Валентина Карпова: «Я не хочу, чтобы Азербайджан еще раз пережил такую боль»

Валентина Карпова: «Я не хочу, чтобы Азербайджан еще раз пережил такую боль»
19 января 2010
# 19:55
Вражеские пули, направленные на невинных людей в Баку в ночь с 19 на 20 января, аукнулись и в Гяндже. Снаряд поставил точку в жизни Валерия Богданова, а Хикмету Амирасланову придется прожить свою жизнь с осколком в печени.

Пуля, выстрелившая в ту холодную зимнюю ночь, не только стала причиной смерти Валерия Богданова, но и обрекла его мать на одинокое существования без детей и внуков. Валерий родился в Гяндже, окончил среднюю школу №32. А затем поступил в органы спецслужбы. В ту ночь он исполнял свой профессиональный долг. Вражеская пуля, направленная на толпу невинных людей, оборвала его жизнь. Страна потеряла гражданина, а мать – сына.

Мать Валерия Валентина Карпова рассказала Vesti.Az, что это был очень тяжелый день для нее. Она никогда не забудет эту боль. Сколько достойных сыновей и дочерей потерял Азербайджан. «Я не хочу, чтобы Азербайджан еще раз пережил такую боль. Хочу, чтобы закончилась карабахская война, на азербайджанских землях воцарился мир. Наш народ достоин этого», - сказала она.

В течение 20 лет она живет лишь воспоминаниями о сыне. Хорошо, что люди не проявляют равнодушие. Ученики и педагогический коллектив школы, где обучался Валерий, часто ее навещают, и пытаются своими посещениями украсить ее одинокую жизнь.

Житель Гянджи Хикмет в те времена был студентом 3 курса Института народного хозяйства. В тот день он был среди толпы вышедших на улицы людей. Боль от двух пулевых ранений, полученных в ту ночь, он почувствовал уже в больнице. Во время тяжелой операции врачам удалось вытащить осколок из его ноги, но осколок в печени они не стали трогать, так как это могло бы быть опасно для жизни. И с тех пор он вынужден жить с осколком.

Хикмет говорит, что 20 января – это день его второго рождения. «Каждый год 20 января я прихожу к памятнику вместе с сыном, членами своей семьи. Я хочу поделиться с вами своей мечтой. 20 января - это не день траура, а день когда наши соотечественники, вставшие на борьбу за свободу и независимость своей родины, погибли в борьбе за правое дело. Так и нужно отмечать этот день».

Хикмет прав. 20 января мы должны отмечать не как день траура, а как самую яркую страницу нашей истории в борьбе за свободу и независимость.

Вагиф Танрывердиев, Гянджа
# 697
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#