В Баку, купив за 100 манатов списанный «Запы», можно продать его за 20 тыс. AZN - ФОТО

В Баку, купив за 100 манатов списанный «Запы», можно продать его за 20 тыс. AZN - <span style="color:red;">ФОТО
15 июня 2016
# 14:30

Постоянные зрители европейских телеканалов, особенно наши мужчины,  вряд ли проходят мимо популярных в мире телепрограмм CarSOS на National Geographic или "Махинаторы" на BBC. Есть другие аналогичные передачи переведенные на русский язык. В них два ушлых друга покупают автомобильный хлам за бесценок,  реставрируют, дополняют недостающие детали, обычно оригинальные, и продают ставшую необычайно красивой машину  вдесятеро дороже.  Интересно смотреть, как на Западе умные и работящие люди делают хорошие деньги "из ничего" - только реставрацией старой автотехники.

Эх, нам бы так, - завистливо думают наши телезрители не знающие, что оказывается в Баку такой бизнес успешно существует.  Показанный на фотографии "Запы" ("Запорожец"-965) из пятидесятых советских годов, куплен в Хачмазе за сто манат, привезен в Баку и доведен до  красивейшего состояния двумя друзьями - водителем такси Аббасом  и авторемонтником Али.  Последний  ездит на черном представительном, им же реставрированном советском седане  ЗИМ.

Аббас не пожелал сфотографироваться около выставленной на продажу машины, но с удовольствием рассказывал о бизнесе.  Они с Али специализируются на восстановлении именно этих "Запорожцев".  Недостающие детали покупают в районах Азербайджана, где еще можно встретить такие машины, обычно в негодном состоянии.  Запчасти можно заказать и получить из России, а копии любых стоп-сигналов изготавливает мастер в Баку. "Но на этом Запы все детали настоящие" . - торопится добавить Аббас.

ЗАЗ 965 - интересный автомобиль, жаль что такие сейчас не выпускаются.   За основу 965-го Запорожца украинскими автомобилепроизводителями был взят итальянский ФИАТ 500. Характерной деталью 965-го являются две двери на задних петлях, то есть двери открываются "назад", что удобно при посадке.  Двигатель с воздушным охлаждением, объем 746 куб. Если бы не тарахтел как легкий трактор, цены бы ему не было.

Аббас и Али продают эту машину за 20 тыс манат, но другие водители, наблюдавшие за нашим разговором,  скептически посмеивались. Один сказал, что аналогичная машина,  другая, была продана этими ребятами за 10 тысяч.

Интересна история одного из предыдущих "Запорожцев", восстановленных Али и Аббасом.  Ее купил сын некоего министра, немного перекрасил и теперь этот автомобиль выставлен в Центре Гейдара Алиева, в Баку, - сказал Аббас.  Тут стоит посомневаться, так как среди выставленных в Центре служебных автомобилей Гейдара Алиева "Запорожца" нет, что можно видеть на многочисленных фотографиях.  

В Баку  у  дуэта Аббас-Али активно работает около 10 конкурирующих "компаний".  Один мастер реставрирует старые БМВ и продает по цене не менее 200 тысяч манат за машину, другой недавно продал восстановленный  "Ягуар" за полмиллиона.  Эксклюзивные БМВ и "Ягуары" видят на вечерних бакинских улицах многие, но вряд ли кто-то решится ежедневно ездить на таком "Запоре".  В нем и не поместишься как следует, а моторы даже новых "Запорожцев"  легко заводились не всегда.  Скорее,  такую машину  могут купить богачи для того, чтобы выставить как сувенир на даче под навесом,  рядом с богатым алкогольным баром. Там он  будет недурно выглядеть.

Некоторые ремонтники занимаются реставрацией старых автомобилей одни, без помощников.  Один из таких - автомаляр Мурад,  предпочитает покупать старые "Мерседесы" девяностых и немного ранее годов.  Шпаклюет и перекрашивает кузов,  заказывает другим мастерам ремонт в подвеске, электрике и других системах автомобиля и выствавляет на продажу.  Но две последние машины Мурад продал себе в убыток.  Сказываются скачки  национальной валюты. "Старые машины на вторичном рынке в Баку такие дешевые, что вместе с расходами на восстановление становятся невыгодными для покупателей", - признался мне молодой мастер.  До "Мерседеса-190", который вы видите на снимке, Мурад доводил до продажного состояния "Жигули",  но попал под начало кризиса и прогорел на 2 тыс манатов.

Кямал Али

# 17996
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#