в силах убрать законными методами. Убитые придерживались осторожной линии в карабахском конфликте, и более того, в чем-то были последователями линии предыдущего главы государства Левона Тер-Петросяна, склонявшегося к подписанию большого мирного соглашения на взаимовыгодных и справедливых для Азербайджана условиях.

Совершенно ясно, что Кочаряну и его тогдашним приспешникам, в числе которых был и действующий поныне президент Серж Сарсгсян, такой же убийца мирных людей в оккупированном Нагорном Карабахе, как и его предшественник, подобный расклад никак не ложился на душу приятным грузом. Уже тогда восходила заря карабахского клана, теперь уже прочно и, похоже, навсегда закрепившегося у власти. Вот тогда и решила эта ненавидимая в самой Армении банда разрубить гордиев узел. А что? Ну, пошумит мировая общественность, осудит, ужаснется,  да скоро забудет и забыла-таки.

Но сами армяне в своем вареве делают вид, что глубоко сожалеют по поводу трагедии уже столь далеких годов. И естественно, что первыми «скорбят» депутаты. Как, никак поубивали во многом их коллег. Особый траур в этот день напускает на себя председатель парламента Галуст Саакян. Вот и на сей раз, он сподобился на речь, способную схватить за душу одних, и вызвать смех у других. Это кому как нравится. «Трагедия была тяжелым и жестоким испытанием не только для нашего государства, но и всего народа», - как бы отделяя народ от государства, заявил Саакян. Оно и верно. Столько воды утекло с тех пор, что народ в Армении уже отменили, не говоря уже о его мнении.

Но самое интересное он оставил на закуску. Журналисты из кожи вон лезли, чтобы добиться от него фразы об истинных заказчиках преступления. Сформулировать все уточняющие вопросы в один можно так: а не было ли у них поддержки извне? И Саакян не выдержал, признав, что такая версия до сих пор существует. Ничтоже сумняшеся, спикер парламента заявил: «Не думаю, что такое могли сделать  армяне».

Ну, конечно. Здесь чувствуется след «закавказских турок», а возможно, и их «анатолийских» братьев. Им организовать подобный теракт – раз плюнуть. Кто же еще кроме них? Русские, американцы, инопланетяне. Вот об этом история умалчивает. Точнее не история, а материалы уголовного дела, которое так и не было завершено. Единственное, что в них четко записано, что все арестованные по делу о теракте – армяне. А вот кто вложил им в руки оружие и науськивал на столь дерзкий и отчаянный шаг – тайна за семью печатями. Не будет же Серж Саргсян арестовывать Кочаряна, да и самого  себя.    

По свидетельству очевидцев, когда главарь террористов Наири Унанян направил дуло автомата на премьер-министра Вазгена Саркисяна, заорал «хватит пить нашу кровь». Саркисян хладнокровно заявил в ответ, что «все делается ради тебя и будущего твоих детей». Унанян открыл огонь. Видимо, он иначе представлял себе свое будущее и будущее армянских детей. Наверное, таким, какое оно сегодня: нищее, голодное, босоногое. Туда и дорога.

 

# 13855
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#