МИД Азербайджана о планируемых в Ереване и Ханкенди провокационных мероприятиях

<b>МИД Азербайджана о планируемых в Ереване и Ханкенди провокационных мероприятиях</b>
30 августа 2016
# 20:33

МИД Азербайджана распространило заявление.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на сообщение МИД, в заявлении говорится:

«Согласно распространенной в СМИ информации, под предлогом «25-летия независимости» сепаратистского режима, созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, 2-3 сентября планируется проведение в Ереване конференции и организация поездки участников конференции на оккупированные территории. Также 15-18 сентября в Ханкенди планируется проведение международной молодежной конференции и других провокационных мероприятий. Армения начала войну против Азербайджана, силой оккупировала 20 процентов территорий Азербайджана и подвергла более одного миллиона азербайджанцев этнической чистке, совершила на оккупированных территориях многочисленные военные преступления и преступления против человечности, а также геноцид.

Созданный на оккупированных территориях Азербайджанской Республики сепаратистский режим является результатом агрессии и оккупации Армении против Азербайджана. Как и было подтверждено в решении ЕСПЧ по делу «Чирагов и другие против Армении» от 16 июня 2015 года, этот режим находится под управлением и контролем Армении. Сепаратистский режим продолжает сове существование благодаря военной, политической, финансовой поддержке Армении».

В заявлении отмечено, что международное сообщество последовательно и однозначно осуждало использование Арменией военной силы против Азербайджана и последствия оккупации его земель: «В 1993 году Совет Безопасности (СБ) ООН принял резолюции 822, 853, 874 и 884, осудил использование военной силы против Азербайджана и оккупацию его территорий, в то же время еще раз подтвердил суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, а также неприкосновенность границ, признанных на международном уровне. В этих резолюциях Совета Безопасности Нагорный Карабах признается составной частью Азербайджана, а также требуется немедленный, полный и безусловный вывод оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. Другие международные организации также приняли похожие документы».

“Очередные провокационные мероприятия, которые Армения, вместо того, чтобы предпринять конструктивные шаги по урегулированию конфликта, стремится организовать под предлогом «25-летия независимости» самопровозглашенного режима, противореча духу встреч президентов в Вене и Санкт-Петербурге, наносят ущерб процессу переговоров по урегулированию конфликта, проводимых при посредничестве государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, не способствуют усилиям, направленным на обеспечение устойчивого мира в регионе. Эти мероприятия служат пропаганде самопровозглашенного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, и целенаправленным попыткам провокаций.

Призываем лиц, приглашенных на эти мероприятия, проводимые под предлогом «25-летия независимости» самопровозглашенного режима, проявить уважение к нормам и принципам международного права, дистанцироваться от таких мероприятий, служащих провокационным целям, и отказаться от участия в поездках на оккупированные территории Азербайджана. Те, кто совершают поездки на оккупированные азербайджанские территории, нарушают законы Азербайджана, и правительство Азербайджана предпримет в отношении этих лиц соответствующие меры, включая запрет на их будущие поездки в нашу страну”.

# 4747
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#