Российский аналитик: «В вопросе Карабаха в российских СМИ озвучивается точка зрения Армении»

Российский аналитик: «В  вопросе Карабаха в российских СМИ озвучивается точка зрения Армении»
31 мая 2016
# 16:00

На прошлой неделе в Баку для участия в круглом столе, посвященном российско-азербайджанским отношениям, побывал российский журналист-аналитик, главный редактор газеты «Аналитика юга России», специалист по межэтническим конфликтам Евгений Михайлов. Несмотря на плотный график пребывания, Е. Михайлов нашел время, чтобы ответить на вопросы Vesti.Az.

- Пару лет назад портал «Южный Федеральный» опубликовал вашу статью «Кубанский Карабах», в которой вы открыто выразили опасения по поводу арменизации юга России. Как отреагировала армянская диаспора России на эту публикацию?

- В первую очередь хотел бы отметить, что своей публикацией я ни в коем случае не хотел оскорбить армянскую диаспору. Хотя, она жаловалась на меня и профессора Мейера президенту России, мол, мы разжигаем межнациональную рознь. Конечно, ни о каком разжигании межнациональной розни в моем материале не говорилось. Я всего лишь написал о целенаправленном вхождении во власть лиц одной определенной национальности для лоббирования каких-то своих интересов.

Никто не может отрицать, что во властных и силовых структурах на юге России, особенно в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области очень много лиц армянской национальности. Я не вижу в этом глобальной опасности, но когда мы видим в руководстве подразделений определенных госведомств преобладание граждан армянской национальности, то это не может не вызывать вопросов.  Если Россия многонациональное государство, то почему же в Следственном комитете, в МВД, в областных и городских администрациях некоторых южных областей России большое количество сотрудников составляют представители всего одной национальности?  Но когда мы начинаем поднимать эти вопросы, то нас сразу же начинают обвинять в национализме и шовинизме, хотя именно русские являются государствообразующей нацией в России. Нет, мы никакие не шовинисты, просто мы хотим, чтобы все было по справедливости. Когда в твоем регионе 90% населения составляют русские, а в некоторых подразделениях силовых структур большой процент мест занимают представители другого этноса, то это само по себе не может не возмущать.

Я обратил внимание и на засилье армянской диаспоры не только в силовых структурах и во власти, но и в бизнесе, а также на большое количество преступлений, совершаемых лицами армянской национальности. Интересно, что преступникам зачастую удается избежать наказания. Вместо тюремного срока их приговаривают к общественным работам. Почему? Как раз потому, что их «отмазывают» представители их национальности в силовых структурах. 

Кстати, я написал ту статью только для того, чтобы обратить внимание на возможную проблему в будущем. А вдруг представители этого этноса почувствуют слабость России, что они предпримут? Насколько вероятны сепаратистские тенденции в таком случае? Не случится ли тогда второй Карабах уже у нас в России? То есть, как видите, ни о каком разжигании межнациональной розни речь не шла. Я, как гражданин России, лишь поделился своими опасениями. Тем более, повторюсь, перед нами уже есть пример Карабаха. В результате той публикации, а вернее, действий армянской диаспоры, я получил вызов в прокуратуру.

- Вы не упомянули и о засилье армян в российских СМИ…

- И там тоже очень много представителей армянской диаспоры. В результате получается, что в вопросе Карабаха в российских СМИ озвучивается лишь точка зрения Республики Армения.  Кстати, выступая на круглом столе, я открыто сказал, что, к сожалению,  Азербайджан проигрывает информационную войну в российском медиаполе, где преобладают армяне.

- Может, отчасти, вина за это лежит и на азербайджанской диаспоре России, которая по своей активности заметно уступает армянской?

-  Действительно, это так. Азербайджанцы у нас, в южных регионах, предпочитают заниматься коммерцией, и не понимают важности работы со СМИ, с политологами и экспертами. В результате, если ты начинаешь задавать неудобные армянам вопросы о Карабахе, о том, почему Россия должна поддерживать притязания армян на азербайджанские территории, то сразу же превращаешься либо в русского шовиниста, либо в жертву «икорной дипломатии». Как итог – начинается мощное давление. 

Приведу очередной пример. Я написал статью о беспределе армян в одном из городов Ростовской области. Они толпой жестоко избили местных русских ребят. В результате их приговорили к общественным работам, хотя за причинение тяжких телесных повреждений светит солидный срок. После той публикации меня вновь вызвали в прокуратуру, где предупредили о недопустимости разжигания межнациональной розни. Хотя, о какой розни может идти речь? Законы одинаковы и для русских, и для азербайджанцев, и для армян, и для других. Я же не призывал бить армян. А меня записали чуть ли не в экстремисты.  При этом армяне утверждают, что я якобы получил за свою антиармянскую деятельность миллион манатов. Бред чистой воды – я живу на съемной квартире и езжу на автомобиле китайского производства. Как говорится, где деньги, Зин?

Так вот, резюмируя ваш вопрос об азербайджанской диаспоре, скажу так. Когда предлагаешь им какой-то проект, например, об информировании общественности о сути Карабахского конфликта, то в ответ слышишь жалобы на плохую жизнь, на кризис, на проблемы с миграционной службой, на то, что занимающие хорошие посты армяне мешают им нормально работать и жить. Увы, с таким подходом кашу не сваришь.

- Кстати, недавно стало известно, что вы в очередной раз утерли нос армянской диаспоре. Как это произошло?

- Нет, нос не утирал (смеется). В этом случае как раз таки победил интернационал. 20 мая в Таганроге впервые состоялся кулинарный поединок между известными журналистами. Против меня вышел главный редактор сайта «Бугудония» Алексей Фридман. Я приготовил блюдо азербайджанской кухни «Дюшбара», а Алексей Фридман «Паэлью» — национальное блюдо испанской кухни. Жюри внимательно оценило приготовленные нами блюда, и по итогам кулинарной битвы я стал победителем. Самое интересное, что Фридмана поддерживала армянская диаспора, но и ее представители на кулинарной битве проголосовали за дюшбара –  шедевр азербайджанской национальной кухни. Вот такая маленькая, но победа получилась.

Ариф Керимов 

# 23057
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#