Владимир Захаров «наехал» на Азербайджан в Ереване

Владимир Захаров «наехал» на Азербайджан в Ереване
20 января 2010
# 15:05
«Владимир Захаров не имел никакого права делать антиазербайджанские заявления в Ереване». Об этом корреспонденту Vesti.Az, комментируя заявление в Ереване заместителя директора Института Кавказских исследований МГИМО Владимира Захарова, сказал советник Председателя Совета Федерации РФ С.Миронова, проректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) по научной работе Алексей Подберезкин.

Отметим, что в ходе визита в Ереван заместитель директора Института Кавказских исследований МГИМО Владимир Захаров выступил с заявлениями о том, что «на протяжении 20 лет в Азербайджане выходят в свет многочисленные материалы, содержащие ложную информацию об Армении и армянских погромах в Азербайджане. В этих материалах армянин представляется врагом, что способствует укреплению образа врага у азербайджанского народа».

«В этих материалах виновниками армянских погромов в Сумгайыте, Баку представляются армяне, и самое ужасное то, что этому верят на Западе, где Баку распространяет эти материалы и литературу. Почему армянская сторона не выступает в ответ на эти действия, почему не инициирует шаги в этом направлении? Ведь в Европе распространяется неправильный взгляд на эти события. В мае этого года в Иране пройдет конференция, посвященная вопросам искажения истории в азербайджанской литературе», - заявил журналистам В. Захаров, передает panarmenian.net.

«Это был частный визит, никто в МГИМО не уполномочивал Захарова выступать с такими высказываниями. Я уже беседовал с В.Захаровым по этому поводу. Также с ним имел беседу его непосредственный руководитель – директор Института Кавказских исследований МГИМО. До его сведения была доведена непозволительность подобных заявлений. Кроме того, сегодня на официальном сайте МГИМО будет опубликована статья с опровержением высказываний Захарова. Мне очень неприятно, что подобный инцидент произошел накануне визита ректора МГИМО в Баку, где он будет принят президентом Азербайджана, многоуважаемым Ильхамом Гейдаровичем Алиевым», - сказал А. Подберезкин.

В свою очередь, редакция Vesti.Az благодарит администрацию одного из самых авторитетных вузов на постсоветском пространстве за своевременную реакцию на заявления своего сотрудника.

Бахрам Батыев
# 1432
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#