Миллиардер – уроженец Азербайджана устраивал проблемы бизнесменам, а потом их…решал

Миллиардер – уроженец Азербайджана устраивал проблемы бизнесменам, а потом их…решал
22 июля 2016
# 10:25

У следователей Федеральной службы безопасности России (ФСБ) есть все основания полагать, что некоторые следователи Следственного комитета России (СКР), а также другие столичные силовики могли тесно работать с недавно задержанным сотрудниками ФСБ «вором в законе» Шакро Молодым, который в свою очередь был связан с так называемой ширванской криминальной группировкой братьев Романа и Соломона Манашировых. Шакро был их крышей и своеобразным силовым подразделением.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на Life.ru, схема работала так: «решальщики» устраивали проблемы крупным бизнесменам и сами же их решали.

— При помощи силовиков из МВД и СК возбуждались уголовные дела или проверки в отношении бизнесменов. Тех "закрывали", а потом на них выходили Манашировы и предлагали помощь. За деньги обещали решить вопросы. Остальное было лишь делом техники. Манашировы говорили, что у них есть крепкие связи в МВД и Следственном комитете, и просили под них крупные взятки, — рассказал Лайфу источник в спецслужбах.

Если у «решальщиков» возникала какая-то конфликтная ситуация с партнёрами, если жертва упиралась и отказывалась платить, если проблему не удавалось решить через знакомых силовиков, тогда они обращались к Шакро.

Напомним, 12 июля был задержан, а потом арестован криминальный авторитет и вор в законе Захарий Калашов (Шакро Молодой). При обыске его шикарного коттеджа в поселке Жуковка была обнаружена комната для хранения денег. "Это были стеллажи, заполненные «брикетами» с 5000-рублевыми купюрами и евро. Только евро было обнаружено несколько миллионов", — рассказал неназванный источник агентству "Росбалт". 

А 17 июля 2016 года Следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело по части 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), в рамках которого контрразведчики и получили решения суда на обыски в кабинетах сотрудников Следственного комитета РФ, в их квартирах и загородных домах. Более того, изначально высокопоставленных следователей собирались арестовывать именно по этой статье. Только после задержания Никандрова и Максименко, СКР возбудил дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки). По решению Генпрокуратуры дело было изъято из производства СКР и передано в СУ ФСБ РФ. В результате Никандрова и Максименко арестовали по делу, возбужденному по статье 290 УК РФ. При обыске жилища Никандрова оперативники обнаружили и изъяли 400 тысяч евро. Сейчас сотрудники ФСБ РФ устанавливают, не находились ли раньше эти деньги в хранилище коттеджа Шакро Молодого.

Дело Романа Манаширова, задержанного в ноябре прошлого года за посредничество в даче взятки следователям ГСУ Владимиру Андриевскому и Виктору Рубашкину, в последнее время значительно расширилось. Теперь, Манаширову, вместо не очень тяжкого обвинения в посредничестве в даче взятки, грозит обвинение в участии в организованной преступной группировке и длительный срок тюремного заключения. Напомним, Андриевский и Рубашкин, которые уже согласились сотрудничать со следствием, должны были помочь закрыть уголовное дело в отношении братьев Жана и Дона Рафаиловых, которых обвиняют в организации незаконной миграции.

Отметим также, как ранее сообщал Gorskie.ru, 15 июля, Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия, заключив под стражу сроком на один месяц двух предпринимателей - Низами Юсубова и Худадата Рубинова, которых обвиняют в организации незаконной миграции. Арестованные оказались партнёрами известного в общине горских евреев российской столицы олигарха и учредителя сети ТЦ "Золотой Вавилон" Роланда Исаева. Подозреваемые свою вину категорически отрицают, тогда как, по данным сотрудников ГСУ (главного следственного управления), именно они, совместно с братьями Рафаиловыми, организовывали притоны для нелегальных рабочих из Азии на территории ИД «Известия».

Манаширов Роман (по паспорту — Геннадий) и его брат Соломон являются учредителями более двух десятков компаний, занимающихся сдачей в аренду торговых площадей. Именно через эти фирмы семья Манашировых владеет столичными торгово-развлекательными центрами "Пражский пассаж", "Колумбус", торгово-выставочным комплексом "Гем", мебельным центром "Армада", торговым центром "Каренфор" и многими другими. По данным ряда бизнес-изданий, состояние бизнесменов может превышать миллиард долларов.

Роман Манаширов широко известен в еврейской общине Москвы. 46-летний уроженец Красной Слободы Губинского района Азербайджана - одна из ключевых фигур не только в общине горских евреев Москвы, но, и один из главных спонсоров Московского еврейского общинного центра. Он также активно участвует в финансировании других благотворительных проектов в российской столице.

# 25169
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#