В Баку «Загнанных собак пристреливают, не правда ли?»-ФОТО

В Баку «Загнанных собак пристреливают, не правда ли?»-<span style="color:red;">ФОТО
3 июня 2016
# 17:00

Бродячие собаки на улицах Баку. Складывается впечатление, что эта проблема никогда не будет решена, во всяком случае, цивилизованными методами, не варварскими отстрелами псов «исполнительными» охотниками. И вообще, кажется, что никому из наделенных властными полномочиями лиц, нет дела до этой животрепещущей в прямом и переносном смысле темы. Единственные, кто хоть как-то пытается помочь нашим братьям меньшим – это небольшие группы волонтеров. Сердобольные добровольцы собирают бездомных собак, на собственные средства проводят их кастрацию, вакцинацию, что согласитесь, все же гуманнее отстрела несчастных животных.

Но и в этом благородном деле волонтеры сталкиваются с проблемами. Все дело в том, что для содержания под присмотром собак необходима территория и соответствующие условия. Усилиями  волонтеров в столице функционируют несколько приютов. Причем, организованные на заброшенных и бесхозных участках, и опять-таки за счет собственных денег. На одном из таких собачьих питомниках в поселке Бакиханова дамокловым мечом нависла чиновничье равнодушие.

Об этом нашему сайту поведала волонтер указанного приюта Гюльшан Магеррамова.

По ее словам, несколько дней назад на территорию приюта нагрянули сотрудники ЖКХ, и в ультимативной форме потребовали освободить площадь в течение двух часов. При этом угрожали найти более «действенные» способы борьбы с собаками. Но волонтеры, ЖКХ и Исполнительная власть, правда, устно договорились, что защитники животных вместе со своими питомцами могут оставаться на этом участке. «Мы уже начали строить зимний вольер, но сменившееся руководство ЖКХ, узнав об этом, разгневалось и потребовало освободить территорию», - говорит Гюльшан Магеррамова. «А ведь этому вольеру уже 8 лет», - добавила она.

Однако чуть позже глава ЖКХ Акиф Рамазанов «смилостивился», дав волонтерам срок, аж, в неделю. Совершенно очевидно, что и этого времени недостаточно, чтобы найти и купить новый участок, где можно было бы разместить около 70 собак. «Но для этого надо собрать деньги, а время работает против нас», - говорит волонтер. Но защитники животных полны решимости бороться с чиновниками только для того, чтобы несчастные собаки злой волей оказавшиеся на улице, но нашедшие пристанище в заботливых руках доброхотов, остались бы жить.

Поэтому Гюльшан Магеррамова обратилась с открытым письмом к Вице-Президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле ханум Алиевой, в котором, объяснив причины возникшей проблемы, просит помочь в постройке приюта для собак. К слову сказать, Лейла Алиева сама является активным защитником экологии и, соответственно, фауны, представители которой в нашем регионе находятся на грани исчезновения. Именно поэтому Гюльшан Магеррамова обратилась к ней со словами: «Вы одна из тех немногих людей в нашей стране, которому не безразлична жизнь животных не только в Азербайджане, но и во всем мире».

Vesti.Az

PS. Представители старшего и среднего поколения, наверняка, помнят известный американский фильм «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?». Этот фильм повествует о тяжелых годах Великой депрессии, когда всюду безработица и бедность.

Люди берутся за любую работу, чтобы заработать на кусок хлеба и крышу над головой.

И в этих условиях был организован танцевальный марафон с призом в 1500 долларов, и   «загнанная лошадь» сходила с дистанции.

Некоторые наши чиновники действуют в точном соответствии с названием этого фильма, предпочитая решать эту проблему именно таким образом. И им невдомек, что бродячие собаки, образно говоря, это те же танцоры из фильма с одной лишь разницей: главным призом для наших четвероногих друзей является право на жизнь…

# 10679
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#