Атланты политики: «Зачем становятся министрами?- Чтобы стать премьер–министром!»

<font color=red>Атланты политики</font>: «Зачем становятся министрами?- Чтобы стать премьер–министром!»
22 января 2010
# 13:55
Vesti.Az продолжает рубрику «Атланты политики».
Влияние фактора личности на историю общеизвестно. Величайшие события, происшедшие за все время существования цивилизации, прочно и заслуженно связаны с именами не менее великих людей.

В рубрике будут публиковаться статьи, очерки, эссе, повествующие о жизни и деятельности мужчин - политических, государственных и общественных деятелей разных времен и народов, оставивших неизгладимый след в истории человечества.

«Собаки смотрят на нас снизу вверх, кошки - сверху вниз, и только свинья - как на равных»


Уинстон Леонард Спенсер Черчилль

…14 января 1965 года. Англия. Некогда жизнерадостной дом погружен в уныние. Хозяин болен и с каждым днем хворь берет над ним еще большую власть. Больной, почтенный старец, лежит на своей широкой кровати. Его не оставляют одного.

Попеременно сменяя друг друга, домочадцы дежурят возле больного, всем свои видом выражая любовь и заботливость. Старец часто надолго закрывает глаза, но когда открывает их, то в них чувствуется пронзительность, властность и сила. Вот и сейчас он наблюдает за дочерью, которая копошится возле него.

Он отводит взгляд, поворачивает голову, закрывает глаза. Дочь и находящаяся возле нее служанка, думая, что он уснул, шепчутся. А он не спит. Старик усмехнулся. Как часто бывало он, лежа в постели, обдумывал решения, от которых напрямую зависела судьба человечества. А сейчас… Надо же… Простудился. В таком возрасте, как у меня – думал старец – это чревато. Да, вот угораздило.

Ведь всего несколько дней назад 90-летие отпраздновал. Правда, из-за состояния здоровья он отказался от особенных торжеств, по поводу чего настаивали и в королевском дворце и на Даунинг 10. Отказался он от всей этой помпезности. А народ его любит… Старец улыбнулся… По случаю юбилея он получил 60 тысяч писем, телеграмм и посылок. Многие лондонцы пришли на Хайд-паркгэйт, к его дому.

Он появился в окне и приветствовал их. В этот день на нем был костюм, сшитый по образцу знаменитого «костюма сирены» военных лет. День рождения… 90 лет… Старец на мгновение открывший глаза, вновь закрыл их…

НЕВЕСЕЛОЕ НАЧАЛО

Осенью 1874 года лондонская газета «Таймс» на первой полосе оповестила о появлении в семействе герцогов Мальборо очередного отпрыска: «30 ноября во дворце Блэнхейм леди Рэндолф Черчилль преждевременно разрешилась от бремени сыном». Преждевременно — поскольку роженица, которой в ее положении оставалось пребывать еще два месяца, перетанцевала на балу и едва успела добежать до гардеробной комнаты.

Семимесячный малыш оказался рыжим и горластым — свидетели того события потом вспоминали, что никогда еще в родовом гнезде не слышали столь зычного детского крика. Мальчик был наречен Уинстоном Леонардом Спенсером, по-домашнему — Винни.

Судя по многовековой родословной клана Черчиллей, в крови сэра Уинстона смешался генетический коктейль от норманнских соратников Вильгельма Завоевателя и прапрапрадедушки пирата Фрэнсиса Дрейка, а по линии матери-американки он оказался еще и в родстве с семьей президента Рузвельта. До двадцати лет Уинстон надеялся, что получит титул Мальборо и старинное поместье в придачу, однако с рождением прямого наследника — племянника обделили.

Поскольку Черчилль-отец был поглощен политической деятельностью, а мать — светской жизнью, воспитание Винни возлагалось на гувернантку. В дворянских и аристократических семьях того времени такой расклад был традиционен, и портрет «второй мамы» — любимой мисс Эверест — украшал рабочий кабинет Черчилля до его смерти.

О другом воспитателе у мальчика остались жуткие воспоминания: директор частной подготовительной школы в Аскоте — тоже в добрых традициях старой Англии — практиковал регулярную порку учеников. Тогда в начальных классах не столько учили, сколько воспитывали, розги считались самым действенным методом, и упрямый, не признающий никакой дисциплины отрок познал гибкость ивовых прутьев сполна.

Неприятие любого насилия, тем более оскорбленное поркой чувство собственного достоинства были у Черчилля столь велики, что, едва достигнув совершеннолетия, он отправился в Аскот с единственной целью — покарать давнего врага. Детская обида осталась неотомщенной: педагог уже умер, и дорога в его школу заросла травой. Власть школьных учителей оставила на нем такой неизгладимый вслед, что будучи уже вершителем судеб он частенько повторял фразу: «Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министрам остается только мечтать».

Элитные «закрытые» школы (Итон, Кембридж, Харроу) не просто готовят золотую молодежь к поступлению в университет — их аттестат еще и свидетельство о принадлежности выпускника к высшим классам английского общества.

Для мужчин семьи Черчиллей такой школой был Итон, но в случае с Уинстоном сделали исключение: в Харроу и требования к поступающим были мягче, и условия учебы попроще. На вступительном экзамене юный Черчилль за два часа нарисовал на экзаменационном листе единицу, заключил ее в скобки, украсил жирной кляксой и заляпал весь документ чернилами. Другого абитуриента тут же выгнали б взашей, но только не представителя рода Мальборо. Правда, этот род не всегда был таким знатным и богатым.

ВЗЛЕТ РОДА ЧЕРЧИЛЛЕЙ

Первым точно установленным предком Черчилля считается Джон Черчилль, о котором известно, что он жил в 17 веке, был юристом в графстве Дорсет и ярым роялистом. У Джона Черчилля родился сын в 1620 году, которого отец нарек Уинстоном. Тот в свою очередь в 22 года вступил в армию и воевал на стороне Карла Первого во время английской буржуазной революции 17 века. В 1648 году он дослужившийся до чина капитана кавалерии, женился на дочери леди Дрейк.

Невеста происходила из семьи сэра Френсиса Дрэйка, прославившегося в 16 веке пиратскими экспедициями и грабежом испанских владений в Вест-Индии. Женитьба женитьбой, а история тем временем продолжала свой неумолимый ход. Был казнен Карл Первый, прошла эпоха правления Кромвеля и наконец в 1660 году сын казненного короля, Карл II высадился в Дувре и вскоре в Англии была восстановлена монархия.

Несмотря на все старания, предок будущего премьер-министра Британии, не получил на что надеялся. Высокие амбиции всегда отличали Черчиллей. Ибо, тогда в 17 веке бывший капитан стал членом парламента, приобрел дом в Лондоне, получил выгодный пост в Ирландии, а вернувшись в Англию, служил в управлении королевским имуществом. И все же Черчилль считал королевские благодеяния не соответствующими своим заслугам.

Поэтому он избрал для герба девиз: «Верный, но неудачливый». Этот девиз до сих пор остается девизом семьи Черчиллей, несмотря на то, что три века ее истории свидетельствуют об обратном: удача Черчиллям сопутствовала довольно часто, а о верности они никогда особенно не заботились. Елизавета Дрейк родила Уинстону Черчиллю 12 детей, семеро из них умерли в раннем детстве, а остальные оказались весьма предприимчивыми и смогли добиться много в жизни. Правда, они подчас действовали весьма сомнительными методами. Особенно преуспели дочь Арабелла и сын Джон, который родился в 1650 году.

Автор одной из биографий сэра Уинстона Черчилля Льюис Брод пишет: "Черчилли, как и некоторые другие герцогские фамилии, обязаны своим первоначальным взлетам и падениям женщине". Женщиной, принесшей успех роду Черчиллей и содействовавшей его славе, была Арабелла Черчилль. Отцу ее не без труда удалось пристроить дочь в свиту брата Карла II - герцога Йоркского, будущего короля Якова II. На первых порах Арабелла далеко не преуспевала в роли фрейлины герцогини Йоркской. Она была очень некрасива. "Высокое, с бледным лицом создание, ну просто кожа да кости", - замечает Л.Брод. Но неожиданно ее положение изменилось.

Об этом рассказывает французский граф Граммон, состоявший в это время в свите герцога. Однажды во время прогулки верхом лошадь Арабеллы пустилась галопом, и всадница, потеряв равновесие, упала. "Удар от падения при такой быстрой езде, - пишет Граммон, - вероятно, был очень сильным и мог причинить большую боль, но он оказался полезным для Арабеллы во всех отношениях. Не получив никаких повреждений, она перед всеми опровергла неблагоприятное мнение о своей персоне, сложившееся под впечатлением ее лица.

Герцог спешился, чтобы помочь пострадавшей... Те, кто собрался вокруг Арабеллы, увидели ее лежащей в весьма небрежной позе. Они едва поверили, что ноги такой исключительной красоты могли принадлежать столь непривлекательной особе, как мисс Черчилль. После этого инцидента нежность герцога к Арабелле увеличивалась с каждым днем".

От связи с герцогом Йоркским у Арабеллы родились четверо детей, занявших видные места среди английской знати, а ее брат Джон получил возможность быстро сделать великолепную карьеру. Правда, и сам весьма в скором времени ставший молодым генералом и отличавшийся статью и красотой Джон Черчилль уделял большое внимание богатым придворным дамам и делал это далеко не бескорыстно. Джон Черчилль, или, как его называли в свое время, красавчик Джон, принес большую славу и состояние роду Черчиллей и положил основание династии герцогов Мальборо.

Первый Мальборо умер от апоплексического удара в 1772 году. Он не оставил прямого наследника: оба его сына умерли в юности. Титул и владения рода Мальборо специальным актом парламента были переданы его дочери Генриетте, от которой вскоре перешли к ее племяннику Чарльзу Спенсеру. С тех пор фамильным именем герцогов Мальборо стало имя Спенсер Черчилль.

НАПЕРЕКОР ОТЦУ

Родословная родословной, но школа Харроу, где начал учиться будущий премьер-министр, в лице подростка Уинстона получила абсолютного лоботряса — в изучении латинского и греческого он дальше алфавита не продвинулся, точные науки презирал, всячески демонстрировал нежелание учиться. Правда, у Винни была гениальная память, но он использовал ее лишь затем, чтобы подлавливать учителей, когда те неточно цитировали Шекспира.

Он преуспевал только в том, что любил: в верховой езде, различных играх, типа сквоша и поло, в искусстве говорить, возведенном в абсолют великолепным знанием английского языка (и это притом, что с детства Черчилль сильно заикался и не выговаривал несколько букв).

Конечно, родители переживали: надежды отца на то, что строптивый сын станет адвокатом или юристом, таяли на глазах. Оставался последний приемлемый для аристократа вариант — армейская карьера, которой Винни бредил с детства (самыми любимыми его игрушками были полторы тысячи оловянных солдатиков). Последние годы обучения в Харроу Уинстон занимался в классах, которые готовили для поступления в военную школу.

Прорехи в образовании не могли не сказаться — Черчилль дважды провалился на вступительных экзаменах в училище Сандхерст, куда все-таки с третьего захода прошел, чтобы через полтора года более или менее прилично его окончить. Отношение отца к нему при этом не улучшилось, поскольку сэр Рэндолф представлял сына пехотным офицером, через герцога Коннаутского заранее зарезервировал ему место в элитном полку, а Уинстон предпочел кавалерию. К тому же стоимость обучения многократно возрастала, ведь кавалеристу полагалось содержать несколько лошадей (служебных, для спорта и игры в поло, для традиционной охоты), а в бюджет семьи Черчиллей такие расходы вписывались плохо.

Радость Уинстона по случаю окончания Королевского училища и присвоения ему офицерского звания оказалась омрачена — в январе 1895 года в сорокапятилетнем возрасте умер отец. Только теперь сын осознал, какую роль играл сэр Рэндолф в его жизни, и, как позже признавался, именно тогда в нем пробудилось стремление продолжить дело отца, ступить на политическое поприще.

БРАВЫЙ ВОЯКА

Молодому офицеру для верного карьерного роста требовалось попасть на войну. Но со времен Крымской кампании Англия ни с кем не воевала, да и вокруг царило затишье. Только на Кубе испанцы сражались с местными повстанцами, и Черчилль проявил недюжинную настойчивость, чтобы оказаться в чужой армии (пригодились отцовские связи — испанский посол помог сыну покойного друга получить разрешающую визу). Поскольку со смертью отца семья оказалась в бедственном положении, Уинстону пришлось озаботиться проблемой дополнительного дохода (офицерское жалованье не позволяло жить на широкую ногу), и он предложил скромной лондонской газете себя в качестве военного корреспондента.

Предложение приняли, посулив за репортажи с театра военных действий весьма приличный гонорар: по 10 фунтов за статью — ощутимые деньги при годовом офицерском жалованье в 120 фунтов стерлингов.

Прибыв на Кубу, лейтенант кавалерии Черчилль вскоре получил боевое крещение — во время карательной акции рядом с ним пали замертво несколько солдат. В собственной неуязвимости Уинстон был абсолютно уверен, ведь этот бой пришелся на его 21-й день рождения. И в военных репортажах Черчилля было больше бравады, чем желания разобраться в происходящем, а журналистский дилетантизм с лихвой компенсировали цепкий взгляд очевидца событий и восторженная интонация рассказчика. Статьи не остались незамеченными — по возвращении автора нарасхват приглашали на званые обеды, в том числе и к принцу Уэльскому.

За Кубой последовала Индия. Четвертый гусарский полк прибыл в Индию не для развлечений, а для борьбы с восставшими горскими племенами. Пощады не давали никому. "Мы систематически продвигались от деревни к деревне, разрушали дома, засыпали колодцы, срубали деревья, сжигали урожай и уничтожали резервуары с водой, - рассказывал Уинстон. - Долина превратилась в пустыню, и выполненная работа делала нам честь". Он вновь посылал в Лондон описания своих военных приключений и на основе их выпустил первую книгу, которая принесла ему внушительный гонорар и новую славу.

В 1898 военная карьера забросила его из Индии в Африку: в Судане бушевало восстание махдистов, и лорд Китченер стянул на его подавление армию. Чтобы попасть туда, Уинстон перевелся в 21-й уланский полк. При Омдурмане 300 уланов оказались в окружении 2000 мусульманских воинов. Уланы со штыками наперевес бросились в атаку, Черчилль в гуще сражения в упоении вёл огонь.

"Людей убивали чрезвычайно быстро, - писал он о том бое. - Но меня это совершенно не заботило. Я расстрелял весь магазин маузера и вставил следующую обойму с десятью патронами". В Африке Черчиль написал новые фронтовые очерки и подготовил новую книгу.

В 1899 году великодержавная Британия развязала войну в Южной Африке, желая отобрать у Голландии лакомую колонию. В вояж Черчилль отбыл в ранге журналиста экстра-класса: ставка в 250 фунтов, не считая командировочных и транспортных расходов, позволяла ему чувствовать себя фигурой вполне исключительной. Исключительность Черчилля в итоге и спасла: во время неудачной для англичан боевой операции он, в штатской одежде и с маузером в руках, угодил в плен к бурам, которые по законам военного времени таких персонажей расстреливали без суда и следствия, однако для сиятельного британца сделали исключение: сын лорда — фигура нестандартная.

Пленнику каким-то чудом удалось бежать, за голову не знающего ни слова по-голландски и не способного затеряться в толпе авантюриста объявили награду в 25 фунтов стерлингов. Черчилля и в этой безнадежной ситуации хранил Бог — в чужой стране он наткнулся на единственного «легального» англичанина, который укрыл соотечественника в угольной шахте, а потом в товарном вагоне отправил к своим. Именно тогда родился знаменитый афоризм сэра Уинстона: «Мужество — это искусство сохранять достоинство под прессом дурных обстоятельств». Когда все перипетии своего побега Черчилль описал в очередном репортаже, публикация в «Морнинг Пост» прославила автора на всю Англию. На выборах 1900 года он прошел в парламент от партии тори, и в 26 лет стал самым молодым депутатом палаты общин. Здесь его ждали величайшие триумфы и сокрушительные поражения.

НАЧАЛА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Подсознательно политика привлекала Черчилля с юности: по сложившейся в Англии традиции, дебаты в палате общин проходят открыто для публики, и юный Уинстон посещал парламентскую галерку с гораздо большей охотой, чем колледж.
Между индийской и африканской кампаниями Уинстон попробовал начать политическую деятельность, воспользовавшись основным принципом сэра Рэндолфа: смело критикуй всех, и в первую очередь собственную партию.

Произнесенная Черчиллем на съезде консерваторов речь имела шумный успех, но не достигла главной цели — обиженные нравоучениями ветераны партии проигнорировали бойкого выскочку, напролом идущего в парламент.

Не вышло у консерваторов — получилось с либералами: с 1904 года Черчилль, увлеченный личностью Ллойда Джорджа, вместе с ним начал проводить в стране социальные реформы. В правительстве либералов сэр Уинстон занимал несколько ключевых постов — от министра торговли до министра внутренних дел. В должности «главного полицейского», подавляя выступления рабочих за свои права, Черчилль проявил такую жестокость, что его в 1911 году поспешили перебросить в министерство морское. Кипучая работа в Адмиралтействе закончилась добровольной отставкой. Победу Англии над Германией в Первой мировой военный министр, естественно, имел все основания отнести и на свой счет.

Но начатая сразу после 1918 года интервенция против Советской России (которую Черчилль ненавидел генетически), с опорой на Колчака и Деникина, провалилась. Занявшись колониями, Черчилль добился определенных сдвигов на Ближнем Востоке (при посредстве легендарного Лоуренса Аравийского), урегулировал все вопросы с арабскими лидерами. И разборку с террористами Ирландии считал торжеством своей «политики силы». С начала 20-х Черчилль — снова консерватор, один из лидеров партии. Когда его попрекали такой «беготней», он отвечал: «Изменить партии — не значит изменить идее». И не скрывал своей цели: «Зачем становятся министрами? — Чтобы стать премьер–министром!»

Однако на выборах 1922 года партия консерваторов потерпела жестокое поражение. Промаявшись два года без дела, Черчилль раскачал на деньги спонсора-миллионера, нашел избирательный округ со 100-процентной поддержкой и вернулся в палату общин как независимый депутат. А получив портфель министра финансов, своей абсолютной некомпетентностью в денежных вопросах вверг страну в жуткий кризис.

В начале 30-х шансы на возвращение к госдеятельности у достигшего 60-летия сэра Уинстона были нулевые. Но накануне Второй мировой, занимаясь перевооружением британской армии, он достиг впечатляющих успехов. Близилась Вторая мировая война. Близился звездный час Уинстона Черчилля…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Фуад Мамедов-Пашабейли
# 955
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#