Главные события 20 января

<font color=red>Главные события 20 января</font>
19 января 2010
# 22:00
20 января исполняется 20 лет с кровавых событий 1990 года. В ночь с 19 на 20 января 1990 года Советская армия без объявления чрезвычайного положения приступила к военным операциям в отношении Азербайджана. В результате трагедии было убито 132 человека, из них 117 азербайджанцев. 744 человека получили тяжелые ранения, четверо пропали без вести, 400 были арестованы. 20 Января после объявления чрезвычайного положения был убит еще 21 человек. В регионах страны (в Нефтчале, Лянкяране) было убито 26 человек. До сих пор не удалось добиться того, чтобы об этой трагедии узнали во всем мире, чтобы ей в полной мере была дана международная оценка.

20 января ожидается открытие памятника жертвам январской трагедии 1990 года. Монумент расположен поблизости от станции метро "20 января". Монумент представляет собой выгравированные фигуры людей - шехидов, павших 20 января 1990 года. Ожидается, что в церемонии открытия памятника примет участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

20 января Государственный комитет Азербайджана по работе с диаспорой проведет мероприятия более чем в 24 странах мира. В России мероприятия по поводу годовщины трагедии охватят 13, в Германии шесть, а в Канаде - четыре города. В Страсбурге по инициативе "Азербайджанского дома" событиям 20-летней давности посвящена целая радиопрограмма. В Узбекистане мероприятия, посвященные трагедии 20-го января, будут проведены в пяти городах, в Казахстане - в 14-ти округах, в столице Украины состоится презентация книги, а в Грузии будет организована научно-практическая конференция.

20 января полиция перейдет на усиленный режим работы. Главное городское управление полиции подготовило специальный план работы на этот день, согласно которому с 08.00 утра до 18.00 вечера движение транспорта по Парламентскому проспекту и улице Мехти Гусейна будет полностью закрыто. Шествие к Аллеи шехидов начнется в 11.00 и завершится в 19.00.

20 января на заседании Комитета представителей Совета Европы будет обсужден отчет мониторинговой группы "Аго" по итогам визита в Азербайджан и Армению. Члены мониторинговой группы побывали в двух южно-кавказских странах 20-25 ноября 2009 года. В части отчета, посвященной Азербайджану, нашли отражение вопросы, обсуждавшиеся в Баку относительно избирательного законодательства, свободы слова, свободы СМИ, свободы вероисповедания, деятельности судебной и пенитенциарной систем, результатов референдума, состоявшегося в марте 2009 года и другие вопросы. Отчет носит, в основном, информационный характер и содержит выводы по итогам встреч в Азербайджане и Армении. Наряду с указанием в заключительной части документа определенного прогресса, достигнутого в обеих странах, в нем также содержатся
рекомендации, касающиеся продолжения реформ в ряде важных сфер.

20 января ожидается вынесения приговора гражданину Франции Николя Стузману обвиняющегося в убийстве Страсбурге 18-летнего азербайджанца Орхана Алигейдар оглы Агаева 7 января 2008 года. На процессе, прошедшем в Суде по тяжким преступлениям Департамента Нижнего Рейна Эльзасского региона, были перечислены имена очевидцев этого происшествия, заслушан доклад судебного секретаря о несчастном случае, а также о жизни обвиняемого Николя Стузмана. На заседании были продемонстрированы кадры убийства снятые в трамвае. На видеокадрах видно, что совершивший убийство француз в трамвае громко говорит по телефону и демонстрирует странную агрессию. Затем он требует от Орхана не смотреть на него и неожиданно наносит ему удар ножом в шею. Обвиняемый в убийстве и раньше привлекался к уголовной ответственности за различные правонарушения.

20 января начинается визит в Эстонию президента Грузии Михаила Саакашвили. В рамках визита Саакашвили встретится с руководством Эстонии, а также познакомится с деятельностью некоторых предприятий. Ожидается, что местные общественные организации известные своей пророссийской ориентацией намерены провести акции протеста против визита президента Грузии.

20 января в Брюсселе состоятся первые консультации между НАТО и Грузией по плану дальнейшего сотрудничества. Будет проведено согласование мер необходимых для интеграции Грузии в НАТО. В плане действий Грузии предусматривается дальнейшее следование реформам, борьба с коррупцией, а также свободе СМИ. Грузия обещает в 2010 году усилить военные реформы, искоренить последствия войны с Россией, активизировать антикоррупционную деятельность, предоставить больше свобод СМИ, провести на должном уровне местные выборы.
# 486
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#