В Швеции создали спортивную организацию «Нефтчи»
23 июня председатель Конгресса азербайджанцев Швеции Эмиль Мирзоев и экс-тренер сборной Азербайджана по футболу Игорь Анатольевич Пономарев подписали соглашение о создании общественной спортивной организации «Нефтчи» в Стокгольме.
Как сообщили Vesti.Az в Конгрессе азербайджанцев Швеции, организация «Нефтчи» была создана в рамках проекта Конгресса азербайджанцев Швеции, направленного на интеграцию и вовлечение соотечественников в общественную, культурную и политическую жизнь страны.
На церемонии подписания документа приняли участие члены совета правления Конгресса азербайджанцев Швеции, объединяющий 28 диаспорских организаций. Председателем общественной спортивной организации «Нефтчи» является Олимпийский чемпион 1988 года в Сеуле, заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Швеции по футболу 1989 года Игорь Пономарев.
Главной задачей является привлечение азербайджанской молодежи, проживающей в Швеции к спорту, прежде всего, к футболу, а также повышение интереса и вовлеченности в спортивную жизнь Швеции. То, что председателем и главным тренером общественной организации «Нефтчи» является легенда азербайджанского и советского футбола Игорь Пономарев, дает шанс членам клуба обучиться профессиональному футболу, что в свою очередь, поможет им построить спортивную карьеру в шведских клубах.
Спортивная организация «Нефтчи» будет функционировать как общественное объединение при Конгрессе азербайджанцев Швеции.