Эльман Рустамов: «Азербайджан превратился в одну из мировых шахматных столиц»

Эльман Рустамов: «Азербайджан превратился в одну из мировых шахматных столиц»
31 августа 2016
# 15:00

Состоялась пресс-конференция, посвящённая 42-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдёт в Баку.

Как сообщает АПА со ссылкой на «Apasport.az», в мероприятии приняли участие министр молодёжи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, президент Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамов, вице-президент федерации, директор Операционного комитета Бакинской шахматной олимпиады Махир Мамедов, председатель Оргкомитета Ягуб Эюбов, вице-президент Шахматной федерации Азербайджана, главный арбитр Олимпиады Фаик Гасанов.

Открывая мероприятие со вступительным словом, Рагимов отметил, что и наша мужская, и наша женская команда добьётся успеха.

Затем директор Операционного комитета предоставил последнюю информацию об организационной работе. По его словам, из-за уникальности Кристального зала подготовить его к Олимпиаде было нелегко: «Гости уже приезжают в Баку. В Международном аэропорту имени Гейдара Алиева созданы все необходимые условия. Их встретят и разместят в отеле. Распоряжением президента упрощён и визовый вопрос. Особое внимание уделяется тому, чтобы питание было правильным и разнообразным. Безопасность Кристального зала обеспечивается на высоком уровне».

Президент Шахматной федерации Азербайджана Эльман Рустамовсказал, что долгожданный день настал. Выразив особую признательность руководству Оргкомитета, президент отметил, что Азербайджан полностью готов провести Олимпиаду: «Азербайджан превратился в одну из мировых шахматных столиц. Мы долго шли к этому, накопили этот опыт, проведя ряд соревнований, и Олимпиада – пик этого». Он отметил, что наша команда достаточно опытна и и ждёт хорошего результата от первой мужской сборной: «Мы надеемся, что проделанная нами работа принесёт плоды. Я уверен, что наша команда добьётся лучшего результата в родных стенах».

Рустамов рассказал и о том, какое конкретное место устроит федерацию: «Я не могу назвать никакого конкретного места. Мы ждём места, соответствующего потенциалу. Мы встретимся с командой, настроены оптимистично и ждём от сборной хорошего результата».

Махир Мамедов тоже не сказал, какой конкретный результат удовлетворит федерацию. Он отметил, что в мужском турнире федерация рассчитывает как минимум на место в первой «тройке». Мамедов выразил уверенность в том, что успешно выступит и наша женская команда.

Азад Рагимов рассказал о важности проведения в Азербайджане Шахматной олимпиады. Он подчеркнул, что в нашей стране, принявшей различные соревнования, у каждого вида спорта есть свои болельщики.

Фаик Гасанов назвал количество азербайджанских арбитров, которые примут участие в Олимпиаде. По его словам, справедливость защитят 30 наших рефери.

Мамедов подчеркнул, что на Бакинской шахматной олимпиаде не будет постороннего вмешательства, как в ряде других соревнований. Он отметил, что приобретены специальные приборы для проверки всех спортсменов и никаких проблем не возникнет: «Даже при входе в турнирный зал у болельщиков отберут мобильные телефоны. Не будет даже никаких волн». Директор Операционного комитета выразил отношение и к тому, что часто шахматисты, приезжающие на Шахматную олимпиаду не возвращаются обратно. По его словам, все шахматисты приехали в нашу страну с визой. Он рассказал о мероприятиях, которые будут проведены в Баку во время Олимпиады. Вице-президент отметил, что Азербайджан вновь, как всегда, проявит гостеприимство.

Эльман Рустамов сказал, что актуально строительство дворца и академии шахмат. По его словам, проект уже готов и переговоры с правительством продолжаются.

Отметим, что для участия в 42-й Всемирной шахматной олимпиаде прошли регистрацию 178 стран. На Бакинской шахматной олимпиаде за чемпионство будут бороться 181 мужские и 142 женские команды. И в мужском, и в женском турнире Азербайджан будет представлен 3 командами. Торжественная церемония открытия Олимпиады состоится завтра в Национальной гимнастической арене, а соревнования начнутся 2-го сентября. Участники Олимпиады будут соревноваться в 11 туров, она завершится 13-го сентября.

# 6307
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#