23 года назад не стало основателя HI-TECH в Азербайджана

23 года назад не стало основателя HI-TECH в Азербайджана
1 сентября 2016
# 13:39

1 сентября наступает 23 года, как ушел из жизни крупный ученый и организатор науки, один из основателей полупроводниковой электроники (БСЭ) и новых технологий в мире,1957-1993 годы директор созданного им Института Физики с полупроводниковым направлением, с 1970-го по 1984 год президент Академии наук Азербайджана –  Г.Б. Абдуллаев.

Председатель Научно - Технического Совета Объединенного Института Ядерных Исследований, академик АН СССР, Д.И.Блохинцев: «Член-корреспондент АН СССР Г.Б.Абдуллаев – крупнейший физик-экспериментатор, с именем которого связано развитие целого ряда фундаментальных направлений в физике конденсированных сред, в физике полупроводников и полупроводниковой электронике. Многие научные результаты, принадлежащие Г.Б.Абдуллаеву, определили развитие новых прикладных областей физики. Г.Б.Абдуллаев заложил основы современной технологии производства полупроводниковых преобразователей и других электронных устройств.

Г.Б.Абдуллаевым создана большая научная школа в области физики твердого тела.

Возглавляя в течение многих лет АН Азерб. ССР, Г.Б.Абдуллаев ведет огромную научно-организационную работу. Созданный и руководимый им Институт физики АН Азерб. ССР – головная организация Советского Союза по физике селена и теллура, а также приборов на их основе. Подходу Г.Б.Абдуллаева к планированию научных исследований свойственны большая широта и умение увидеть наиболее перспективные направления исследований.

При активном участии Г.Б.Абдуллаева в республике развернуты исследования по астрофизике, молекулярной биологии... по инициативе Г.Б.Абдуллаева в Баку создана новая Проблемная лаборатория физики высоких энергий, которая активно участвует в научных программах Дубны и Серпухова».

Н.Н.Боголюбов академик, член Президиума АН СССР, директор Объединенного Института Ядерных Исследований (письмо к Секретарю ЦК КПСС Кириленко А.П.).

«...Исследовательская деятельность Г.Б.Абдуллаева посвящена, главным образом, комплексному исследованию селена, теллура и их сложных соединений, внесла фундаментальный вклад в физику полупроводников...

С именем Г.Б.Абдуллаева связаны также основные представления физики широкого класса бинарных полупроводниковых соединений и их сложных аналогов. Среди большого количества полупроводниковых преобразователей, созданных на их основе (квантовые генераторы, дешифраторы, сканеры, приемники и источники излучения), особое место занимают новые преобразователи – многофункциональные диоды с управляемой памятью. Эти результаты нашли широкое внедрение в практику и послужили основой создания новых отраслей в промышленности Азербайджана (электронной, электротехнической, новой технике...).

Много сил и  внимания он уделяет делу воспитания и подготовки научных кадров. Под его непосредственным руководством создана крупная научная школа, успешно защищено большое число докторских и кандидатских диссертаций. Как мне хорошо известно, его (Г.Б.Абдуллаева - прим. авт.) научные труды и изобретения пользуются широкой мировой известностью.

Аналитический склад мышления, тонкое чутье экспериментатора, глубокая научная интуиция, тяга к новому и перспективному в науке сочетаются в нём с выдающимся организаторским талантом.

Возглавляемая им Азербайджанская Академия наук является в настоящее время одним из крупнейших в нашей стране центров развития фундаментальных отраслей знания, закладывающих основы прогресса во многих областях науки и народного хозяйства.

Следует отметить широту научных интересов Г.Б.Абдуллаева. Именно по его инициативе в последние годы в Азербайджане развернуты работы в области биофизики, молекулярной биологии, электрохимии, создан ряд  научно-производственных объединений, резко повысивших эффективность науки. Учитывая выдающийся вклад Абдуллаева Гасана Мамед Багир оглы в развитие науки, а также его заслуги в организации научных исследований в Азербайджане, считаю его несомненно достойным высшей награды Родины».

Жорес Алферов лауреат Нобелевской премии, академик РАН: «Aкадемик, член-кор. АН СССР по отделению физики и астрономии, директор Института Физики, который он практически создал и президент азербайджанской АН Г.Б.Абдуллаев. Для меня он значил очень много... Г.Б.Абдуллаев – выдающийся физик современности, сделавший очень много. Безусловно,- создателем азербайджанской школы физики, является                             Г.Б. Абдуллаев. Действительно, возникла мощная и сильная школа физики. Прежде всего, Г.Б.Абдуллаев создал собственное направление в физике полупроводников».

Г.Б.Абдуллаев – основатель новых технологий в Азербайджане, автор около 400 советских и зарубежных патентов США, Японии, Франции, Германии, Великобритании, Швеции, Италии и др., более 1000 научных публикаций, 48 монографий, руководитель 200 кандидатских и докторских диссертаций. Автор первого на азербайджанском языке научного труда по физике полупроводников и новым технологиям.

Ю.А. Каретин

# 2376
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА