Али Лариджани утвержден в должности спикера парламента Ирана

Али Лариджани утвержден в должности спикера парламента Ирана
31 мая 2016
# 15:39

Депутаты иранского парламента нового созыва утвердили во вторник на пленарном заседании Али Лариджани в должности спикера высшего органа законодательной власти ИРИ. Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщают иранские информагентсва. По их данным, кандидатуру Лариджани поддержали 237 из 276 голосовавших законодателей.

В минувшее воскресенье Лариджани был избран временным спикером Меджлиса (иранского парламента) - до утверждения руководящего состава. Во вторник этот состав был утвержден. Должность первого заместителя председателя получил Масуд Пезешкиан, вторым вице-спикером стал Али Мотахари. В президиум избраны также еще 12 человек. 7 из них представляют блок консервативных сил, 5 - фракцию "Надежда", объединяющую депутатов альянса реформаторов.

Али Лариджани будет занимать пост председателя парламента Исламской Республики уже в третий раз. В 2008 году он был впервые избран, а через четыре года переизбран на эту должность и возглавлял Меджлис 8 и 9 созывов.

Лариджани происходит из влиятельной семьи. Его отец - видный шиитский богослов Великий аятолла Хашеми Амоли.

Нынешний глава парламента 10 созыва занимал важные государственные и политические посты с начала 1990. Он был министром культуры и исламской ориентации Ирана, возглавлял государственную Иранскую телерадиовещательную корпорацию (ИРИБ), занимал пост секретаря Высшего совета национальной безопасности и советника руководителя и духовного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи в этом совете.

После избрания в 2013 году на пост президента ИРИ Хасана Роухани спикер сыграл важную роль в том, чтобы убедить Меджлис поддержать внешнеполитический и экономический курс правительства и в целом наладить конструктивное взаимодействие между законодательной и исполнительной ветвями власти. Во многом благодаря позиции Лариджани Меджлис одобрил соглашение по ядерной программе Ирана, заключенное в июле 2015 года между Тегераном и шестью мировыми державами (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Парламентские выборы в Иране состоялись 26 февраля этого года, 29 апреля был проведен второй тур. По итогам голосования депутатский состав обновился почти на две трети.

# 1934
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#